FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Перелом в атомной энергетике

Перелом в атомной энергетике

51046
3
Почему то незамеченным массовым сознанием прошло сообщение в СМИ,что 4 ноября 2015 года на Белоярской АЭС состоялся пробный пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800. А ведь это качественный скачок в энергетике.
Метки: аэс   реактор   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
561  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
440
AlphaOmega 8 лет назад
Неплохо. Правда опоздали на ~1 год:
http://ria.ru/atomtec/20140723/1017231140.htmlhttp://ria.ru/atomtec/20140723/1017231140.html
===
Энергетический пуск четвертого блока запланирован на осень 2014 года. На этапе энергетического пуска мощность энергоблока составит 25% от номинальной. Далее будут осуществляться этапы постепенного подъёма и освоения мощности до 100%. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию произойдет в 2015 году.
===

http://www.rg.ru/2016/02/01/reg-urfo/energoblok-anons.htmlhttp://www.rg.ru/2016/02/01/reg-urfo/energoblok-anons.html
===
Важное событие произошло 28 января в 21:00 по местному времени. "Сейчас выполняются испытания оборудования и систем энергоблока на 50-процентном уровне мощности. Затем на энергоблоке начнется следующий этап - опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100 процентов от номинального уровня", - сообщает пресс-служба АЭС.

После доведения мощности до 100-процентной, энергоблок будет сдан в промышленную эксплуатацию. Планируется, что в 2016 году БН-800 выработает порядка 3500 миллионов кВтч электроэнергии.
===
44
negazuy 8 лет назад
Почему незамеченным массовым сознанием прошло сообщение в СМИ,что 4 ноября 2015 года на Белоярской АЭС состоялся "ПРОБНЫЙ" пуск реактора на быстрых нейтронах? Да потому, что в Германии 10 декабря 2015 года был успешно запущен термоядерный реактор Wendelstein 7-X, в котором удержание плазмы происходит по принципу стелларатора. Вот и всё!
22
"перед нами очередной хитрый план власти по отвлечению внимания мировой закулисы от действительно важных процессов в стране

Автор просто не в курсе сколько конструкторов ,учённых убили в РФ в период с 1991 по 2007.
Море разливное.
1
aliks53 Александр Юсупов 8 лет назад
Сколько?
81
ВЖИК 8 лет назад
Да, запустили наконец...
Только почему так долго?
Почему подобные проекты не имеют соответствующего приоритета
и так слабо поддерживаются государством?
44
negazuy Сергей 8 лет назад
В последнем абзаце так патриотичностью запахло! И главное - медленно, постепенно, без лишней шумихи! Пафосно
81
ВЖИК Vitaliy Vivam 8 лет назад
Да может и освещается все это в прессе, да только о похождениях какого ни будь политика или артиста орут во всех новостях, пишут в каждой газетенке.
А чтобы толково писать о научных и технических достижениях надо самому в этом хоть что то понимать. Но подавляющее большинство современных журналистов просто недоучки, и интерес у них соответственный, и они и нам навязывают свой убогий круг интересов, то есть просто сплетни, копание в грязном белье.
Комментарий удален
−3
77
Иван Зайцев 8 лет назад
Кста, 800-й в Заречном был бы не одинок и достроен еще в 90-х, если бы да не кабы. Также строились 2 (3 по проекту) реактора БН-800 на Южно-Уральской АЭС. Так же под это дело был почти построен комплекс для производства мокс-топлива на ПО Маяк в Челябинской области.
Но...
Чернобыль
Развал СССР
Зеленые выли, но как-то так случайно получилось, что позже 2 организаторши отбыли на ПМЖ во ВША.

И Южно-Уральской АЭС нет и комплекс мокс на Маяке разобрали, вот такие дела
81
ВЖИК Иван Зайцев 8 лет назад
То есть все это могло бы быть уже лет 20 или даже 30 назад... Но политика...
81
ВЖИК Ptitc 8 лет назад
Или НЕ вырастет... А может даже упадет!
Что ж вы так пессимистично настроены то?!
На самом деле Вы просто не понимаете что уже сейчас электроэнергия в России фантастически дешевая, а будет еще дешевле.
−9
дЕНЕЖКИ-ТО ПЛАТЯТ, ТОЛЬКО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА ТЕРРИТОРИИ, ГДЕ ЭТИ ОТХОДЫ ХРАНЯТСЯ, ИХ НЕ ВИДЯТ! НАПРИМЕР, В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ТАКАЯ ПОМОЙКА, ЛЮДИ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ, КАК МОГЛИ! ВЛАСТЬ ГОВОРИЛА, ДЕНЬГИ НА ТЕРРИТОРИЮ ПОЙДУТ, НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ...ВРАЛИ, КАК ВСЕГДА!
77
Иван Зайцев Вадим 8 лет назад
Никто чужие "отходы" на своей территории и не складировал, как бы не бесновались в свое время зеленоватые. Только ОЯТ от своих собственных АЭС, экспериментальных и ядерных транспортных установок. С зарубежных - только с которыми заключены контракты на поставки твэлов и переработку, "грязную бяку" после переработки такие страны принимают у себя.
Та же Украина с Ровенской АЭС возвращает ОЯТ на переработку, денежки платят четко в срок, то ведь не газ))).
77
Иван Зайцев Иван 8 лет назад
Правильная ссылка на закон, все верно.
Только ОЯТ - не отходы, с десятка зарубежных АЭС, на которые Росатом поставляет топливо возвращается ОЯТ на переработку.
А образующияся в процессе переработки ОЯТ высокоактивные отходы в законсервированном виде возвращаются в эти страны на долгосрочное (вечное) хранение. За это платятся весьма существенные деньги в валюте.
Регенированный уран и Pu239 остается догадайтесь у кого? ;)
77
Иван Зайцев 8 лет назад
А в энергетическом плутонии, вырабатываемом из ОЯТ около 2% Pu238, без этого изотопа ни один РИТЭГ на космическом аппарате не обходится. А сколько изотопов, используемых в медицине и н/х, извлекается при переработке ОЯТ мммм...
Показать ещё 5 ответов (из 7)
81
ВЖИК Сергей Попов 8 лет назад
Инерция, политика...
Кое кто боится что у России будет много плутония и через агентов влияния лоббирует тупиковые направления.
А кому то просто лень что либо менять.
11
Диман 8 лет назад
Все те, кто ждут удешевления электричества могут расслабиться, это произойдёт не скоро... Автор очень здорово описал как должен работать реактор на быстрых нейтронах, как через каких-то лет дцать нам вообще не нужно будет копать этот дорогой и редкий уран 235, так увлёкся хвалебными эпитетами, что забыл даже рассказать что такой реактор уже работает 35 лет, а песни замкнутому циклу уже лет 60 поются... В реальности всё конечно не так здорово, всё дело в том, что обычные водоводяные реакторы работают на топливе, обогащённом ураном 235 до 4,5%, не говоря уже о РБМК, где и того ниже. Что же касается нашего бн-600, который 35 лет в строю выдавал положенную мощность в уральские электросети, так он работает на топливе, обогащённом ураном до 20%, а такое топливо раз в 50 дороже чем для обычного реактора. Нифига себе сэкономили... Но песня только начинается, все мы любим, когда наши реакторы "безопасны", но и тут бн проигрывает своему младшему брату, а всё потому что в процессе работы реактора, как упомянул автор, в нем накапливается pu-239, у которого доля запаздывающих нейтронов, в отличие от u-235 гораздо ниже, что делает управление реактором существенно проблематичнее. Поехали дальше, у реактора на быстрых нейтронах теплоноситель-натрий, поэтому нужно ещё как минимум 2 контура водняых, итого 3, взамен двух у воодоводяного реактора (как чувствуют себя те, кто хотели съэкономить?). С учётом сегодняшних цен на энергоносители электроэнергия с реакторов типа БН становится золотой.
Вообще всё не так плохо, сегодня есть действительно большие проблемы с производством так называемого MOX(мокс) топлива, однако инженеры не зря зарплату получают, уже поступают малыми партиями сборки с плутониевым топливом, это накопление опыта и технологий, которые за деньги не купишь... Гибель нефтяной отрасли отсрочили с учётом возможности добычи сланцевой нефти, но и эти запасы не бесконечны... Хочется верить, что к тому моменту Россия и её БН реакторы займут достойную долю в мире. За рубежом будем строить ввэр, а у себя бн, подсадим на ядерную иглу весь мир и станем монополистами в области ядерной энергетики... Что то и я замечтался,пора закругляться... Лично я думаю что любое развитие это хорошо, и бросаться какашками в тех, кто делает и сталкивается с трудностями нехорошо, поэтому порадуемся за отечественных инженеров и поздравим их с успешным энергетическим пуском! Всем добра!
Показать ещё 59 комментариев (из 507)
Показать ещё

На что жалуетесь?