FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Группа приезжих попыталась воспользоваться пригородным поездом без билетов Группа приезжих попыталась воспользоваться пригородным поездом без... Кот узнал, что умеет плавать Кот узнал, что умеет плавать Забавная реакция людей в аэропорту на высокую стюардессу Забавная реакция людей в аэропорту на высокую стюардессу Человек из титана! Вячеслав Бочаров Человек из титана! Вячеслав Бочаров В Госдуме предложили отменить бесплатное образование для детей мигрантов В Госдуме предложили отменить бесплатное образование для детей... Уроженцев Азербайджана из Алтайского края лишили российского гражданства из-за угрозы безопасности нашей страны Уроженцев Азербайджана из Алтайского края лишили российского... "Выезжайте за мной!": жительница Санкт-Петербурга на камеру сожгла свой паспорт "Выезжайте за мной!": жительница Санкт-Петербурга на камеру сожгла... Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей Мужчина по ошибке получил больше миллиона рублей и срок за кражу Мужчина по ошибке получил больше миллиона рублей и срок за кражу Старый пёс рад видеть хозяина Старый пёс рад видеть хозяина Парни спасли сову, заблудившуюся в море Парни спасли сову, заблудившуюся в море В Нижнем Новгороде подростки вскрыли фургон с мороженым и разбросали лакомство В Нижнем Новгороде подростки вскрыли фургон с мороженым и... В РПЦ заявили, что вдовы не должны снова выходить замуж В РПЦ заявили, что вдовы не должны снова выходить замуж В Башкирии пьяный водитель сделал предложение своей невесте во время задержания В Башкирии пьяный водитель сделал предложение своей невесте во... В Москве парень решил произвести впечатление на девушку и показать свою крутость В Москве парень решил произвести впечатление на девушку и показать... Карманник украл телефон у девушки в автобусе Карманник украл телефон у девушки в автобусе Из жизни снежных барсов Из жизни снежных барсов Непростая жизнь пса в доме с двумя котами Непростая жизнь пса в доме с двумя котами
C автоматом против катаны. Как Россия с Курил самураев выгоняла

C автоматом против катаны. Как Россия с Курил самураев выгоняла

10764
5
Вторая мировая война в Европе закончилась 9 мая 1945 года. Однако на Дальнем Востоке ещё несколько месяцев продолжалась война против Японии. В августе в этой войне поучаствовал и Советский Союз. В короткой, но очень интенсивной кампании Японию заставили расплатиться по счетам унижений 1905 года. .
×

Источник:

реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
47  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 23)
431
Yuriy 7 лет назад
интересный пост!
−107
Глеб Иванов 7 лет назад
"Курилы были отторгнуты от России после Русско-японской войны ещё при Николае. Позднее японцы участвовали в интервенции на Дальнем Востоке, Советский Союз несколько раз сталкивался с Японией в локальных конфликтах. Никакой теплоты между странами не было. Однако после конфликта на Халхин-Голе между сторонами царил "холодный мир": гордиев узел советско-японских отношений предстояло разрубить только в 1945 году."

Очень, как бы сказать, так аккуратно коснулись советско-японских отношений до 1945 года.
Начнем с того, что и Россия, и Япония к концу XIX века опоздали к дележу колоний, - и первая, и вторая слишком поздно начали индустриализацию, и обе рассматривали Восточную Азию как лакомый кусок, и если Япония шла с юга Корейского полуострова, устраивая геноцид, то Россия шла через Северный Китай, попутно в цинском Китае так же устраивая военные преступления (у нас в историографии о них не удобно говорить, потому что противоречит госпропаганде), и откусывая целые полуострова под военные базы, концессии и плацдармы.
Рано или поздно Японии с Россией пришлось бы столкнуться лбом друг с другом, тем более тогда, как и сейчас в Кремле, закатывались в "патриотических" истериках о необходимости и неизбежности войны, закладывая на английских верфях новые дредноуты и крейсеры, не считаясь со скудостью российских бюджетов.
Как обычно, российское шапкозакидательство обернулось тотальной катастрофой.
А после революции, и установления Советской власти на Дальнем Востоке, и образованием марионеточной ДВР, действовавшей исключительно по звонкам из Москвы для снятия напряжения между Россией и Японией последней в концессии были даны золотоносные рудники, и лесозаготовки с пушниной в Хабаровском крае, Приморье и на Камчатке. Причем, на Камчатке Москва сознательно сталкивала лбами США и Японию, обещая им одни и те же концессии.
Так что относительно мирный Халхин-Гол - это победа не столько военной силы и крепости Красной Армии, сколько торговли и уступок для Японии. Потому что Япония, поглотившая к тому времени весь Китай для СССР была наиболее вероятным противником 1, но этот хрупкий баланс сдерживался преференциями и поставками, а так же привязанными концессиями. И то, что Япония не объявила войну СССР 22 июня 1941 года, хотя ее и обязывал коллективный договор с Германией - это победа, прежде всего советской дипломатии, внешней разведки, и огромных сумм советского золота, шедшего из воюющей России в сторону колеблющегося императора.
45
Жека KiploksAKS 7 лет назад
напиши точно, мне понравился слог и как написано!!!
Показать ещё

На что жалуетесь?