FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн "Мой текст, его музло": Мария Захарова и рэпер Птаха выпустили новую песню "Мой текст, его музло": Мария Захарова и рэпер Птаха выпустили... Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей Москвич ударил электросамокатчика за неаккуратную езду Москвич ударил электросамокатчика за неаккуратную езду Муж застрял в песочнице с игрушечным экскаватором Муж застрял в песочнице с игрушечным экскаватором Девушка попросила всех быть добрее и случайно открыла в комментах портал в АД Девушка попросила всех быть добрее и случайно открыла в комментах... Лариса Долина не верит, что народ способен её осуждать Лариса Долина не верит, что народ способен её осуждать «Киото или Пенза?»: новый тренд, который лечит от романтизации заграницы «Киото или Пенза?»: новый тренд, который лечит от романтизации... OZON, это что за ... ? OZON, это что за ... ? Придётся подождать: в Гатчинской больнице рентгенолог отложил приём ради намаза Придётся подождать: в Гатчинской больнице рентгенолог отложил... "Давайте закроем этот вопрос": мусульманин, требовавший убрать новогоднюю ёлку из подъезда, отказался от своих претензий "Давайте закроем этот вопрос": мусульманин, требовавший убрать... В Госдуме призвали дать ход новому делу о квартире певицы Долиной В Госдуме призвали дать ход новому делу о квартире певицы Долиной Катание в шине: мужская версия развлечений Катание в шине: мужская версия развлечений Таксист показал разницу между поездками с девушками и парнями Таксист показал разницу между поездками с девушками и парнями Первый день на работе: эпопея с канцелярскими товарами Первый день на работе: эпопея с канцелярскими товарами 20 смешных фотографий котов, которых подловили во время чихания 20 смешных фотографий котов, которых подловили во время чихания Девушка делала ремонт при свечах и сожгла ванную Девушка делала ремонт при свечах и сожгла ванную Когда мечты ребёнка не совпадают с родительскими планами Когда мечты ребёнка не совпадают с родительскими планами Рыба отомстила туристке за шутку Рыба отомстила туристке за шутку
Полярный Урал. Жизнь ненецких оленеводов

Полярный Урал. Жизнь ненецких оленеводов

4772
55
Как мы каслали на Полярном Урале или жизнь ненецких оленеводов.
×
Метки: путешествия   факты   фото   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
14  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Людмила 8 лет назад
Была в августе 2007 года именно в этих местах, Собь, горы Рай-Из, Пон Пель, ручей Ампель Шор... Суровая, но очень красивая природа. Обязательно схожу туда ещё.

Оленеводов встречали. Чум с двумя женщинами и двумя детьми. Женщины шили малицы. Одна женщина пожилая, была скорее европейского типа. На вид лет около 50, на самом деле может меньше. Аборигены могут в 40 лет выглядеть как старики. Вторая -- девушка, азиатского типа. Дети также -- европейская и азиатская девочки. Сами они сказали, что принадлежат народу Коми. Действительно, официальные географические названия там тоже из коми языка: Пон Пель - собачье ухо, Ампель Шор - золотой ручей, Рай-Из -- красивая гора. Женщина в национальном костюме, больше молчала, отвечала только на вопросы. Девушка в футболке и спортивных штанах была разговорчивой. Обе очень простые, бесхитростные... хорошие люди. В чуме чисто, аккуратно, простой скарб, в центре буржуйка, на ней алюминиевые кастрюля и чайник. Помню устойчивый запах каши. Позади печки шторка, за которой виднелись иконы. Мужчины пасли где-то стадо, около чума было только несколько оленят. Эти оленеводы летом в тундре, на зиму уходят в поселок в 40 км от Лабытнанг. По крайней мере на какой-то зимний период времени. К сожалению, у меня нет прав, чтобы опубликовать тут фотографии с той встречи.

Я тогда много интересовалась их жизнью. Были знакомые среди ученых геологов и биологов, сталкивавшихся с оленеводами -- хантами, манси, коми, ненцами. Тогда 10 лет назад, в целом, картина их жизни была удручающей. Средняя продолжительность жизни 40-45 лет, основная причина смертности -- алкоголизм и описторхоз. Эти малые народности вымирали... Хотелось бы надеяться, что что-то улучшилось...
Комментарий удален
−169
Комментарий удален
18
Комментарий удален
−11
448
гарри 8 лет назад
Тема !
Показать ещё

На что жалуетесь?