FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2142 поста • 755 подписчиков подписаться
Почему инопланетного вторжения на Землю никогда не будет

Почему инопланетного вторжения на Землю никогда не будет

41342
3
Многие люди, в том числе и известный ученый Стивен Хокинг, также обеспокоены возможным вторжением инопланетян на Землю. «Для моего математического мозга одни только цифры приводят к идее чрезвычайной рациональности инопланетян, — говорил Хокинг. — Я предполагаю, что они могут существовать в массивных кораблях, завоевывать и колонизировать все планеты, до которых могут дотянуться».

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
443  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
62
Разумная жизнь (или даже просто жизнь), может и встречается часто во Вселенной, но расстояния которыми она разделена и преодолением их, потребуют энергий сравнимых со звездой(звёздами). Цивилизациям с таким уровнем развития мы безразличны это даже не сравнение человека и муравья, а скорее человека и микроба, одного из миллиарда, сидящего где-то на волосинке под коленкой. И не факт что вашей коленки, может быть и коленки эскимоса на Аляске, с которым вы даже никогда и не встретитесь, даже живя в одно время на одной планете.
−54
plant.flowers 6 лет назад
Тема сама по себе годная и не иссякнет никогда :)
41
Михаил Камелин 6 лет назад
Узнав про пенсионный возраст, они к нам уже никогда не сунутся
1
Андрей Юрьевич 6 лет назад
Вы приравниваете уровень технологий и уровень морали и рациональности. А это разные и совсем не связанные вещи) Технологии у нас за последнюю тысячу лет сильно развились, но мы по прежнему воюем, рвемся к власти и т.д.
И даже мораль важна только пока все в порядке, а если что, можно и детей убивать (ой, ну не туда калибр\томагавк\еще чего прилетел, извините).
я не вижу ни одной причины для контакта с нами - вы не видите, а у них может быть своя логика, мораль и ценности. Почитайте серьезную (и не очень) фантастику: они могут ненавидеть нас за то какие мы, жалеть за тоже самое, пытаться наставлять и т.д.
Мы же с муравьями не пытаемся наладить контакт! - с папуасами пытаемся) А где грабим их, обманываем, убиваем, экспериментируем, покупаем острова за бусы)
А таже впариваем им свою веру, мировоззрение, ценности...
Кроме того, человек мало похож на разумное существо - а как вы можете рассуждать о разумности, если мы никого хотя бы близко разумного кроме себя не знаем? Разумность=рациональность? Так люди очень эмоциональные существа, и все наше общество построено на биологических базисах и инстинктах: объединяться вокруг лидера (отсюда страны, политики и олигархи), стремиться к размножению (тут думаю ясно) и как раз таки природной версии рациональности - лени (отсюда тяга к роскоши). У пришельцев могут быть свои биологические паттерны и свои заморочки.
Если на планете становится мало места или ресурсов, то разумнее всем объединить усилия и колонизировать пригодные для обитания планеты, а не убивать друг-друга - нет, "разумнее" как раз убивать друг друга-это быстрее, дешевле и надежнее. Всего военного бюджета мира не хватит, чтобы поселить на Марсе тысячу человек. И всего пары бомб хватить, чтобы их убить. Видите, куда нас приводит логика "рациональность=разумность"? Явно определение разумности должно быть куда шире, с моралью, прозорливостью и т.д.
−194
Инженер 6 лет назад
3 разных мнений по этому поводу:
1. Трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нету.
2. Не там ищем.
3. Инструмент у нас не того калибра.
Показать ещё 36 комментариев (из 399)
Показать ещё

На что жалуетесь?