FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн В России хотят запретить кормить бездомных животных у многоквартирных домов, школ и больниц В России хотят запретить кормить бездомных животных у... В Москве задержали занимавшуюся легализацией мигрантов ОПГ В Москве задержали занимавшуюся легализацией мигрантов ОПГ Громкий секс под запретом: россиян предупредили о наказании за стоны и крики в неурочное время Громкий секс под запретом: россиян предупредили о наказании за... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Это шедевр. Что же им не живётся спокойно? Это шедевр. Что же им не живётся спокойно? Рыбак выловил из воды и спас детёныша ягуара Рыбак выловил из воды и спас детёныша ягуара "Их жертва не должна быть забыта": в Литве посмертно наградили погибших в болоте солдат НАТО и пообещали поставить им памятник "Их жертва не должна быть забыта": в Литве посмертно наградили... Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР В Батайске воспитатели детского сада уволились из-за непрекращающихся субботников В Батайске воспитатели детского сада уволились из-за... Если долго не заглядывать на дачу, на ней могут поставить вышку сотовой связи — и откажутся сносить Если долго не заглядывать на дачу, на ней могут поставить вышку... Как-то совсем глупо вышло Как-то совсем глупо вышло Четыре танка, это многовато Четыре танка, это многовато Как звучат голодные выдры? Как звучат голодные выдры? Пытался исполнить трюк на мотоцикле Пытался исполнить трюк на мотоцикле "Найди лишнего": в Севастополе женщина удивилась портрету Р.Кадырова в одном ряду с полководцами и героями ВОВ "Найди лишнего": в Севастополе женщина удивилась портрету... В Самаре женщина накинулась на местных жителей, когда они попросили у неё показать сертификаты на товар В Самаре женщина накинулась на местных жителей, когда они... В Москве женщина помогла застрявшему роботу-курьеру забраться на тротуар В Москве женщина помогла застрявшему роботу-курьеру забраться на... В Тюмени мужчина угрозами попытался выгнать школьников с футбольного поля В Тюмени мужчина угрозами попытался выгнать школьников с...
Что читали в юности? Том 1-й. Фантастика/Фентези/Киберпанк

Что читали в юности? Том 1-й. Фантастика/Фентези/Киберпанк

11239
20
Недавно моя подрастающая дочь задала мне каверзный вопрос. "Пап, а какая у тебя любимая книга?" Я чет даже задумался, ибо давно не читаю беллетристику из-за нехватки времени. Решил вспомнить что читал в юности (конец 90-х и самое начало 00-х).
Получился вот такой список.
×
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
110  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий удален
−16
3
Засим Григорий Zorro 8 лет назад
забыл шедевр: "Пересадочная станция"
Показать все 6 ответов
0
silury shevanez 8 лет назад
Звездные Короли читал. А кто автор Волка? Тоже Гамильтон?
3
Засим Григорий shevanez 8 лет назад
ну да. начала читать и выпал из реальности часа на 3. причем в реальность не хочется возвращаться потом ))
435
Старина Хельги 8 лет назад
Почему то мало упоминают Андрэ Нортон .Хотя у нее разные жанры ,и космос и неплохие фэнтези . А наши Ефремов ,Казанцев ,Беляев,Булычев ,Стругацкие ,это из мэтров ,а еще была масса писателей которых печатали в журналах.
494
По транскрипции правильно ТолкИн,без е.Из Перумова ещё порекомендую Гибель богов-2,завершающий цикл об Упорядоченном.
68
Шредингер 8 лет назад
Всегда удивлялся, - как такое можно читать? Сколько ни пробовал, - не получается... Толкин и Бредбери сюда попали из-за фильмов или по ошибке. У Дика представлены самые средние произведения.
Почти все остальное, с моей точки зрения, - как бы это помягче сказать.... - Pulp Fiction. На этом фоне откровенно халтурно написанная серия "ПЛиО", действительно, смотрится чуть ли не шедевром. А Булгаков, - великим писателем.
Смешно, но почти вся хорошая западная фантастика, была издана во времена СССР, до 1991 года.
68
Шредингер Дмитрий 8 лет назад
Азимова, Гаррисона, Саймака, Хайнлайна и пр.я не отношу к хорошей фантастике. (Мне не нравится, может я не прав. Дик, - исключение и то, далеко не все его вещи. Мне близко то, что писал Лем про фантастику в своем эссе Science Fiction: безнадёжный случай с исключениями). Лем, Бредбери, Стругацкие до 1991 года были изданы практически полностью. Всего не упомнишь, но после 1991 было разочарование в качестве фантастических книжек, которых появилось громадное количество. (Фэнтези я читать не могу, ибо - чушь. Толкин - не фэтези, а классика, - заслужил).
Доступ ко всем выходящим журналам и книгам у меня был побольше, - хорошие знакомые в библиотеке работали.
Видимо, планку, поставленную Лемом, Стругацкими, Ефремовым и т.д. уже не преодолеть.
Кстати, "Антология" была составлена отлично. Но вот беда, - когда попытался прочитать побольше вещей у авторов из сборника рассказов, который мне понравился...
Из совсем современного понравился Б.Крауч, - некоторые вещи у него неплохи. В переводе, правда, не читал.
68
Шредингер Дмитрий 8 лет назад
Я, вообще-то, предпочитаю классическую литературу. Все, Вами перечисленные, писатели меня не интересовали никогда. Я пробовал их читать, - не мое. (А пробовал, - почти всех. Пробовал читать очень многое).
Воспитан на классической литературе: Пушкин, Лермонтов, Герцен, Достоевский, Толстой, Тургенев, Бальзак, Свифт, Филдинг, Франс, Флобер, Гофман, Гоголь, Кафка, Камю, Сартр - несть им числа.
Поэтому, не могу сказать, издавались они в СССР или нет, не интересовался. Похоже, мне совсем не нравится западная фантастика. Мне нравится именно "философская" фантастика. По одной вещи у Азимова, Шекли, Саймака нравились. Уровень, - читать можно, но сравнивать с Лемом , Пикником.... Ну, еще Колин Уилсон "Паразиты ..". Уиндем "День Триффидов". Опять же, - остальные их вещи, - так себе. "Мир Пауков" читать можно, хотя это явная макулатура. "Ложную слепоту" рекомендовали, не макулатура, но и не захватывает. "Хроники Нарнии" друга Толкина К.Льюиса, - хорошо, но это не фантастика, а религиозная литература. А вот его же фантастическая трилогия не "пошла". А вот Снегов "Люди как Боги" - интересно, хотя он пародию писал на космооперу. Еще, грешен, нравятся вещи из вселенной Вавилона 5; хотя это типа фанфиков.
Гамильтона не помню, посмотрю.
Слишком много всего, не перечислишь.
68
Шредингер Дмитрий 8 лет назад
Прочитайте статью Лема по Science Fiction. Я с ним согласен.
68
Шредингер Дмитрий 8 лет назад
Лем приблизительно с 1965 года уже практически не писал фантастику. "Футурологический конгресс", "Мир на Земле" и "Осмотр на месте", - это не совсем фантастика. Не говоря уже о сборниках "Абсолютная пустота" и "Мнимая величина", "Голем 14". "Фиаско", вроде бы фантастика в чистом виде, но ничего подобного в западной фантастике даже рядом нет. (По-моему, это была последняя фатастическая книга, которая меня увлекла по-настоящему).
В своей автобиографии Лем писал, что не считает себя фантастом. Видимо, чтобы отгородиться от сонма западных "писателей".
Статья Лема может быть устарела, а может быть и нет. Дело в том, что Лем достаточно серьезно относился к науке. И в статье указана причина плохого качества западной фантастики: это целая индустрия, котрая уже сформировала своего потребителя. Абсолютно лишенного всякого литературного вкуса и готового потреблять все, что напишут. Ну как еще объяснить тиражи серии Игры престолов? Там же воды в этих книгах больше половины. Идея неплохая, но написано - отвратительно. А народ на форумах нахваливает... Видимо, только такую литературу и читали. И не счем сравнивать.
По поводу анализа других книг. Лем приводит в своей статье авторов аналитической книги. Можно попытаться найти.
Кстати, как Вы относитесь к классической литературе?
По поводу фантастики в СССР. Выпускалось фантастики очень мало, поэтому и откровенной чуши почти не было. (Не уверен насчет "перестройки", вполне возможно, что в то время издавали огромное количество всякой ерунды, но это уже был не СССР).
Возможно, дело в возрасте. Считается, что с 35-40 лет уже пора прекращать читать всякую беллетристику.
Еще проблема для меня, когда я пытаюсь читать фантастику - отсутствие интереса к написанному. Чем хорош Дик? Тем что непонятно ничего с самого начала в таких вещах как Убик, Транмиграция, Лабиринт, Лотерея.
А большинство из той западной фантастики, что пытаюсь читать, - просчитывается с самого начала. Главное в фантастической книге для меня, - это наличие интересной загадки. С этим у западной фантастики проблемы. Обычно нагорожено сущностей сверх необходимости, а сам сюжет банален. И идей никаких. И каких-то научных предвидений, - тоже. Как таковые приключения, - не интересуют абсолютно. Еще проблема в том, что огромное количество идей растаскано по фантастическим фильмам и сериалам.
В последнее время читаю фантастику по-английски, чтобы не разучиться читать. Не везет, - рекламы начитался и начал читать Flicker Man Косматки, - ерунда. До этого читал Dark Matter Крауча, - тоже банально... Хотя Крауч мне именно тем и нравился, что умел удивить неожиданным поворотом сюжета. Сосны его в этом отношении очень хороши (первая часть). Сейчас, правда, не актуально из-за сериала.
68
Шредингер Дмитрий 8 лет назад
У на с Вами немного разный подход к фантастике. Для меня не важен жанр вообще. Прежде всего, должен быть хороший писатель (или умный, как Лем; или ученый, - как Ефремов, Обручев) И Лема, Стругацких, Уэллса, Ефремова, Толкина и др. я приравниваю к таким писателям, как Булгаков, А.Толстой, Л.Андреев, Куприн, Мопассан, Лондон, Братья Гонкур, Борхес, Довлатов и др. Конечно все они не дотягивают до Достоевкого, Толстого, Чехова, Бальзака, Свифта, Горького, Платона и т.д. Но для меня они не принадлежат к "нижнему" миру литературы, а принадлежат к "верхнему". (Например, одна из самых любимых вещей у Стругацких для меня, -"Хромая судьба", та часть что была опубликована в журнале "Нева", - где нет никакой фантастики вообще. И их воспоминания для меня интереснее, чем их ранняя фантастика. А вот "Трудно быть Богом", - мне никогда не нравилась).
Кстати, Кинга я зауважал, когда прочитал его "Способного ученика", прозаическую повесть.
А вот чисто жанровая литература мне нравится постольку-поскольку. И Ф.Дик тут, скорее, исключение. Но, хотя он мне и нравится (далеко не все; например, первое, что я у него прочитал, была "Мечтают ли андроиды...", вещь откровенно слабая и я долгое время Диком не интересовался вообще), - он хорош только внутри жанра.
В общем-то, я повторяю тезисы Лема. Конкретизирую немного.
Почти всех авторов, из перечисленных Вами, читать пробовал. (Половину). Некоторые вещи удалось дочитать до конца. В основном, не пошло. А хотелось бы найти еще одного Дика... Не везет пока. Даже по закону больших чисел, - должна быть хорошая фантастика, которая мне понравится.
Российское не читаю вообще. Давным-давно разочаровался. Так же, как и в Российском кино.
Из научно-фантастического на западе мне нравятся их сериалы Как устроена вселенная и Вселенная, ну и подобные.
А вообще, читать беллетристику после 40, - не рекомендуют (ну, разве что в командировках, пробках и т.д). Если только это не связано с гуманитарной профессией. Рекомендуют что-то более полезное и практичное.
68
Шредингер Дмитрий 8 лет назад
Расстановка классики по жанрам была чисто условная. Для примера. Очень многих авторов не перечислил. В советских учебниках для ВУЗов по зарубежной и русской литературе, классиков делили с помощью эпитетов. "Великий", "выдающийся" и т.д. Так что, это деление я взял оттуда. Приблизительно, насколько память позволяет. (Сам я технарь, - МВТУ).
Из всех книг, прочитанных мной, фантастика составит приблизительно одну сотую часть, если не меньше...
207
Ilyev Nikolay 8 лет назад
Плоский мир - наше всё)
273
Тригор 8 лет назад
Юрей Митрич Пятухоу Звёздная месть ,а также был дюже впечатлён,Семёновой,с одиозным волкодавом,и паном Сапковским с его серией Ведьмак!
5
Александр 8 лет назад
Азимов сформулировал 4 закона роботехники
36
весельчак У Александр 8 лет назад
Три закона робототехники
5
Александр весельчак У 8 лет назад
Советую почитать "Основание и Земля", вот там и был сформулирован 0-й закон роботехники.
Показать ещё 24 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?