1748
1
Небольшие размышления на тему отношения полов.
Как то на досуге выслушав от супруги очередную порцию поучений и сетований из серии «ты меня не любишь», и это после 12 часов на работе, я подумал — почему скандалы в семье происходят на ровном мести при вполне благоприятных внешних условиях. Не голодаем, есть постоянная работа, крыша над головой.
И пришел я вот к какому выводу. Вынос мозга случается по причине совершенно разного восприятия мира мужчиной и жениной. Мужчина — однозадачное создание. Я могу либо смотреть телевизор, либо разговаривать с женой. Делать два дела одновременно у меня получается плохо. Либо я не слышу жену, либо телевизор. Я думаю, что у большинства мужиков схожие проблемы. Женщины могут спокойно готовить 2 блюда одновременно, слушать радио и говорить по телефону. Для них это не проблема. А вот понять мужскую однозадачность у них не получается. Они, видимо, не могут представить такое положение вещей. Их это бесит и выводит из себя.
Характерный случай. Сижу, смотрю новости. Приходит жена и начинает мне рассказывать, какая я сволочь, она меня позвала несколько раз, а я не слышу, мне на не пофиг, она пустое место для меня, ну и все в таком духе. Объяснения не помогают, слушать ничего не хочет. Итак в разных вариациях с завидной регулярностью.
Уважаемые женщины, поймите уже нас, мужчин. Мы вас любим, ценим, уважаем. Но с физиологией ничего поделать не можем. Такова жизнь.
И пришел я вот к какому выводу. Вынос мозга случается по причине совершенно разного восприятия мира мужчиной и жениной. Мужчина — однозадачное создание. Я могу либо смотреть телевизор, либо разговаривать с женой. Делать два дела одновременно у меня получается плохо. Либо я не слышу жену, либо телевизор. Я думаю, что у большинства мужиков схожие проблемы. Женщины могут спокойно готовить 2 блюда одновременно, слушать радио и говорить по телефону. Для них это не проблема. А вот понять мужскую однозадачность у них не получается. Они, видимо, не могут представить такое положение вещей. Их это бесит и выводит из себя.
Характерный случай. Сижу, смотрю новости. Приходит жена и начинает мне рассказывать, какая я сволочь, она меня позвала несколько раз, а я не слышу, мне на не пофиг, она пустое место для меня, ну и все в таком духе. Объяснения не помогают, слушать ничего не хочет. Итак в разных вариациях с завидной регулярностью.
Уважаемые женщины, поймите уже нас, мужчин. Мы вас любим, ценим, уважаем. Но с физиологией ничего поделать не можем. Такова жизнь.
Ссылки по теме:
- 30 прекрасных фактов года
- Интересные факты о Российской Империи
- 7 интересных и редких фактов из жизни Георгия Жукова
- 10 любопытных фактов о редких единицах измерения
- Интересные факты о левшах
Метки: мужчины и женщины факты
Новости партнёров
реклама
ну блин МЫ не идеальны, и конесно у мужчины с женщиной бывают ссоры...
но если человека любишь - то нужно быть готовым уступить (в разумных пределах конечно)
а еще есть пословица "каждый видит со своей колокольни"
так что перед тем как поставить песню Шнура "ехай на х"
нужно все взвесить! скорее всего друг друга просто не поняли.
но даже если Вы считаете себя правым, то подумайте о том, сможите ли Вы жить без своей любимой, если ее не будет???
у меня есть любимая женщина, раньше мы друг друга чуть ли не убивали, скальп чуть не снимали друг с друга, сейчас я изменился (я ОЧЕНЬ люблю свою Таню и пытаюсь "сгладить углы") мы вместе, но бывает, что все же ссоримся :) но если раньше я в ответ говорил кучу грубостей (я долго терплю, а потом прорывает) то теперь никто никому грубостей не говорит, потому что ни я ни она не хочет потерять друг друга...
а по факту в предыдущих ссорах я был не прав (просто я посмотрел на ситуацию ее глазами, я был не прав, это в мужском коллективе, есть логика, а с женщинами, даже если ты прав, все равно нужо извинится, потому что ЭТО ЛЮБИМАЯ)
т.ч. Господа, прежде чем ставить девушке песню Шнурова - подумайте :)
Я прожил с женой 10 лет, она постоянно говорила, говорила, говорила, я тонул в потоке этих слов, печально было, что кроме своих слов она не хотела слышать ничего, и когда последние пару лет её стало сильно заносить, пришлось разводиться. Вообще женщинам неплохо бы задуматься, что сочетание психологии "сама придумала, сама обиделась" и словесного поноса это самый простой способ избавится от мужчины.
Женщина мгновенно понимает, что другая женщина встревожена или обижена; мужчине для осознания этого требуются солидные физические доказательства: поток слез, битье посуды или пощечина. Без них ему нипочем не догадаться о том, что происходит. Связано это с тем, что женщина, подобно большинству женских особей у млекопитающих, вооружена чувственным восприятием с гораздо более топкой настройкой, чем у мужчин. Эта способность необходима женщине - хранительнице детей и очага - для улавливания мельчайших изменений в настроении и отношениях других людей. То, что известно под названием "женская интуиция", есть на самом деле обостренная способность замечать мельчайшие детали и изменения во внешности и поведении окружающих. Эта способность на протяжении всей истории изумляла мужчин, которые были рядом, и их неизменно ловили с ее помощью. Один из участников нашего семинара заявил, что зрение его жены становится не постижимо острым, когда ему надо что-то спрятать, но, если необходимо загнать машину в гараж задним ходом, то она почему-то то становится близорукой. Оценка расстояния между бампером машины и стенкой гаража в процессе движения относится к области пространственной ориентации, которой заведует фронтальная часть правого полушария мозга. Пространственная ориентация у большинства женщин развита слабо. Хранительница гнезда, обеспечивающая выживание семьи, должна замечать незначительные изменения в поведении своих отпрысков, которые могут сигнализировать о боли, голоде, ранении, агрессии или депрессии. Мужчины же, добытчики, никогда не задерживались в пещере столь долго, чтобы научиться бес словесной сигнализации или альтернативным способам межличностного общения.
Нейропсихолог профессор Рубен Гур из университета штата Пенсильвания провел исследования с помощью сканирования мозга. Он установил, что у отдыхающего мужчины электрическая активность падает по меньшей мере на 70%. Сканирование мозга женщины в том же состоянии отдыха показало только 10- процентное падение активности, что подтверждает важное обстоятельство: женщина непрерывно получает и анализирует информацию, поступающую из окружающей среды. Женщина знает, кто дружит с ее ребенком, осведомлена о его надеждах, мечтах, романах, скрытых страхах, догадывается, о чем он думает, что он чувствует и какие каверзы замышляет. Мужчина смутно осознает, что в доме, помимо него, есть еще какие-то небольшие человечки."
Она к тому же и лучше слышит.
Женщины слышат лучше мужчин и великолепно различают звуки в области высоких частот. Мозг женщины запрограммирован на детский крик, а мужчина может ночью не услышать его и спать как ни в чем не бывало. Если в отдалении начнет мяукать котенок, услышит его женщина. Однако именно мужчина с его отличной ориентацией в пространстве подскажет, где он. Женский мозг обладает способностью разделять звуки, относить их к разным категориям и принимать решение в отношении каждого из них. В результате женщина может вести разговор лицом к лицу, не упуская ни слова из беседы людей, стоящих рядом. Соответственно становится понятным, почему мужчина не может следить за беседой при включенном телевизоре или на фоне грохота посуды в мойке. Когда раздается телефонный звонок, мужчина требует, чтобы приглушили музыку, выключили телевизор и помолчали, пока он разговаривает по телефону. Женщина беседует, не обращая внимания на шум.
Почему мальчики не слушают.
Учителя и родители часто ругают мальчиков за то, что они не слушают, что им говорят. Но по мере роста мальчиков, особенно в преддверии периода полового созревания их слуховые каналы претерпевают стремительный рост, следствием которого может быть временная форма глухоты. Было установлено, что учительницы по-разному делают выговор девочкам и мальчикам, видимо, интуитивно догадываясь о различиях в слуховом восприятии мальчиков и девочек. Если девочка не хочет глядеть в глаза тому, кто ее отчитывает, учительница обычно продолжает нотацию. Если же в глаза ей не хочет смотреть мальчик, то она интуитивно чувствует, что он либо не слышит, либо не слушает слов, которые ему говорят. Учительница в подобных случаях прерывает нотацию и говорит: "Смотри мне в глаза, когда я говорю". К сожалению, мальчики способны лучше видеть, чем слушать.
Почему мужчин называют бесчувственными
Точнее было бы сказать, что сверхчувствительность женщины по сравнению с мужчиной связана не с ее изначальным превосходством, но с тем, что чувствительность мужчины была приглушена во время эволюции. В женском мире высокого уровня восприятия она априори полагает, что мужчина воспринимает ее словесные, звуковые и мимические сигналы, предвидит ее желания, как это происходит у любой другой женщины. Эволюция, как мы показали, сделала его другим. Женщине кажется, что мужчине известны ее желания и потребности. Когда же он не воспринимает ее сигналы, она обвиняет его: "Ты бесчувственный - я же дала тебе понять!" Мужчина мямлит в ответ: "Ты думаешь, я умею читать твои мысли?" Исследования показывают, что мужчина плохо умеет читать мысли. Однако мы сообщим и хорошую новость: большинство из них могут научиться восприятию словесных и мимических сигналов путем тренировок.
Почему мужчины могут делать только одно дело
Все имеющиеся данные исследований утверждают: мозг мужчины специализированный. Разделен на отделы. Его конфигурация способствует концентрации на одной отдельной задаче в отдельный промежуток времени, и большинство мужчин утверждают, что могут делать только одно дело в данное время. Когда мужчина останавливает машину, чтобы свериться с дорожной картой, что он сделает прежде всего? Выключит радиоприемник! Большинство женщин не понимают, зачем он это делает. Она может читать и вместе с тем слушать и говорить, почему бы и ему не делать так же. Почему он требует выключить телевизор, когда зазвонит телефон? «Почему он не слышит, что я ему говорю, когда он читает газету или смотрит телевизионную передачу?» – такую жалобу когда-то высказывала почти каждая женщина. Ответ заключается в том, что конфигурация мозга мужчины не позволяет ему выполнять несколько дел сразу из-за малого количества нервных соединений между левым и правым полушариями, из-за того, что мозг мужчины разделен на отделы. Просканируйте его мозг, когда он читает, и вы увидите, что он практически глухой".
От себя могу добавить, что насколько я, знаю, и мужчина и женщина могут научиться тому, что умеет представитель другого пола. Наш мозг развивается, начинает работать по-новому, если его тренировать, точно так же, как мышцы тела. Как и разучиться что-то делать, если в этом не было необходимости. Поэтому есть мужчины, умеющие делать несколько дел одновременно, и женщины, которые хорошо ориентируются на местности.
Чушь, я "по спине" жены определяю её настроение и о чем она думает, так же как и она меня.
ИМХО, если человек тебе не безразличен, и ты не законченный эгоист, то чувствуешь другого человека, независимо от того мужчина ты или женщина...
З.Ы. А вот два дела одновременно хорошо сделать не смогу, факт
Сдается мне, что логика не бывает мужской и женской. Все мы, и мужчины и женщины, мыслим предпочтениями, основанными на нашем мировоззрении, даже если логика и здравый смысл противоречат этому.
Комуто нужна мамочка.