FISHKINET
Лопаты в руки и пошли Лопаты в руки и пошли Любовь без границ: 7 российских актрис, которые нашли счастье с молодыми возлюбленными Любовь без границ: 7 российских актрис, которые нашли счастье с... В Северной Корее торжественно открыли туристическую зону «мирового уровня» В Северной Корее торжественно открыли туристическую зону «мирового... Для счастья некоторым людям нужно совсем немного Для счастья некоторым людям нужно совсем немного Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм «Добрые» соседи заминировали дверь одного из жильцов из-за того, что он громко слушал музыку «Добрые» соседи заминировали дверь одного из жильцов из-за того,... «Никому не советую делать таких ошибок»: мигрант напал на двух девушек и жестоко избил их «Никому не советую делать таких ошибок»: мигрант напал на двух... В Подмосковье мужчина избил мальчика за то, что он ездил на мотоцикле В Подмосковье мужчина избил мальчика за то, что он ездил на мотоцикле Гугл сдался: 10 странных предметов, в назначении которых пришлось разбираться с посторонней помощью Гугл сдался: 10 странных предметов, в назначении которых пришлось... В Казахстане мужчина избил девушку в никабе в подъезде жилого дома В Казахстане мужчина избил девушку в никабе в подъезде жилого дома Это самый огромный самосвал в мире! Это самый огромный самосвал в мире! 17  предметов, которые выглядят много больше обычных 17 предметов, которые выглядят много больше обычных Жизнь кота от первого лица Жизнь кота от первого лица Иностранка устроила скандал на борту "Аэрофлота", снимая футболку и требуя пересадить её в бизнес-класс Иностранка устроила скандал на борту "Аэрофлота", снимая футболку... Зависимость от телефона опасна для здоровья Зависимость от телефона опасна для здоровья На территории закрывшегося зоопарка обнаружили брошенную медведицу На территории закрывшегося зоопарка обнаружили брошенную медведицу Женщина завела "злого" попугая: птица патрулирует коридор и не подпускает её к мужу Женщина завела "злого" попугая: птица патрулирует коридор и не... Китайцы не перестают удивлять Китайцы не перестают удивлять Скульптура советского солдата разлетающегося на письма с фронта⁠⁠ Скульптура советского солдата разлетающегося на письма с фронта⁠⁠
Сталинские артели. Частное предпринимательство в СССР!

Сталинские артели. Частное предпринимательство в СССР!

37050
13
О Советском Союзе, особенно о сталинском периоде, было создано множество «чёрных мифов», один таких из «чёрных мифов» — это миф о «тотальном огосударствлении экономики» при Сталине. Однако это явная ложь или простое незнание истории. Именно при Сталине существовала возможность заниматься легальным предпринимательством.
×
Метки: Артель   истории   экономика   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
51  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
0
Юрий 2 года назад
Артели - это то, что осталось в СССР от рыночной экономики, и именно их существование и
доказывает, что рыночная экономика гораздо эффективнее плановой советской экономики.
0
А есть какие-либо академические исследования на тему артелей, роли в нх, юридических правил и т.п.? Давно ищу, но кроме этой информации в инете нет, хоть в библиотеку иди. И пошел бы, если б знал, что искать.
0
alex Алексей Дементьев 2 года назад
5 причин успеха советской экономики. А. Галушко. Ютуб в помощь. Или книга "Кристалл роста". Вроде электронная и бесплатная.
0
Полагаю, что эта форма кооперации труда и есть искомая истинная форма социализма. Хотелось бы еще узнать, как организовано управление в артели, какие нормативные документы определяли производственные отношения.
0
alex Владимир Викторович 2 года назад
Книга "Кристалл роста", или ютуб в помощь. 5 причин успеха советской экономики. А. Галушко
0
Блестяще!
Показать все 9 ответов
0
alex осколок империи 2 года назад
Здесь вы Ошибаетесь. В колхозе были МТС, Агрономы, Ветслужба, и др. Колхоз един никогда не был. Должность председателя была выборной. Выбирали все. Сход, хотя вам возможно это неизвестно. Были свои суды.
0
Юрий осколок империи 2 года назад
Групповая собственность - это и есть разновидность частной собственности. Как и акционерные предприятия. Артель - групповая частная собственность. У каждого члена артели был свой пай - именно личный, именно частный. Колхоз - тоже разновидность групповой частной собственности.
0
Юрий Максим 2 года назад
Наоборот: Хрущев как раз национализировал артельную собственность. Это и была полноценная национализация. Что из- этого получилось - мы видим.
497
Haron 7 лет назад
Занимательно! В советское время с 1930-х годов наиболее распространённым типом производственных предприятий в сельском хозяйстве были сельскохозяйственные артели, колхозы. Что общего у колхоза с частным предпринимательством? Более того, в коллективном частном предпринимательстве участник вправе выйти с получением своей доли, что получал член артели выходя из неё?
497
Haron SerGProS 7 лет назад
Зачем сравнивать мягкое с теплым? У советских артелей столько же общего с частным предпринимательством, как у Конституции РФ (где все граждане являются собственниками полезных ископаемых РФ) и Газпромом.
Показать ещё

На что жалуетесь?