11197
2
В различных списках и «топах» дорогих монет СССР на первом месте стоит 50 копеек 1929 года.
В архиве Ленинградского монетного двора сохранился штемпельный инструмент пробных 10 и 50 копеек, но ни единого образца самих монет. Однако несколько лет назад в одной частной коллекции обнаружился полтинник — единственный известный на сегодня экземпляр пробной чеканки 1929 года. В мае 2011 года на аукционе «Знакъ» он был продан покупателю, сделавшему ставку по телефону, за 10 млн рублей. Это рекордная цена на российскую или советскую монету за последние три года.
Пробные. Гурт рубчатый. Федорин, стр. 235 – без оценки – Р5, л.шт. Ф-16, об.шт. Ф-17. Мельхиор. Вес 9,73 г.
Уникальная монета, известна в единственном экземпляре. В каталоге А.И. Федорина опубликована фотография именно этой монеты.
Уникальная монета, известна в единственном экземпляре. В каталоге А.И. Федорина опубликована фотография именно этой монеты.
Ссылки по теме:
- В Краснодаре показали квартиру с интерьером, рассчитанным под рост кота
- Баскетбольный тренер девятью матерными словами оценил игру своего клуба
- За работой этого гидравлического пресса можно наблюдать бесконечно
- Музыкант в Нью-Йорке совмещает диджей-сеты и игру на трубе
- В Турции к пожилому чистильщику обуви каждое утро приходит кот


Полагаю, покупатель сделал очень хорошее вложение денег.