FISHKINET
Российские ученые выращивают растение, поглощающее радиацию

Российские ученые выращивают растение, поглощающее радиацию

481
1
Российские ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) научились выращивать водяной гиацинт, который успешно поглощает радионуклиды и тяжелые металлы, очищая тем самым загрязненную территорию. Это поможет ученым ''оживить'' пострадавший от радиационного взрыва город Озерск Челябинской области.
''Мы разбрасывали гиацинт по радиоактивным прудам, и он великолепно поглощает имеющиеся в воде тяжелые металлы, а также радионуклиды стронция и цезия. В лабораторных условиях нерадиоактивного изотопа стронция может накапливаться до 4,6 − 4,8 грамма на килограмм сухого веса растений'', – отмечает заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Вепрев. В настоящее время ученые культивируют водяной гиацинт в оранжереях. Растение выращивается и размножается, в том числе и зимой. Специалисты также научились получать семена.
''По сути, мы создали фабрику по производству этих растений, и кроме нас никто это толком делать не умеет'', – подчеркнул Вепрев. Водяной гиацинт, вобравший в себя вредные вещества, сжигают. В результате из тонны этого растения получается около 15-20 килограммов золы.

Источник: lenino.info

Метки: растения   умные   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
2  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−10682
Показать ещё

На что жалуетесь?