FISHKINET
Назван самый популярный смартфон осени в России Назван самый популярный смартфон осени в России Щитовая за 3 млн: в квартире сделали отдельную электрокомнату Щитовая за 3 млн: в квартире сделали отдельную электрокомнату Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево В Тульской области задержали тренера по MMA за создание этнической ОПГ В Тульской области задержали тренера по MMA за создание этнической ОПГ 20 невероятных находок, которые стали результатом чистой случайности 20 невероятных находок, которые стали результатом чистой случайности В Японии до сих пор можно приобрести новую вместительную «тойоту» за 12 000 $ В Японии до сих пор можно приобрести новую вместительную «тойоту»... Афганистан предложил РФ заменить мигрантов из Средней Азии своими гражданами Афганистан предложил РФ заменить мигрантов из Средней Азии своими... Встреча поляка с козлом и кабаном Встреча поляка с козлом и кабаном «Папа научил меня сохранять картинки, и я ему насохраняла всё, что нашла»: пользователи поделились историями своего знакомства с сетью Интернет «Папа научил меня сохранять картинки, и я ему насохраняла всё, что... Ларису Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблем со сделками на вторичном рынке недвижимости Ларису Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблем со... Бывшие руководители СИЗО-1 в Иркутске получили реальные сроки за превышение полномочий и пытки заключенных Бывшие руководители СИЗО-1 в Иркутске получили реальные сроки за... В Бердске произошёл взрыв в литейном цехе одного из заводов В Бердске произошёл взрыв в литейном цехе одного из заводов Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных "Ты за это ответишь!": концертный директор Филиппа Киркорова подрался с блогером на открытии ГУМ-катка "Ты за это ответишь!": концертный директор Филиппа Киркорова... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Туалет в ЦУМе за 500 рублей Туалет в ЦУМе за 500 рублей "LADA - это самое лучшее, что мы можем сделать сейчас на гражданском рынке" "LADA - это самое лучшее, что мы можем сделать сейчас на... Мальчик выбрал себе будущий подарок на 18 лет Мальчик выбрал себе будущий подарок на 18 лет
Учимся не путать Чешский язык с Русским

Учимся не путать Чешский язык с Русским

35002
25
Максим Янбеков решил создать и проиллюстрировать весёлый чешско-русский словарь, что из этого вышло смотрите внутри.
×

Источник:

Метки: Приколы   Юмор   чешский язык   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
96  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
283
Frozen Ocean 10 лет назад
Кстати, во Франции хурма на всех рынках и магазинах идёт тоже именно как Kaki
25
Sergej Eremin 10 лет назад
как как жена? манцелка?
25
Sergej Eremin BULLDozeR 10 лет назад
что написано?
Комментарий удален
−4
1
Katy 10 лет назад
Ну рассмешили!!! Окурки- "недопалки"
Комментарий удален
−15
478
Kamey Chess 10 лет назад
Картинки смешные:)))))))))))
31
Эдуард Тетерин 10 лет назад
Почти понятно.
123
Iggi 10 лет назад
Сын в Праге 7 лет живет..... Объявление на входе в ночной клуб - Divki darom- Девушкам хвод свободный. Духи-вонявки вроде бы.....
58
Theo shelezyaka 10 лет назад
Говинко)))
−134
В принципе многое понятно и так. "Недопалки" не от слова "палки", а от слова "палить" то есть жечь. То есть недопалок это нечто недосожженое. Младенец в чешском языке более логичное слово. Производное от общеславянского "млад", означает всего навсего "молодой человек" (ср. лишенец, погорелец и т.д.). Чешское diky сродни украинскому "дякую", то есть благодарю. Слова краска и красавица имеют один общий корень, означающий "красивый". В русском языке полно слов с этим корнем. Аналогично жена и женщина (ср. украинское "жiнка"). Слово "ужасный" в обоих языках восходит к общему значению изумляться/потрясаться. А чешское слово "страшный" имеется и в русском языке, хотя у нас смыслы этих слов различаются, ужасный далеко не всегда страшный. Межязыковое соответствие слов хитрый и льстивый довольно забавно. А о том, что овощи это "зеленина" напоминают слова зеленщик (зеленщица), то есть продавец овощей. Слово "девка" и в русском языке по семантическому смыслу уже лет сто как отошло от нейтрального значения "дева, девушка" и по смыслу приблизилась к "проститутке" (ср. гулящая, распутная девка). Скорее всего и в русском языке через некоторое время слово девка будет означать проститутку. Насчет точности перевода слово "фраер" имеются сомнения. Собственно слово "злочинец" во многих славянских языках означает просто "преступник" (злочинство - преступление). То что "быдло" означает "житье" логично, если учесть, что в его основе лежит общеславянский корень "быть" в значении "жить" (ср. русское "жили-были"). А то, что это польское слово (первоначальное его значение - скот) переводится как "рвач", по меньшей мере занятно. Живот в значении жизнь в современном русском языке из старославянского (не пожалеть живота своего). А чешское слово "пузо" понятно и так. Аналогично чешское красть в значении воровать. Слово Pozor я еще с детства знал, что это "внимание" так как ездил на икарусах и читал таблички на дверях. А слово hanba сегодня все знают по украинскому "Ганьба", что как раз и означает позор.
−134
ЕвгенийТрапезников azimuth 10 лет назад
Не уверен, что на чешском. Там было написано что-то вроде "Pozor! Otvoraetsa wovnutr."
Показать ещё 41 комментарий (из 64)
Показать ещё

На что жалуетесь?