FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Охранник нокаутировал туриста  в испанском баре Охранник нокаутировал туриста в испанском баре АвтоВАЗ показал свой первый кроссовер АвтоВАЗ показал свой первый кроссовер Неубиваемый автомат Калашникова Неубиваемый автомат Калашникова Свежие кубики Свежие кубики Спартанский удар в метро Спартанский удар в метро Залипательное: год строительства круизного лайнера за полторы минуты Залипательное: год строительства круизного лайнера за полторы минуты Когда в парке никого нет, маленький котёнок тайком катается с горки Когда в парке никого нет, маленький котёнок тайком катается с горки Клиентоориентированный подход Клиентоориентированный подход Красотка в спецовке: девушка устроилась сварщиком Красотка в спецовке: девушка устроилась сварщиком 10 странных бытовых предметов, для опознания которых понадобилась помощь друзей 10 странных бытовых предметов, для опознания которых понадобилась... Умерла звезда фильма "Любовь и голуби" Наталья Тенякова Умерла звезда фильма "Любовь и голуби" Наталья Тенякова В Мытищах приезжая избила чужого ребёнка и поплатилась В Мытищах приезжая избила чужого ребёнка и поплатилась Всех цыганских баронов, задержанных на сходке в Липецкой области, отпустили Всех цыганских баронов, задержанных на сходке в Липецкой области,... Прочти и поклонись! Бабушка Прасковья Прочти и поклонись! Бабушка Прасковья Судьба двух Зев: куда исчезли актрисы «Лексса» - звёзды самого странного культового сериала 90-х? Судьба двух Зев: куда исчезли актрисы «Лексса» - звёзды самого... Кот перехитрил кормушку Кот перехитрил кормушку Не успел затормозить: самокатчик в Магнитогорске попал под колеса автомобиля Не успел затормозить: самокатчик в Магнитогорске попал под колеса... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей
Как Сочи стал курортом

Как Сочи стал курортом

1638
21
Есть в России, да и не только в ней, люди, ненавидящие СССР, постоянно клевещущие на этот период жизни. Но если посмотреть правде в глаза, то в каком другом государстве на планете за время истории человечества столько заботились о жизни и здоровье простого труженика? Где строили для людей по всей стране пансионаты, профилактории, санатории, в которых человек мог по недорогой цене отдохнуть, поправить здоровье? А часто отдыхали бесплатно или по символической цене по профсоюзным путёвкам.
Что касается Сочи, так это вообще грандиозная эпопея строительства курортного города для отдыха и лечения советского народа. Где, в какой стране, самый лучший, красивый кусок земли превратили в народную здравницу?
Сложно сказать, как бы сложилась история Сочи, если бы однажды А.И. Микоян, не уговорил И.В. Сталина, у которого болела рука, полечиться на Мацесте.
В 1926 г. правительство приняло постановление об образовании Сочи-Мацестинского курорта общегосударственного значения.
В 1933 г. завершилась разработка генерального плана реконструкции Сочи-Мацестинского курорта, который предполагал в течение 25 лет строительство не только объектов курортного назначения, но и обширной инфраструктуры. На реализацию этого проекта выделялись средства в размере 1 млрд. 400 млн. рублей.
По специальному постановлению СНК СССР от 8 января 1934 года строительство курорта Сочи было включено в число ударных строек.
Ниже показаны известные сочинские санатории в момент окончания их строительства. И это всего лишь малая толика из все санаториев, баз отдыха, пансионатов и т.д. Масштаб учреждений отдыха для советских людей в Сочи очень велик. А уж если взять весь Союз, то цифры должны быть потрясающими. А как красивы и монументальны эти дворцы для отдыха народа!
СССР распался. Перестали строить здравницы для рабочих и крестьян. Многое уничтожили. Остатки типа продали за копейки в частные руки.
Да, многие сейчас жалеют о крушении СССР. Многие понимают, что тот социализм при всех его недостатках, был лучше, чем то, что нам насильно навязали после 1991 года.
×

Источник:

реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
216
greedlock83 10 лет назад
расстрою автора, в германии и сейчас можно поехать в санаторий бесплатно по направлению. даже шоколадку никому не надо дарить. социализм строили в ссср а построился он в "капиталистической" стране
216
greedlock83 max 10 лет назад
бабушки у меня нет, но что бы ты понимал целиком картину, то в СССР, тоже эти путёвки были не бесплатными, просто и платили не на прямую из кармана гражданина, а из кармана государства, которое государство получало от обычных граждан, которым была назначена зарплата значительно ниже той чем при рыночной экономике.... а по поводу мед. страховки в германии, она есть там у всех, причем не важно, работает человек или сидит на соц. пособии или студет... так что с точки зрения сравнения в СССР всё также... что значит санаторий в понимании СССР? в Германии тоже есть санатории, и называются Sanatorium, какая разница частный санаторий или не частный? в конечном итоге услуги которые там предлогаются так или иначе должны быть оплачены, что в случае СССР, что в случае Германии это оплата проводится не напрямую получателем услуг... Бабушке рассказывай, какой СССР единственный и не повторимый...
490
Alexander Alexandrovich 10 лет назад
Как по мне - так лучше не строить единичные, пускай и бесплатные, санатории, параллельно урезая права граждан, а дать людям свободу выбора и возможность зарабатывать деньги для реализации этого выбора.
Не следует решать за взрослых людей - как им будет лучше. Пускай сами решат.
216
greedlock83 Дана Андреева 10 лет назад
уже написал выше, в германии и сейчас можно поехать в санаторий бесплатно по направлению. даже шоколадку никому не надо дарить. социализм строили в ссср а построился он в "капиталистической" стране
Показать ещё

На что жалуетесь?