FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Анатомия московского скворечника: доступное жилье в 2026 году Анатомия московского скворечника: доступное жилье в 2026 году Как бы выглядела драка шахматистов Как бы выглядела драка шахматистов Армянский кулинар с юмором переосмыслил говядину Веллингтон Армянский кулинар с юмором переосмыслил говядину Веллингтон Как Сэм Альтман отправил миллионы индийских кодеров жарить яйца на улице Как Сэм Альтман отправил миллионы индийских кодеров жарить яйца на... Девушка получила необычный подарок — полёт в невесомости Девушка получила необычный подарок — полёт в невесомости Закрыл собой машину от фуры Закрыл собой машину от фуры Генерал Уганды требует у Турции миллиард долларов и невесту Генерал Уганды требует у Турции миллиард долларов и невесту Драка отменяется: коты начали выяснять отношения без лап Драка отменяется: коты начали выяснять отношения без лап Пролив Шрёдингера: официально открыт в соцсетях Трампа, но физически непроходим для танкеров Пролив Шрёдингера: официально открыт в соцсетях Трампа, но... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Марс подождет: как "Роскосмос" планирует покорять дальний космос Марс подождет: как "Роскосмос" планирует покорять дальний космос Редкие и интересные фотоматериалы с фронтов Второй Мировой Войны Редкие и интересные фотоматериалы с фронтов Второй Мировой Войны Камера наблюдения помогла раскрыть курьёзный инцидент у дома Камера наблюдения помогла раскрыть курьёзный инцидент у дома Тангалунга: между кошкой и чем-то странным Тангалунга: между кошкой и чем-то странным Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Метры чипсов и ведра лапши: в Китае открыли магазин гигантских закусок Метры чипсов и ведра лапши: в Китае открыли магазин гигантских закусок Советский Союз в 1970 году Советский Союз в 1970 году В Псковской области владелец шаурмы открыл стрельбу и ранил беременную В Псковской области владелец шаурмы открыл стрельбу и ранил беременную
Несколько слов об общественном разделении труда

Несколько слов об общественном разделении труда

807
1
Сократ утверждал:"Не профессия выбирает человека, а человек профессию". Однако в наши дни широкое распространение получила альтернативная точка зрения. Особо активное хождение она имеет в среде медицинских работников и тружеников народного образования. Вставлю и свои "пять копеек" по данному поводу.
Метки: общество   профессии   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
85  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
88
Прохожий 10 лет назад
На мой субъективный взгляд вы оба правы.
Объясню почему: с одной стороны, молодой человек, который выбрал профессию, но столкнулся с реальностью. Возможно, он готов работать за довольно-таки незавидную зарплату. Возможно, он действительно пошел работать медиком для того, чтобы облегчить чьи-то страдания, и всё такое дальше, в том же духе.
Но в реальности столкнулся с тем, что кроме основной деятельности на нем повисли обязанности прикрыть свою задницу многочисленными справками, документами, отписками и т.д. Ну, не ожидал он такого. Шел в порыве романтики спасать людей от болезней, а пришлось большую часть рабочего времени строчить бумажки. Кроме того, постоянный прессинг. С одной стороны каждый старается всунуть хоть какую-то "шоколадку", чтобы добиться к себе более внимательного отношения. С другой стороны каждый дающий смотрит как на врага народа, мол, "за мои сто рублей ты должен мне всё тело языком помыть" Ну, как-то так, образно.
Теперь про твою точку зрения. Можно пойти на шестичасовой рабочий день, на металлургический комбинат, на тяжелое производство и в шахту.
Только куда девать романтический налет? Для того, чтобы пахать от звонка до звонка и делать одно и то же, каждый день, на протяжении многих десятков лет, это нужно обладать либо особым складом характера, либо полным отсутствием амбиций. Каждый человек выбирает свой путь. И не факт, что некоторые шахтеры устают больше, чем некоторые ИТР.
Если первые мрут от цирроза, вторые мрут от невроза. Каждому своё.
Всё зависит только от точки зрения.
Показать 1 ответ
Показать все 6 ответов
88
Прохожий Nefrion 10 лет назад
88
Прохожий Nefrion 10 лет назад
Внимание, нижеприведенный текст из категории 18+
Показать ещё 5 ответов (из 26)
88
Прохожий Зарин 10 лет назад
Что-то с ритмом повествования не сложилось. Я начинаю отвечать на посты, которые устарели. Свою точку зрения считаю кристально четко очерченной. Твою точку зрения (надеюсь) тоже понял правильно. Дальнейшую дискуссию предлагаю закончить на позитиве.
88
Прохожий Тудаблин 10 лет назад
Да-да. А еще у них негров линчуют!
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−3
Елена 10 лет назад
Невозможно сравнивать труд врача и шахтера(к примеру). Врач это творческая профессия с ненормированным рабочим днем, требующая огромного (по сравнению с подавляющим большинством профессий) багажа знаний, а на тяжелый физический труд способны и умственно отсталые. Доходы врачей в наше стране смехотворны и оскорбительны, учитывая сколько времени эти люди учились и продолжают учиться всю жизнь. Именно такое отношение, типа "давай-до свиданья", вымывает из профессии лучших, оставляя "сирот" и целевиков, поступавших с тройками и на тройки же учившихся.
Показать все 7 ответов
27
Python Kaa 10 лет назад
И к чему это автор привёл свои соображения по поводу высказывания желторотого студента?
Вы ещё мяуканье котёнка прокомментируйте))
А роль медиков равна роли Б-га. Вот как близкий родственник автора попадёт в реанимацию, так я и посмотрю, как он дежурному реаниматологу ночью на дежурстве будет свой бред нести по поводу равенства труда шахтёра и врача.
Сто тысяч шахтёров на работу не выйдут и ничего в судьбе смертельно больного родственника не изменится. А если врач один раз ошибётся, то автору будет не до комментирования в интернете работы врачей.
А ссылки на Гиппократа не раздражают. Именно он придумал кастовость, принадлежность врачей к высшей касте и круговую поруку среди врачей))
−3
Елена Александр Макаров 10 лет назад
Вы удивитесь, но врач способен добыть дрова и наверняка больше шахтера разбирается в электричестве (просто потому, что лучше учился и был умнее еще в начальных классах), а вот шахтер не способен заменить врача в принципе.
27
Python Kaa Александр Макаров 10 лет назад
Шахтёров просто выгонят и наймут штрейкбрехеров.
А ваши абстрактные бредни я больше не комментирую. Я же говорю, собьёт, не дай Б-г, конечно, вашего ребёнка машиной, тогда вам всё сразу станет ясно. А пока - нет смысла разговаривать с человеком, который жизни и горя не видел.
353
Тверичанка Елена 10 лет назад
да что вы говорите??
Показать ещё

На что жалуетесь?