31179
4
Иск Роскомнадзора был удовлетворён, и популярный мессенджер Telegram заблокируют в России, поскольку разработчики мессенджера отказались давать ФСБ ключи для дешифрования сообщений пользователей. Но не всё так плохо, как кажется.
13 апреля суд постановил удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировки Telegramm. На рассмотрение иска понадобилось всего 20 минут, и через 40 минут судья Юлия Смолина вынесла смертный приговор мессенджеру Павла Дурова.
Основанием для блокировки стал отказ разработчиков предоставить ключи шифрования ФСБ. В ведомстве уверены, что этот мессенджер опасен для РФ, ведь он может содержать сведения террористических организаций.
Основанием для блокировки стал отказ разработчиков предоставить ключи шифрования ФСБ. В ведомстве уверены, что этот мессенджер опасен для РФ, ведь он может содержать сведения террористических организаций.
Но не всё так плохо. Существуют способы обхода этой блокировки. Их всего три.
1. С помощью прокси-сервера
В 2017 году разработчики предвидели такую опасность, и вшили в приложение возможность обойти блокировки с помощью прокси-серверов, работающих по протоколу SOCKS5. Этот способ доступен для платформ iOs, Android и Windows Phone, и в приложениях для ПК. Переключится можно с помощью расширенных настроек Telegram:
• зайдите в меню «Данные и диск» (Data and Storage);
• нажмите на «Использовать прокси» (Use Proxy);
• выберите в открывшемся окне тип подключения SOCKS5;
• укажите настройки зарубежного прокси-сервера и порта.
Есть несколько видов прокси-серверов. Платные и бесплатные. Платные стабильнее, и предлагают больше стран, через которые можно подключится. Бесплатные прокси-серверы аботают не стабильно. Но они бесплатные.
Найти прокси-серверы можно в интернете. Разработчики мессенджера советуют использовать Великобританию, Швецию, Германию и США.
• зайдите в меню «Данные и диск» (Data and Storage);
• нажмите на «Использовать прокси» (Use Proxy);
• выберите в открывшемся окне тип подключения SOCKS5;
• укажите настройки зарубежного прокси-сервера и порта.
Есть несколько видов прокси-серверов. Платные и бесплатные. Платные стабильнее, и предлагают больше стран, через которые можно подключится. Бесплатные прокси-серверы аботают не стабильно. Но они бесплатные.
Найти прокси-серверы можно в интернете. Разработчики мессенджера советуют использовать Великобританию, Швецию, Германию и США.
2. Обход блокировки с помощью VPN
VPN (Virtual Private Network — «виртуальная частная сеть») позволяет посещать заблокированные сайты как будто вы находитесь не в России. Это может быть программа, а может быть просто расширение для браузера.
Среди бесплатных VPN-клиентов для компьютеров широко известны TunnelBear, FreeOpenVPN, CyberGhost, Hola.
Среди бесплатных VPN-клиентов для компьютеров широко известны TunnelBear, FreeOpenVPN, CyberGhost, Hola.
Обход с помощью смены IP-адреса
На сайте Telegram.org, который тоже могут заблокировать, есть веб-версия. Получить доступ можно с помощью расширений для браузера, которые меняют IP-адрес. Например ZenMate или FreeGate.
Ещё больше новостей читайте в сообществе Новости со всего Мира
Источник:
Ссылки по теме:
- Viber может разделить участь Telegram, и стать самым популярным мессенджером
- Последнее предупреждение: анонимные хакеры пригрозили "Роскомнадзору"
- Больше власти: Роскомнадзор сможет заблокировать любой ресурс
- Роскомнадзор собрался заблокировать Facebook
- Нападение башкирского школьника можно было предотвратить
Новости партнёров
реклама
2. ФСБ отправляет запрос в Телеграм http://agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717http://agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717...
Обратите внимание, в этом запросе указаны только 6 номеров и конкретные номера судебных решений, согласно которым этот запрос является законным. Так что все, кто говорит, что никакого разрешения суда не было и этот запрос был личной инициативой ФСБ - либо врут, либо не разобрались в ситуации.
3. Телеграм просто игнорирует этот запрос.
4. Начинается суд, в котором юристы Телеграма сначала несут ахинею о том, что они вообще не получали никаких запросов. Когда выясняется, что это не так - начинают говорить, что предоставление переписки является нарушением Конституционных прав этих пользователей.
Конституция гласит, что на основании судебного решения право на тайну переписки может быть ограничено. Судебное решение было, так что со стороны ФСБ все абсолютно законно. Телеграм вполне справедливо проигрывает и получает штраф в 800 тысяч рублей.
5. Пиарщики Телеграма начинают истеричное откровенное вранье о том, что ФСБ требует абсолютно все ключи абсолютно всех пользователей. По факту ничего такого ФСБ не требует, речь всегда шла только об этих шести номерах.
Вывод: никакого нарушения закона не было. Никаких нарушений Конституции тоже. Дуров в очередной раз [мат] и блокировка мессенджера будет абсолютно обоснованной.
nerewarin(с) 3 часа назад
Было судебное решение? Телеграм хранит ключи или не может физически их предоставить? Что там хочет ФСБ, вопрос десятый.
дяденьки с кучей бабла и паяльниками всегда имеют любые коды, секреты и т.п., им владельцы всё предоставляют с улыбкой
а силам правопорядка эти владельцы показывают пенис
а тут как бы немного понятно, что дяденьки с паяльниками и баблом тебя всегда грабят, а менты чаще защищают твою жену, чем тебя грабят
мне вот не понятно, какого хера вдруг нашлась масса инфицированных на защиту миллионера, показывающего пенис нашей стране? Я понимаю, кинулись бы защищать бедного прогера, или заложника там, но с чего такая любовь к эмигранту?
Понятное дело, что для таких как я, самая страшная тайга какую порнуху я смотрел, так это и сейчас любой провайдер выдаст список сайтов, куда я заходил... Но дело принципа, я не хочу, чтобы кто-то просто так мог читать мою личную переписку. И кстати, если бандюганы тоже не могут взломать переписку. Они могут у вас "спросить при помощи паяльника" , но не могут прочесть без вашего позволения.
2. бандюганы не будут взламывать переписку и просить позволения. Или тебе в жбан дадут, или нужному челу у прова занесут конфеток. Не путайте с хакерами-шмакерами
Источник: https://fishki.net/profile/343194/comments/https://fishki.net/profile/343194/comments/ © Fishki.net"
ответ о законности на поверхности, надо просто уделить немного времени изучению вопроса, потом вписываться за неувиновного
https://old.fishki.net/post/2569330/comment-30606291/https://old.fishki.net/post/2569330/comment-30606291/
"Незадолго до продажи Skype компании Ebay, в 2008 2009 году, был инициирован внутренний проект (Project Chess) по изучению юридических и технических способов передачи информации о звонках разведывательным агентствам и правоохранительным органам. В проекте участвовало менее десятка работников компании Skype[43]."
Результат: Данные звонков и сообщений по скайпу стали доступны спецслужбам, шумиха в прессе улеглась, а мессенджер отжали, перепродав через третьи руки "независимой" от правительства США компании Microsoft.
Сейчас шумиха с Дуровым выгодна США, но когда она уляжется, в соответствие с "Communications Assistance for Law Enforcement Act" ЦРУ нагнет Дурова. И ФСБ ему покажутся мальчиками. Ну и конечно Телеграмм станет частью какой нибудь "независимой" компании типа Microsoft.
Интересно, господа, как вы будете в этом случае рассказывать про свободу слова? И почему в прессе и интернете все дружно забыли про историю со скайпом?
Не гадайте, ВЫ справа.
п.с: скинте методичек пожалуста
"Всеобщая декларация прав человека" Статья 12, действует на территории всех стран мира кроме Северной Кореи. Круто, чо.
А вот если Телеграм в состоянии восстановить старые сообщения из чатов - то рассказы его владельца о том, что он просто не в состоянии этого сделать, просто ложь.