FISHKINET
«А как без них прожить?..» «А как без них прожить?..» Гребнистый крокодил: так вырос, что ушёл в океан Гребнистый крокодил: так вырос, что ушёл в океан Малиновые штаны 2026: Минздрав представил новую цветовую систему распознавания „свой-чужой“ для медиков Малиновые штаны 2026: Минздрав представил новую цветовую систему... Синекольчатый осьминог: его яда хватит на 30 человек! Синекольчатый осьминог: его яда хватит на 30 человек! Неделя высокой моды - 2026 превратилась в выездную сессию дурдома Неделя высокой моды - 2026 превратилась в выездную сессию дурдома Выдры радуются тюльпанам Выдры радуются тюльпанам Фермер рассказал о своих курочках. Часть 2 Фермер рассказал о своих курочках. Часть 2 Марафон на выживание: эксперты развеяли мифы о сверхдоходах курьеров Марафон на выживание: эксперты развеяли мифы о сверхдоходах курьеров Из храма в притон: калифорнийский епископ прокутил миллион долларов прихожан в борделях Мексики Из храма в притон: калифорнийский епископ прокутил миллион... На каждого маньяка найдется баба с бизнес-планом На каждого маньяка найдется баба с бизнес-планом Неотредактированное видео поздравления Владимира Путина с 8 Марта Неотредактированное видео поздравления Владимира Путина с 8 Марта Праздник на миллион: хроники цветочного безумия, икорного люкса и овощной флористики Праздник на миллион: хроники цветочного безумия, икорного люкса и... Что хранит дно морское? Что хранит дно морское? Итальянские паралимпийцы на беговой дорожке Итальянские паралимпийцы на беговой дорожке Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Соло на барабанах Соло на барабанах Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей Студенткам МГИМО подарили браслеты Cartier на 8 марта Студенткам МГИМО подарили браслеты Cartier на 8 марта Экскаваторщик вернул детям мяч Экскаваторщик вернул детям мяч
Языческая Масленица

Языческая Масленица

6239
32
Изначально масленица была языческим праздником. Однако с приходом христианства весеннее равноденствие (20-21 марта) всегда стало приходиться на Великий пост. Поэтому и всенародное поедание блинов теперь наступает на месяц раньше.
×

Источник:

Метки: масленица   праздники   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
29  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−40
Антон Мацнев 11 лет назад
Надо только было не забыть написать о том, что в этот праздник еще пили ханку из бочек, кто больше выпьет, устраивали жуткий мордобой, стенка на стенку, а затем предавались свальному греху. Собственно по этому, несколько веков этот праздник пытались запретить, но удалось лишь его немного ограничить в буйстве, облагородить так сказать. Ну а к христианству этот праздник и по ныне не имеет никакого отношения, кроме как совпадения датами с началом великого поста.
Показать все 4 ответа
184
Юрий Антон Мацнев 11 лет назад
про ханку и мордобой, стало с появлением попов [мат].
Комментарий удален
408
262
ЕвгенийКочетов 11 лет назад
Можно по-разному относиться к язычникам, но они вносят вклад в сохранение того, что мы старательно пытаемся забыть. Надеемся, что и славянские праздники рано или поздно обретут популярность у народа, так "гордящегося" своей культурой.
Теперь по подробней кто и почему старательно пытается забыть? Это наша изначальная культура - как ее можно в принципе забыть? про обряды... на любителя - все таки время раньше другое было. Символы и символика ведь остались.
262
ЕвгенийКочетов 11 лет назад
цитату забыл в кавычки поставить. P.S сделайте уже редактирование комментариев - не удобно же
68
Lim 11 лет назад
Весело у них! Хочется на языческую масленицу попасть :)
Показать все 7 ответов
27
Egor postoronny 11 лет назад
Спесь признак несчастного и в православии и в язычестве.
27
Egor postoronny 11 лет назад
Попробуй изменить что-нибудь в своей жизни в лучшую сторону. Попробуй полюбить кого-нибудь.
355
Ras Stus 11 лет назад
Блины не символ солнца, а поминальная трапеза. До сих пор сохранился обычай поминать умерших блинами.
184
Юрий 11 лет назад
Масленица- единственный из праздников, который не победила РПЦ на Руси.
Есть еще родительские субботы когда принято навещать усопших, оставляя им угощения.
Показать ещё

На что жалуетесь?