FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Американские бобслеисты выпали из боба во время соревнований Американские бобслеисты выпали из боба во время соревнований Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве и юности Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве... Цена картофельного пюре с котлетой шокировала туристов Цена картофельного пюре с котлетой шокировала туристов Смешные картинки Смешные картинки Немецкий блогер показал уборку снега в Москве, которую на Западе приняли за нейросеть Немецкий блогер показал уборку снега в Москве, которую на Западе... Штат раздора: в главном городе Миннесоты снова неспокойно Штат раздора: в главном городе Миннесоты снова неспокойно Необычный отрывной блокнот для заметок Необычный отрывной блокнот для заметок Девушка из Британии сравнила Лондон и Москву Девушка из Британии сравнила Лондон и Москву В Краснодаре дагестанский учитель алгебры прочитал лекцию о дружбе народов В Краснодаре дагестанский учитель алгебры прочитал лекцию о дружбе... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Мужчина ударил приставучего попутчика Мужчина ударил приставучего попутчика Пьяная женщина разбила стекло машины скорой помощи Пьяная женщина разбила стекло машины скорой помощи Суматранская кошка: крошечные водяные хищники Азии Суматранская кошка: крошечные водяные хищники Азии Мгновенная реакция охранника Мгновенная реакция охранника Из жизни котов-интровертов Из жизни котов-интровертов В Новом Уренгое мужчина напал на разносившего листовки подростка В Новом Уренгое мужчина напал на разносившего листовки подростка Пока Москву засыпает снегом, Амстердам превратился в каток Пока Москву засыпает снегом, Амстердам превратился в каток
Жизнь советской семьи в 50-х глазами американца

Жизнь советской семьи в 50-х глазами американца

263787
20
Журнал Life в 1956 году печатает репортаж из СССР. Конечно, американским его читателям было интересно взглянуть на жизнь простых людей в Союзе. И им такую возможность предоставили: Эдвард Кларк (Ed Clark) побывал в гостях у ленинградцев Дмитриевых, в результате появился фоторепортаж о жизни этой семьи Life Of A Worker And His Family.
×

Источник:

Метки: life   СССР   ретро фотографии   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1118  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
6
Верните меня в СССР там было счастье и ожидание чуда. Даже взрослые верили в лучшее. Раньше добра было больше.
1
Олег Цыганов ЕвгенийСавельев 10 лет назад
Что? По очередям соскучились?
2
Лео Рехо Олег Цыганов 10 лет назад
соскучились по реальному улучшению жизни людей, при чём вполне видимому:
сначала были очереди за любой стиральной машиной - через несколько лет уже имеешь возможность выбирать по стоимости, качеству, автомат-полуавтомат и т.д.
Потом очереди за любыми телевизорами - через несколько лет телевизоры стоят во всех магазинах, а очереди за самыми модными. Появились цветные телевизоры - мгновенно очереди, но через несколько лет уже выбираешь из стоящих на полках разных моделей.
Бесплатные профсоюзные путёвки на отдых сначала давали только отдельным передовикам - через некоторое время уже "очередь" только на путёвки на море. Уже Трускавец не устраивал. И это бесплатно или за символическую плату.
Конечно,было много проблем (как будто сейчас их меньше). Но, честно говоря, эти проблемы были больше в русских областях. Национальные республики жили гораздо лучше. И с питанием и с товарами у них было гораздо проще.
К примеру, в литовских и белорусских сельских магазинах были такие польские, немецкие, болгарские товары для женщин, детей, мужчин, мебели, разнообразной посуды и т.д. которых в исконно русских районах в продаже никогда не было.
Вот потому и вспоминают: одни - как хорошо было, другие - как не очень.
В Молдавии, например, проблем с питанием в 70-80 годы я не замечал. А в Горьковской области рабочие кормились в основном на производстве. В магазинах было довольно скудно.
Но у всех была вполне реальная надежда улучшить свою жизнь. А сейчас?
4
Anna Mishkovich Лео Рехо 10 лет назад
Лео,в каком СССР Вы жили ?Не помню я,чтоб свободно было купить тедлевизор ,ковёр,холодильник,стиралку.
А когда стало свободно,то денег у людей не стало.
17
Сергей Олег Цыганов 10 лет назад
Можно подумать их сейчас нет!В Ленте/Пятерочке/и т.п. бывает по часу стоишь!!!
6
Katerina Pleshakova 10 лет назад
коментарии "слегка" предвзятые, если их убрать то можно предположить следующее: семья с одним сыном живет в коммуналке, спят все в одной комнатушке, ребенок на раскладушке а "богатый" стол накрыт в комнате соседей по случаю заезжих американских гостей, ну и где показуха? второй вариант: комнаты две в отдельной квартире или коммуналке, одну одтали гостам ночевать, сами на диване с раскладушкой пристроились, а богатый хавчик профсоюз подогнал
1
shevchenko-ol2013 Katerina Pleshakova 10 лет назад
Я 1952г. Жили в доме для бывших нефтяниках из США. Примерно так и было. Продукты любые кроме овощей в магазине были качественные и натуральные. Вода чище, природа не засрана. По вечерам полные стадионы бесплатно, во дворах игры и танцы. Наркоты не было почти.
9
Sergej Mastjugin Katerina Pleshakova 10 лет назад
Особенно мне улыбнулось,что мужики-надо думать, рабочий класс-сидели в галстуках! Ну не было такого!
103
IL shevchenko-ol2013 9 лет назад
а кем у вас родители работали?
Показать все 9 ответов
7
anohaf Лина 10 лет назад
Лина, своими презрительными "фи" вы сами нарываетесь на грубость. Раньше в быту другого стиля фотографирования, как "постановочного" не было ввиду больших выдержек при экспонировании довольно низкочуствительных фотоплёнок с мелким зерном. Эта привычка "замирать" при фотографировании постоянно поддерживалась фотографами. А про показуху - заткнись. Узнаю знакомую в детстве атрибутику и застольные посиделки с гостями, что у нас в квартире, что у соседей и знакомых, рабочих профессий в небольшом шахтёрском городке. Не все конечно жили в "высоких сталинках". Сам пацаном В 60-е спал на раскладушке, хотя были и сетчатые кровати на каждого - мы на них постоянно прыгали. Мне на раскладушке было комфортней - я её от лени быстро абы как накрывал и задвигал под кровать, хитря выравнивая лишь виднеющийся край покрывала.
1
shevchenko-ol2013 Лина 10 лет назад
Я тебе дуре либеральной могу фото сканированные прислать...
19
В целом картина той жизни представлена правильно,хотя и преувеличения,конечно,есть.Людям старшего поколения,которые отлично помнят то время остаётся вспомнить свою молодость и понастальгировать о прошедшем времени.Жили тогда,по современным меркам,небогато,но дружно,чего сейчас уже нет.
4
Anna Mishkovich Izrin Maria 10 лет назад
И у нас были крахмальные скатерти.Простыни,пододеяльники,наволочки гладили.
Гладили всё. А мы до 1997 г гладили с мужем газовым чугунным утюгом.Не потому,что экономили электричество,просто гладил он лучше. Это
утюг моей свекрови.Она была модной портнихой и всегда
только им гладила.Сейчас утюги лёгкие ,гладят плохо.
Комментарий удален
−243
Показать ещё 5 ответов (из 56)
7
Marat Kupamov Дмитрий 10 лет назад
Украинское?Стоящее?Хм!Видел я танк,как раз для твоего Азова рукожопами сделанный,с двумя башнями.Вот это [мат] стоящее!!!
7
Marat Kupamov ВикторСтальной 10 лет назад
Ой зря надрываешься!!!Он непробиваем.Феноменально гранитный неуч.Или знает,но не может себе признаться,или сидит на какой нибудь военной базе в Индийском океане и зовут его Джон Смит.
108
ВикторСтальной Marat Kupamov 10 лет назад
Вряд ли он Дж.Смит, скорее всего просто салага, обученный в обыкновенной хохлошколе. Сейчас пишут историю так весело - тут моя племянница заявила, что в 79-ом в латвии голод был - на истории такую чушь проходят. А так - да, согласен.
Комментарий удален
−243
Комментарий удален
−243
1
pokidyok 10 лет назад
Реквизиты и манекенов предоставила Lie News Retro Edition
19
Коля Костёлов 10 лет назад
Не понимаю. ЧТО так удивляет автора публикаций. Я сам жил в квартире с потолками 3.5 метра высотой - сталинка. И паркет был хороший. что в этом удивительного? Мы что, должны были жить в землянках? И сейчас живу в доме ещё царской постройки, 4.50 высота. и паркет тоже есть, старый, но крепкий. Радиола эта -. судя по снимку - Рекорд - 51. У нас был такой же. И никто ему не удивлялся. и не смотрел как на чудо.
В начале 60 х купили телевизор - комбайн. Мать - учительница. Отец - инженер.г. Харьков. Ничего сверхестественного. Так и жили.И пианино было. И отец в пижаме любил ходить. И меня приучали к пижаме. Помню. Видимо многие современные люди. в т.ч. автор и некоторые комментаторы, теперь представляют жизнь диких советских людей в землянках с пьяными медведями и балалайками. А в 78м, моторную лодку купили. правда. уже не в Харькове. И отдыхали на Днепре, как и многие тысячи других советских людей. Только в Киеве в 1978 году было 27 000 моторок. Девять стоянок специализированных.Литр бензина был 7,5 копеек.
- полтора бублика. А пьяных медведей с балалайками обычно держали на кухне, и музыка всегда. и мебель цела
21
Alexandr Emelyanov Коля Костёлов 10 лет назад
Ну не все так жили. Вам повезло.
17
Natali Morugina Alexandr Emelyanov 10 лет назад
да посмотрите фотографии своих бабушек и дедушек, особенно те, где что-то отмечают - ничего другого не увидите, даже может быть стол побогаче будет. И да, мужчины в галстуках, и дома в пижамах ходили (вы старые советские фильмы, еще нецветные, совсем ни разу не видели?)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−4
Auto 3D Alexandr Emelyanov 10 лет назад
Точно. Питаться с рынка могли себе позволить только обеспеченные люди. Простые смертным это было не доступно.
Комментарий удален
6
165
Li Vlad Auto 3D 10 лет назад
Да,как же вы заколебали,такое впечатление, что Ваши родичи тунеядцы. Мама+двое детей и мы ходили на рынок за продуктами,каждые выходные.Конечно мы тоже отоваривались там не от и до.Где работали ваши родители,что не могли позволить то,что позволяла моя мама с окладом 85 руб.+30руб.алименты на двоих?
1
Татьяна Азаркевич Auto 3D 10 лет назад
В 1956 все питаться могли только с рынка: привычных заводов по выращиванию кур (яйцекомбинатов), молокозаводов не было.
33
Кфоб Ан Коля Костёлов 10 лет назад
А ещё, кстати, современные исследования показывают, что для осанки учащихся старые парты были намного лучше "серьёзных" - обычных столов и стульев. Сам учился многие годы за старыми партами, знаю о чём говорю.
201
Nikol Butin Коля Костёлов 10 лет назад
Это вам просто повезло.
Но не всем так ...
Я помню черную тарелку-радио на стене.
И передавали новости,или камерную музыку.
Я была ребенком,эту музыку боялась.
про паркет и не слыхали.
Какой паркет,жестокая коммуналка.
Вы про нее слыхали? А мы жили.
.
Туалет и проч.во дворе в подвале.
Там и уголь к печкам складывали,каждая квартира,свой уголь.
Вместо пианино "играла" на гвоздиках с круглыми шляпками на стульях.
Таких,как вы было не много.
И масло топили и клали между окнами.
Про холодильник и не слыхали.
Потом уже появился БАКЫ, который проработал более 20 лет.
Примус,кирогаз.
Кирогаз я боялась.Он вспыхивал.
Печку топили на две комнаты.
Все-таки 9 человек жило.
Вот такое детство.
Много чего не забывается.
И очереди зимой в дождь со снегом до школы за молоком.
Хлебом после школы.
Так что ,кто занимал на двоих целый этаж,а кто жил в коммуналке.
Мы глаза открыли только когда уехали в Америку.
Мы были ,как из леса выброшенные.
Сколько ошибок было в моем поведении.
Как вспомню,стыдно.
А ведь я с дипломом товарищ ,с крупного промышленного города,не с деревни.
1
Peter Татьяна Азаркевич 10 лет назад
Про яйца не помню, (мне тогда 9 лет было). А магазины "Молоко" были, правда молоко было только с утра. Очереди за ним были. Остальных продуктов, как любые колбасы, масло (влючая Вологодское), крабы, сыры, копчёная рыба, кокао, шоколад - всё было в любом количестве. Сырое мясо, птица, овощи тоже были, только на рынке больше выбора и качественнее.
7
anohaf Auto 3D 10 лет назад
Чушь не гони, дурачок. До Хруща много чего съестного, живности и поделок для быта брали на базарах(огороженная площадь с двухсторонними длинными крытыми торговыми рядами. Есть куча кинофотодокументов. После Хруща, да, много чего из частного подворья на базарах стало гораздо меньше и недоступней и с середины 60-х приходилось отстаивать очереди в гос. магазинах.
0
Kuritsa Dochlaya Peter 10 лет назад
А деньги на крабов были?
4
Anna Mishkovich Nikol Butin 10 лет назад
Действительно жили трудно. Только нам говорили - скажите спасибо,
что войны нет. А она появилась в 1980 г Афыган. Сколько наших мальчиков погибло,так и не поняв - за что ?
201
Nikol Butin Anna Mishkovich 10 лет назад
Да родители говорили,лишь бы не было войны.
А в 1968 году Чехословакия.
201
Nikol Butin anohaf 10 лет назад
Каждый год 1 апреля снижение цен было...
При Сталине
201
Nikol Butin Коля Костёлов 10 лет назад
Вам просто повезло.
И никакие не многие тысячи так не жили.
Коммуналки жестокие.
"Удобства" во дворе в подвале.
А пианино я купила,когда мне было 20++...
По скидке.Не новое.
Ну и что?
МОй папа тоже ходил в пижаме и спали в пижамках.
Это что достижение?
−1
Артур Король 10 лет назад
Ну так оно и будет в России лет через десять
16
Lav Li Артур Король 10 лет назад
нереально если не будет третьей мировой, а вот в Украине вполне возможно, без всяких дополнительных условий.
−14
В.В.П. 10 лет назад
как противно-приторно звучат уменьшительно-ласкательные окончания : молочко, коровка, грибочки, супчик, трамвайчик. Терпеть не могу,когда говорят: сегодня мариновал мясо на шашлычок клал туда лучок, перчик, сольку, жарил на дровишках в мангальчике, а приехал на машинке.
0
Kuritsa Dochlaya Yanushkat 10 лет назад
Не ври. Языки учи лучше
Показать ещё 5 ответов (из 15)
7
Marat Kupamov Nikol Butin 10 лет назад
Чурка это ты,если не можешь пользоваться поисковиками и посмотреть на фото голой мамаши Обамы.Просто набей мама обамы хотя бы и будут тебе ништяки.
201
Nikol Butin Коля Костёлов 10 лет назад
Допустим вы правы.
Тогда почему ,когда Хрущев начал соединять города и села и выдали паспорта ,все рванули в город? И получали квартиры быстрее,чем очередники.
Посмотрите.
Даже такая малость.
Наши любимые артисты они ж все с сел и деревень.
Не говоря о простом люде.
201
Nikol Butin Alexandr Emelyanov 10 лет назад
И не только в Якутии.
201
Nikol Butin Marat Kupamov 10 лет назад
Так мы ж все от Адама и Евы.
Только есть народец ,который все уничтожает,даже свою культуру.Пальмира.
А есть те,что создают.
201
Nikol Butin Marat Kupamov 10 лет назад
Да мне плевать на него и на тебя.
Бей и свою маму заодно.
А еще лучше пошел поработать.
Люблю я вас,обрезаных.......
Показать все 10 ответов
56
Александр Савельев stb22 10 лет назад
РазумИмеется по разному!
Коммуналку Вы получили бесплатно! Впрочем как и наш Отец квартиру. Да и остальные миллионы граждан.
Нечего купить было?! Вы про что? Про то, что появилось в течении времени, или то, что было "импортом"?
Все "достижения" сподвигнутые Вами лишь веяния времени!!!! Никакой заслуги от развала величайшей страны здесь нет!!
Впрочем. Коль Вы горды короткими [мат] наших женщин, средь которых Дочери, Сёстры, Мамы да Жёны....
56
я там про юбки, с упоминанием детородного органа - цензура резанула.
19
Геннадий Святский stb22 10 лет назад
Если бы вы были высококлассным специалистом,то у вас бы была благоустроенная квартира,а не коммуналка,пусть не в ,,сталинке",так в ,,хрущёвке",или в многоэтажке.Причём получали эти квартиры не только специалисты,но и простые работяги.И,по бесплатной путёвке вы бы тоже отдыхали каждый год,причём не в средней полосе,а в Крыму или на Кавказе.Ну.в крайнем случае,не бесплатно,так за 30% стоимости,что при тогдашней зарплате специалиста составляло копейки.Я это пишу,потому что сам таким был,и все эти расклады отлично знаю.Конечно,всё это рухнуло после падения советской власти,и никаких бесплатных путёвок и квартир в России и других странах бывшего СССР уже давно нет.Всё это и повлекло за собой массовую эмиграцию.Очень хорошо,что вам повезло и вы нашли себя на новой Родине.Но,зачем же лить грязь на страну,которая дала вам всё,в,т.ч. и бесплатное образование.
7
anohaf stb22 10 лет назад
Подписи были конечно до дурости пропагандистские(требование идеологии "строителей коммунизма"), но ведь и техника и личный состав, боеспособные в принципе - не бутафорские. Отделяйте уж "мух от котлет"
7
anohaf stb22 10 лет назад
Грубо говоря - это была реальная политика "диктатуры пролетариата". Вы же ни к нему ни к его "слугам" - партийцам - никаким боком - так - наёмный высокооплачиваемый специалист. При смене парадигмы на рыночную ваша нереализуемая прежде восокооплачиваемость отработалась по полной в новых рыночных условиях.
Показать все 6 ответов
46
Pavel DRON8666 10 лет назад
Над кроватью у моей бабушки.... у меня не было, но помню до сих пор... Классный гобелен
2
Nelly M Lindsey DRON8666 10 лет назад
Спасибо, друг! Такой у нас всю дорогу висел, у папы над кроватью, мы потом переехали много чего оставили, я потом везде в инете искала эту картинку
34
Nastya A vicksi 10 лет назад
Олени были в каждой второй семье=))))
42
Юрий Пентко DRON8666 10 лет назад
у меня именно такой был!
Показать все 7 ответов
360
Василий Уткин Сергей 10 лет назад
Перекупщики были и во времена Брежнева:
http ://www//www. youtube. com/watch?v=SSOooQLtBtA
−2
fishker Василий Уткин 10 лет назад
Но не при Сталине!
142
ПавелЛистопадов Данил 10 лет назад
гениально - но уныло - наслаждайтесь жизнью, кладите на барель!
Показать ещё 96 комментариев (из 881)
Показать ещё

На что жалуетесь?