FISHKINET
Два шага, чтобы не пропустить рак Два шага, чтобы не пропустить рак Девушка показала обычную квартиру в Гонконге Девушка показала обычную квартиру в Гонконге Мировой интернет на грани физического обрыва Мировой интернет на грани физического обрыва На «Первом канале» спели песню о том, как хорошо жить без интернета На «Первом канале» спели песню о том, как хорошо жить без интернета Ударный бассейн Гёте на Меркурии Ударный бассейн Гёте на Меркурии Домашние репетиции барабанщицы Домашние репетиции барабанщицы Мастер пришёл проверить окно и обнаружил серьёзную проблему с подоконником Мастер пришёл проверить окно и обнаружил серьёзную проблему с... Лебеди показали одну из самых эффектных техник посадки на воду Лебеди показали одну из самых эффектных техник посадки на воду В Воронеже курьер на мопеде ударил автоледи В Воронеже курьер на мопеде ударил автоледи Удар по закромам: у сибирского экс-депутата изъяли «заначку» в 1,2 миллиарда и имущество Удар по закромам: у сибирского экс-депутата изъяли «заначку» в 1,2... Интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы Интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы В Индии мужчина бросался камнями в автомобили — задержание переросло в жёсткий инцидент В Индии мужчина бросался камнями в автомобили — задержание... Историю спасения собаки в Алматы увековечили в арт-объекте Историю спасения собаки в Алматы увековечили в арт-объекте Во время задержания английские полицейские насадили челюсть подростка на пику забора Во время задержания английские полицейские насадили челюсть... 30 фотографий, на которых коты выглядят как герои артхаусного кино 30 фотографий, на которых коты выглядят как герои артхаусного кино 20 кадров, на которых дикая природа решила выключить серьёзность 20 кадров, на которых дикая природа решила выключить серьёзность Небольшая прогулка на болото Небольшая прогулка на болото Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Девушка завела хамелеона и сделала необычный обзор на питомца Девушка завела хамелеона и сделала необычный обзор на питомца
Начерпано

Начерпано

5691
28
Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
×
Метки: истории   начерпано   факты   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
117
По поводу фотографии пистолета с заголовком: „Страшный оружейный "мутант" вышедший из рук болгарского конструктора Христо Николова в 1940 году.Фото из экспозиции Софийского военного музея.“

Прочитав заметку, наверняка каждый подумает „Ну и дурак, дураком был этот конструктор. Впрочем как и все болгары...“
Во первых Христо Николов не был конструктором-професионалом, а капитаном болгарской армии, который провоевав на балканских фронтах Империалистической первой мировой, вкусил все ее прелести. После войны дослужился до полковника, и был уволен из армии из за свои проруссйские убеждения, получив при этом скудную пенсию.
Пенсиионер-полковник на основе своего боевого опыта очень хорошо понимал, что тяжелые пулеметы системмы Максим надо заменять на новое автоматичное, легкое и переносимое одним бойцом оружием. И решил своими силами занятся этим нелегким делом.
За несколько лет на свои личные сбережения, сам сконструировал и в своей мастерской сотворил легкий ручной пулемет, конструкцию свою запатентовал. Но болгарский генщаб не проявил интерес к новому оружию – ведь конструктор не был в состоянии заплатить им щедрые чаевые за содействия принятия пулемета на вооружением.
Эксперты английской фирме Виккерс из доклада военного аташе Великобритании, узнали о новом пулемете, познакомились с Николовым и уговорили его показать своего творения в действии. После демонстрации оружия, из которого стрелял оружейник английской фирме, англичане предложили Николову купить право на патент за 100000 английских фунтов, а эму лично - переехать на работе к ним.
Не смотря на неслыхано заманчивое предложение (ведь предложеная сума денег была действительно огромная), Николов отказался. С риском для жизни успел наладить связь с советским посольством – если фашисткое тогдашнее правительство Болгарии узнало про этом, то Николова бы судили на основе драконовского Закона о защите государства как советского шпиона. И наверняка эму светился смертный приговор.
Христо Николов передал тайно действующий образец своего пулемета представителем советского посольства и уничтожил остальные действующие образцы – он хорошо понимал, что война близко и возможно не только англичане, но и немцы попробуют добратся до новым пулеметом.
Думаю, что образец „мутанта“ из музея, он сконструировал только после передачи образца Советскому союзу, с целью сбить с толком интересующиеся представители фашисткой власти, которые после англичан заинтересовались изобретением бывшего полковника.
А страшен ли этот мутант, или нет, судить професионалом на соотвествеенном уровне.
Я сам лично интересовался, какая же была дальнейшая история этого пулемета, но успел лишь узнать, что образец этот изложен в Ленинградском Артилерийском музее. В первую половине 80-тых, побывал в этом музее и действительно увидел пулемета в отдельной застекленной витрине. Насколько я помню, где-то шесидесятых, или семидесятых годов, Николов получил благодарственную грамоту от Советского правительдства за свой поступок.
Не было указания восполЬзовались или нет советские конструктора идеями, заложенными в конструкции пулемета Христо Николова. Но даже если и нет, то это не умаляет значение поступка человека, убеждунного в том, что правда на стороне России, не смотря на то какое правительство стоит у руля Болгарии. Так думало большинство тогдашних болгар. Так они думают и сегодня. Так думаю и я лично, несмотря на проамерикансдки настроенным болгарским правительством.
Показать все 2 ответа
Показать ещё

На что жалуетесь?