4339
16
Во время Первой мировой войны необходимость быстрой воздушной разведки на поле боя без привлечения дирижаблей или воздушных шаров — слишком легких мишеней для противника — заставила изобретателей нескольких стран начать эксперименты с воздушными змеями, подымающими в небо человека.
Одна такая система, разработанная бостонским производителем Самуэлем Ф. Перкинсом, использовала ведущий воздушный змей для проверки ветровых условий, а затем дополнительные воздушные змеи, способные выдержать вес человека.
×
Отважного пассажира на узком сиденье подымали в воздух, в то время как наземная команда, манипулируя лебедками и тросами, пыталась сохранить стабильность системы.
Такая концепция, оставлявшая пассажира слишком уязвимым и подверженным опасности резкого падения на землю в связи с капризами ветра, нашла ограниченное применение на поле боя, но сделала возможными некоторые развлекательные демонстрации на внутреннем фронте.
Источник:
Метки: воздушный змей разведчики
Новости партнёров
реклама