FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Кулинарные рецепты 13253 поста • 820 подписчиков подписаться
Вишневое варенье – мифы о шведском силте

Вишневое варенье – мифы о шведском силте

1558
5
1
Как только выставляешь рецепт варенья, сразу появляются люди, которые берут в два раза меньше сахара, или варят его в несколько раз быстрее, кто-то не варит совсем, некоторые умельцы совсем не стерилизуют банки и т.д. Что самое интересное, у них такое варенье хранится при комнатной температуре по несколько лет, без закисания, плесени и прочих неприятностей.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Школа 1552 6 лет назад
Я варю силты по рецепту, взятому из приведенного источника, уже третий год.
Если вы внимательно читали тему, то там многократно обсуждалось, за счет чего желируется это варенье. Зависит от состава ягод. Из красной смородины можно ножом резать, из черной желируется отлично, ассорти с содержанием этих ягод тоже получаются желеобразные. В вишне пектина мало, желеобразной она не будет. Но и водой тоже. Для варки вишневого силта надо добавлять время, ягода сама по себе крупнее и тверже, чем смородина-клубника. Также надо увеличивать время варки, если ягод больше чем полтора килограмма. Я варю примерно по 2-2.5 кило за раз и время варки 30 минут. Сверху банок потом желеобразный слой появляется, и сироп не водянистый совсем. Вкус отличается от традиционного вишневого, хотя его тоже люблю и варю.
По хранению - первый год хранила в холодильнике, перестраховывалась. Прошлым летом часть хранила в холодильнике (который не резиновый) и все, что не влезло - на застекленной лоджии с осени и до лета. То, что не доели - спокойно стояло всю теплую весну, ничего не вздулось. Но я конечно же стерилизую и банки и крышки.
Возможно, вы слишком рано открыли банку. Варенье должно остывать в укутанном виде, и процесс желирования идет до остывания (а может и дольше? не знаю).
0
Школа 1552 6 лет назад
"вкус отличается от традиционного вишневого" ВАРЕНЬЯ. Пропустила слово ;)
304
vasja000 6 лет назад
подозреваю, что в рецепте шведа по умолчанию используется специальный сахар для варенья - да, с ним варенье густеет по мере остывания
Показать ещё

На что жалуетесь?