FISHKINET
Гарантия производителя: как меняется рынок онлайн-запчастей Гарантия производителя: как меняется рынок онлайн-запчастей Конфликт у входа в бар на улице Рубинштейна Конфликт у входа в бар на улице Рубинштейна Новую VOLGA наконец-то представили. Это кроссовер Новую VOLGA наконец-то представили. Это кроссовер Дизайн новых BMW свернул куда-то не туда Дизайн новых BMW свернул куда-то не туда Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала Мужчина нарисовал «Чужого» на грязной машине Мужчина нарисовал «Чужого» на грязной машине Дрифт с последующим лишением свободы, транспорта и прав Дрифт с последующим лишением свободы, транспорта и прав 13-летний брейк-дансер со стилем «пьяного мастера» стал чемпионом мира 13-летний брейк-дансер со стилем «пьяного мастера» стал чемпионом мира Футбольная команда повела в счете, ни разу не коснувшись мяча Футбольная команда повела в счете, ни разу не коснувшись мяча Спасение водителя, который потерял сознание во время движения Спасение водителя, который потерял сознание во время движения Необъяснимая любовь к шлагбаумам Необъяснимая любовь к шлагбаумам Как проходит рабочий день на заводе безалкогольных напитков: рассказ владельца Как проходит рабочий день на заводе безалкогольных напитков:... Пассажирке метро не понравилось, как немая девушка общается со своей подругой Пассажирке метро не понравилось, как немая девушка общается со... Женщина включила детскую песню через голосового помощника и была шокирована содержанием Женщина включила детскую песню через голосового помощника и была... "Что у вас здесь происходит?" "Что у вас здесь происходит?" Обнинская библиотека заманивает читателей фотографиями своих сотрудниц Обнинская библиотека заманивает читателей фотографиями своих сотрудниц В тесноте, да не в обиде В тесноте, да не в обиде Шутник освежил приятелей Шутник освежил приятелей Мужчина спас девочку с помощью приёма Геймлиха Мужчина спас девочку с помощью приёма Геймлиха
Перелом в атомной энергетике

Перелом в атомной энергетике

51089
3
Почему то незамеченным массовым сознанием прошло сообщение в СМИ,что 4 ноября 2015 года на Белоярской АЭС состоялся пробный пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800. А ведь это качественный скачок в энергетике.
Метки: аэс   реактор   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
561  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
440
AlphaOmega 10 лет назад
Неплохо. Правда опоздали на ~1 год:
http://ria.ru/atomtec/20140723/1017231140.htmlhttp://ria.ru/atomtec/20140723/1017231140.html
===
Энергетический пуск четвертого блока запланирован на осень 2014 года. На этапе энергетического пуска мощность энергоблока составит 25% от номинальной. Далее будут осуществляться этапы постепенного подъёма и освоения мощности до 100%. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию произойдет в 2015 году.
===

http://www.rg.ru/2016/02/01/reg-urfo/energoblok-anons.htmlhttp://www.rg.ru/2016/02/01/reg-urfo/energoblok-anons.html
===
Важное событие произошло 28 января в 21:00 по местному времени. "Сейчас выполняются испытания оборудования и систем энергоблока на 50-процентном уровне мощности. Затем на энергоблоке начнется следующий этап - опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100 процентов от номинального уровня", - сообщает пресс-служба АЭС.

После доведения мощности до 100-процентной, энергоблок будет сдан в промышленную эксплуатацию. Планируется, что в 2016 году БН-800 выработает порядка 3500 миллионов кВтч электроэнергии.
===
44
negazuy 10 лет назад
Почему незамеченным массовым сознанием прошло сообщение в СМИ,что 4 ноября 2015 года на Белоярской АЭС состоялся "ПРОБНЫЙ" пуск реактора на быстрых нейтронах? Да потому, что в Германии 10 декабря 2015 года был успешно запущен термоядерный реактор Wendelstein 7-X, в котором удержание плазмы происходит по принципу стелларатора. Вот и всё!
22
"перед нами очередной хитрый план власти по отвлечению внимания мировой закулисы от действительно важных процессов в стране

Автор просто не в курсе сколько конструкторов ,учённых убили в РФ в период с 1991 по 2007.
Море разливное.
1
aliks53 Александр Юсупов 10 лет назад
Сколько?
81
ВЖИК 10 лет назад
Да, запустили наконец...
Только почему так долго?
Почему подобные проекты не имеют соответствующего приоритета
и так слабо поддерживаются государством?
44
negazuy Сергей 10 лет назад
В последнем абзаце так патриотичностью запахло! И главное - медленно, постепенно, без лишней шумихи! Пафосно
81
ВЖИК Vitaliy Vivam 10 лет назад
Да может и освещается все это в прессе, да только о похождениях какого ни будь политика или артиста орут во всех новостях, пишут в каждой газетенке.
А чтобы толково писать о научных и технических достижениях надо самому в этом хоть что то понимать. Но подавляющее большинство современных журналистов просто недоучки, и интерес у них соответственный, и они и нам навязывают свой убогий круг интересов, то есть просто сплетни, копание в грязном белье.
Комментарий удален
−3
77
Иван Зайцев 10 лет назад
Кста, 800-й в Заречном был бы не одинок и достроен еще в 90-х, если бы да не кабы. Также строились 2 (3 по проекту) реактора БН-800 на Южно-Уральской АЭС. Так же под это дело был почти построен комплекс для производства мокс-топлива на ПО Маяк в Челябинской области.
Но...
Чернобыль
Развал СССР
Зеленые выли, но как-то так случайно получилось, что позже 2 организаторши отбыли на ПМЖ во ВША.

И Южно-Уральской АЭС нет и комплекс мокс на Маяке разобрали, вот такие дела
81
ВЖИК Иван Зайцев 10 лет назад
То есть все это могло бы быть уже лет 20 или даже 30 назад... Но политика...
81
ВЖИК Ptitc 10 лет назад
Или НЕ вырастет... А может даже упадет!
Что ж вы так пессимистично настроены то?!
На самом деле Вы просто не понимаете что уже сейчас электроэнергия в России фантастически дешевая, а будет еще дешевле.
−9
дЕНЕЖКИ-ТО ПЛАТЯТ, ТОЛЬКО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА ТЕРРИТОРИИ, ГДЕ ЭТИ ОТХОДЫ ХРАНЯТСЯ, ИХ НЕ ВИДЯТ! НАПРИМЕР, В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ТАКАЯ ПОМОЙКА, ЛЮДИ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ, КАК МОГЛИ! ВЛАСТЬ ГОВОРИЛА, ДЕНЬГИ НА ТЕРРИТОРИЮ ПОЙДУТ, НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ...ВРАЛИ, КАК ВСЕГДА!
77
Иван Зайцев Вадим 10 лет назад
Никто чужие "отходы" на своей территории и не складировал, как бы не бесновались в свое время зеленоватые. Только ОЯТ от своих собственных АЭС, экспериментальных и ядерных транспортных установок. С зарубежных - только с которыми заключены контракты на поставки твэлов и переработку, "грязную бяку" после переработки такие страны принимают у себя.
Та же Украина с Ровенской АЭС возвращает ОЯТ на переработку, денежки платят четко в срок, то ведь не газ))).
77
Иван Зайцев Иван 10 лет назад
Правильная ссылка на закон, все верно.
Только ОЯТ - не отходы, с десятка зарубежных АЭС, на которые Росатом поставляет топливо возвращается ОЯТ на переработку.
А образующияся в процессе переработки ОЯТ высокоактивные отходы в законсервированном виде возвращаются в эти страны на долгосрочное (вечное) хранение. За это платятся весьма существенные деньги в валюте.
Регенированный уран и Pu239 остается догадайтесь у кого? ;)
77
Иван Зайцев 10 лет назад
А в энергетическом плутонии, вырабатываемом из ОЯТ около 2% Pu238, без этого изотопа ни один РИТЭГ на космическом аппарате не обходится. А сколько изотопов, используемых в медицине и н/х, извлекается при переработке ОЯТ мммм...
Показать ещё 5 ответов (из 7)
81
ВЖИК Сергей Попов 10 лет назад
Инерция, политика...
Кое кто боится что у России будет много плутония и через агентов влияния лоббирует тупиковые направления.
А кому то просто лень что либо менять.
11
Диман 10 лет назад
Все те, кто ждут удешевления электричества могут расслабиться, это произойдёт не скоро... Автор очень здорово описал как должен работать реактор на быстрых нейтронах, как через каких-то лет дцать нам вообще не нужно будет копать этот дорогой и редкий уран 235, так увлёкся хвалебными эпитетами, что забыл даже рассказать что такой реактор уже работает 35 лет, а песни замкнутому циклу уже лет 60 поются... В реальности всё конечно не так здорово, всё дело в том, что обычные водоводяные реакторы работают на топливе, обогащённом ураном 235 до 4,5%, не говоря уже о РБМК, где и того ниже. Что же касается нашего бн-600, который 35 лет в строю выдавал положенную мощность в уральские электросети, так он работает на топливе, обогащённом ураном до 20%, а такое топливо раз в 50 дороже чем для обычного реактора. Нифига себе сэкономили... Но песня только начинается, все мы любим, когда наши реакторы "безопасны", но и тут бн проигрывает своему младшему брату, а всё потому что в процессе работы реактора, как упомянул автор, в нем накапливается pu-239, у которого доля запаздывающих нейтронов, в отличие от u-235 гораздо ниже, что делает управление реактором существенно проблематичнее. Поехали дальше, у реактора на быстрых нейтронах теплоноситель-натрий, поэтому нужно ещё как минимум 2 контура водняых, итого 3, взамен двух у воодоводяного реактора (как чувствуют себя те, кто хотели съэкономить?). С учётом сегодняшних цен на энергоносители электроэнергия с реакторов типа БН становится золотой.
Вообще всё не так плохо, сегодня есть действительно большие проблемы с производством так называемого MOX(мокс) топлива, однако инженеры не зря зарплату получают, уже поступают малыми партиями сборки с плутониевым топливом, это накопление опыта и технологий, которые за деньги не купишь... Гибель нефтяной отрасли отсрочили с учётом возможности добычи сланцевой нефти, но и эти запасы не бесконечны... Хочется верить, что к тому моменту Россия и её БН реакторы займут достойную долю в мире. За рубежом будем строить ввэр, а у себя бн, подсадим на ядерную иглу весь мир и станем монополистами в области ядерной энергетики... Что то и я замечтался,пора закругляться... Лично я думаю что любое развитие это хорошо, и бросаться какашками в тех, кто делает и сталкивается с трудностями нехорошо, поэтому порадуемся за отечественных инженеров и поздравим их с успешным энергетическим пуском! Всем добра!
Показать ещё 59 комментариев (из 507)
Показать ещё

На что жалуетесь?