На глубине океанов обитают не только страшные твари, но и очаровательные создания - например, бугристая рыба-улитка.
Новый вид бугристых улиток невероятно очарователен для глубоководных существ и совсем не похож на темную и гладкую улиток. Может показаться странным, что улиточные рыбы, обитающие в одном регионе, так сильно различаются по окраске, но когда вы находитесь так далеко от поверхности, цвет не имеет большого значения.
На глубине в тысячи метров нет солнечного света, поэтому цвет становится менее важным для маскировки. Эти улиточные рыбы, как считаются, ощущают друг друга и окружающую среду другими способами, в частности:
- улавливание вибраций воды;
- обоняние;
- вкус окружающей среды.
Уже известно, что многие рыбы действительно способны чувствовать вкус с помощью плавниковых лучей. Несмотря на то, что на этих глубинах нет солнечного света, можно наблюдать вспышки света, вызванные биолюминесценцией. Ученым все еще неизвестно, используют ли эти виды зрение и насколько часто, однако это может стать отличной темой для будущих исследований.
Не менее любопытным оказалось то, что у бугристой улиточной рыбы целых 22 плавниковых луча. Ученые не понимали, зачем им столько, но оказалось, что они приносят много пользы. Исследователи наблюдали за улитками и обнаружили, что рыбы используют их для плавания, поворотов и восприятия окружающей среды.
Источник:
- В Индонезии рыбак выловил из реки существо, похожее на рыбу, но с клешнями рака
- Знакомьтесь, телескопическая рыба
- Мужчина поймал "леща"
- Уникальную дружбу трёх медведиц заметили сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке
- В Китае дайвер заблудился в подводной пещере и пять дней выживал, питаясь сырой рыбой