FISHKINET
Целые полки книг в одном устройстве Целые полки книг в одном устройстве "Либо рулите, либо разговаривайте" "Либо рулите, либо разговаривайте" На Эльбрусе произошла авария на канатной дороге На Эльбрусе произошла авария на канатной дороге Оптический сортировщик томатов за работой Оптический сортировщик томатов за работой Повозка детей с цыганятами которые хотели проскочить через ЖД переезд Повозка детей с цыганятами которые хотели проскочить через ЖД переезд Мигрант пожалел, что ударил полицейскую машину Мигрант пожалел, что ударил полицейскую машину Парень сделал розетку из фото подруги Парень сделал розетку из фото подруги В Ульяновске мужчина ударил школьницу за мат в автобусе В Ульяновске мужчина ударил школьницу за мат в автобусе Гостинец маме Гостинец маме Что-то пошло не по плану Что-то пошло не по плану Прохожий защитил девушку от цыгана Прохожий защитил девушку от цыгана МКАД. Светящийся и моргающий посреди ночи знак, очевидно, был "недостаточно заметным" МКАД. Светящийся и моргающий посреди ночи знак, очевидно, был... В Татарстане девушка спалила комнату ради эффектного видео для соцсетей В Татарстане девушка спалила комнату ради эффектного видео для... Почему красивая и неглупая женщина не может найти себе мужчину? Почему красивая и неглупая женщина не может найти себе мужчину? "Штраф" самокатчику за проезд на красный "Штраф" самокатчику за проезд на красный Вся "жизнь" пролетела перед глазами Вся "жизнь" пролетела перед глазами Владелец ювелирного магазина не дал ограбить свой магазин, разогнав грабителей с помощью огнестрельного оружия Владелец ювелирного магазина не дал ограбить свой магазин,... Найден самый неудачливый фотограф в мире Найден самый неудачливый фотограф в мире Решение суда по делу о грубом нарушении ПДД и насмерть сбитом пешеходе Решение суда по делу о грубом нарушении ПДД и насмерть сбитом пешеходе
Тест-драйв Mercedes-Benz C180K (28 фото)

Тест-драйв Mercedes-Benz C180K (28 фото)

3220
28
Кажется, что марка Mercedes-Benz была всегда у всех на устах. Она пользовалась популярностью у советской элиты.
В 70-80-е годы прошлого века автомобили со звездой на капоте были в гаражах у Брежнева, Миронова, Высоцкого, Пугачевой и Михалкова.
Пожалуй, во многом из-за подобной рекламы марка превратилась во что-то большее, чем просто автомобиль. В философию, если хотите.
Стоит учитывать, конечно, и высокое качество производимых тогда машин, и грандиозную историю марки - генсек просто не мог сесть за руль другого автомобиля.
Этот тест-драйв был предоставлен сайтом АвтоУтро



"Мерседес" – как много в этом слове для сердца русского слилось...

А потом автомобили Mercedes-Benz из категории "недосягаемое" спустились пониже – во "вполне реальное". В 90-е "Мерс" был, пожалуй, главным доказательством "крутости" для россиянина. После него уже шли квартира на Кутузовском и сотовый Motorola. О чем еще можно было мечтать в постперестроечный период? Однако годы идут, и времена меняются. На сегодняшний день район Кутузовского уже не так престижен, а мобильные телефоны Motorola уступают многим другим брендам.

И что же произошло с авторитетом марки Mercedes-Benz в России? В этом я и решил разобраться, взяв на тест-драйв С180 Kompressor в 204-м кузове в базовой комлектации с новым экономичным двигателем BlueEfficiency и ценой в 1,2 млн рублей.

Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
Он выглядит солидно, но и плюс к этому свежо.

Из жизни замечательных машин

Но забудем на несколько абзацев про российские реалии и узнаем немного об истории модели. Модель C-Klasse расшифровывается как Comfortklasse — комфортный класс. Впервые это обозначение среднеразмерного автомобиля появилось в 1993 году.

В 1996 г. модельный ряд С-класса пополнился универсалом. А в 2007 г. с конвейера сошел автомобиль с шильдиком "С" в 204-м кузове, о котором собственно и пойдет речь дальше.

На лицо солидные…

В линиях кузова угадываются фамильные черты, роднящие его с S- и E-классами. Он выглядит солидно, но и плюс к этому свежо. Мне С-класс представляется автомобилем для подрастающего бизнесмена, который еще не дорос до E, но его отец уже ездит на S. Отчетливо себе представляю, как серьезный мужчина в костюме со словами "Растет отцу смена" дарит своему чаду ключи от нового С-класса.Что касается цвета, то красная "цешка", мне кажется, больше подойдет слабому полу. Дело вкуса, но на меня в этой машине поглядывали мужчины неясной ориентации, а девятилетняя племянница отрезала: "Машина классная, но цвет женский!"

Цвет - это, конечно, лирика. Главное, что со стороны он выглядит автомобилем для молодых и преуспевающих. Точнее, когда ты в этом автомобиле, то выглядишь, как молодой и преуспевающий. Думаю, даже если человеку за рулем полтинник и он на грани банкротства.

Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
Детали решают все.


…бюджетные внутри

И теперь, когда мнение об экстерьере составлено, я сажусь внутрь. Признаться, впечатления двоякие. Учитывая, что это базовая версия, то роскоши я не ожидал увидеть. Речь немного о другом. Вроде бы звезда на руле уверяет тебя, что ты сел именно в Merсedes-Benz, но качество пластика центральной консоли сразу же пытается убедить в обратном. Мне этот пластик напомнил китайский автопром. Когда понажимал кнопки – ничего не отвалилось, значит все-таки не китайский. И все же для Mercedes-Benz это слабовато.

Смотрим дальше. Кожаные кресла имеют полуавтоматическую настройку (вверх-вниз – кнопочками, а назад-вперед - уже рычагом), у водительского места еще есть поясничный упор. В принципе, сиденья хотя немного и жестковаты, но вполне удобны. Однако кожа, которой они обтянуты, будто взята с мокасинов белорусского производства (если, конечно, они вообще производят такую обувь). И подобное качество немного не вяжется со звездой на капоте.

Сзади на кожаном диване спокойно поместятся трое. Только если это не подростки, а взрослые и достаточно высокие люди, то им уже будет не очень удобно. Их колени упрутся в спинки передних сидений, и высадка из машины тоже будет немного затруднительной. Например, из VW Jetta, хотя он не конкурент C-классу и короче него, выходить гораздо удобнее.

Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
Посадочные места вполне удобны, но сзади колени упираются в спинку переднего кресла.


Функциональность. Она на высоком уровне, вековая история дает о себе знать. Есть, правда, у С-класса некоторые особенности, к которым, пересев с другой машины, нужно будет привыкнуть. Подрулевые переключатели находятся только с одной стороны. Один отвечает за стеклоочистители и поворотники, второй - за круиз-контроль. Причем установлены они так, что вместо поворотников первые несколько дней я включал сначала именно круиз-контроль.


Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
Функциональность на высоком уровне, вековая история дает о себе знать.


Я синхронизирую мобильный телефон по Bluetooth с мультимедийной системой. Теперь с помощью клавиш на руле и центральной консоли можно набирать телефонные номера, отвечать на звонки и разговаривать по громкой связи. Затем включаю аудиосистему и настраиваю радио Classic. На мой взгляд, другой музыки Mercedes-Benz не приемлет. Кстати, звук в этой машине - то, что мне, человеку, неравнодушному к музыке, понравилось больше всего. Шесть динамиков прекрасно воспроизводят глубокий и теплый бас и четкие высокие ноты. Ехать под такую музыку – одно удовольствие.

Осталось познакомиться с самым главным в машине, а это что? Не 16-дюймовые колеса и даже не 475-литровый багажник. Правильно, главное в машине – двигатель. Его-то я и завожу и нажимаю педаль газа.


Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
Главное - не 16-дюймовые колеса и не 475-литровый багажник. Главное – двигатель.


Kompressor, на тебя вся надежда!

Нажимаю педаль газа, но еду не сразу. Скорее качусь. Нажимаю педаль сильнее и тогда машина оживает. Двигатель у С180 далеко не самый резвый. На низких оборотах 1,6-литровый мотор немного пассивен. Вся сила скрыта в моторчике на букву "K". Когда стрелка тахометра поднимается и под капотом начинает свистеть нагнетатель (тот самый Kompressor), тут 156-сильный двигатель понимает, что нужно догнать и перегнать тех, кому дал фору на светофоре.

Так и происходит. Машина уверенно и незаметно набирает скорость, а пятиступенчатый "автомат" плавно переключает передачи. Со скоростью в Mercedes-Benz вообще странная штука, она в этой машине совсем не чувствуется. Нужно частенько поглядывать на спидометр, чтобы не нарушать городские лимиты. Также, если резко вдавить педаль газа, поражает и динамика разгона. Вроде бы 100 км/ч он набирает за 9,9 сек., а на деле кажется, что даже быстрее. Это доставляет особый кайф на трассе, когда нажимаешь сильнее педаль акселератора и автомобиль будто аккуратно подхватывает тебя и несет вперед.


Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
К экстерьеру претензий нет, но внутри хочется более высокого качества.


Но, определенно, Mercedes – машина не для быстрой езды. То есть он может обогнать, когда нужно, и неожиданно "выстрелить" на зеленый свет. Но со стороны это выглядит несерьезно. Для городских гонок существует уйма других автомобилей, а этот нужен для удовольствия и спокойствия за рулем.

И еще у него крайне приятная подвеска. Даже если не сказать больше, она почти идеально подходит для этой машины. Она терпит все неровности московских дорог и не говорит при этом водителю ни слова. При резких маневрах ты не чувствуешь себя как на надувном матраце. Все действия слажены и точны. Признаться, подвеска С-класса мне понравилась даже больше, чем его музыка.

Экономичность. Производитель пишет, что в смешанном цикле автомобиль будет потреблять 6,7 л 95-го. Когда я посмотрел на свой средний расход – 12 л – то стало немного неловко. Может, я просто забыл, что участвовал на нем в гонках или тянул КамАЗ. Возможно, чтобы добиться расхода в 6,7 л просто не нужно нажимать на педаль газа? Этот вопрос остается открытым.


Mercedes-Benz C180 Kompressor: скромное обаяние буржуазии
Он несет на своем капоте звезду, под светом которой появился первый 4-колесный автомобиль с бензиновым мотором.

Простите, сколько-сколько?

Версия С180 Kompressor с двигателем 1,6 л, 156 "лошадьми" и нагнетателем обойдется в 1,2 млн рублей.

Но стоит еще учесть и дополнительные затраты на машину. Что касается транспортного налога, то каждый год за С180K нужно будет отдавать по 5928 рублей. Застраховать машину по КАСКО тоже будет не лишним, а это в среднем 70-80 тыс. кровных за полис (с учетом "хищение+ущерб" и допуска без ограничений).

Топливный бак вмещает 66 л и еще 8 л резервных. Таким образом, это в среднем 1700 руб. за каждое произнесенное "полный бак, пожалуйста".

И напоследок…

Мне кажется, что его стоимость завышена и что конкуренты предлагают больше за эти деньги. Но можно считать, что эта наценка идет в качестве первого взноса за вступление в клуб Mercedes-Benz. У этого клуба нет штаб-квартиры, и члены этого сообщества внешне ничем не отличаются от других автомобилистов, но каждого из них не покидает мысль об эмблеме, украшающей капоты их машин. О той самой звезде, под светом которой появился первый четырехколесный автомобиль с бензиновым мотором в 1886 году. Звезде, которая озаряла дорогу генсекам, артистам и прочим представителям высшего общества.

Плюсы:отличная подвеска, немецкая функциональность, работа "автомата"

Минусы:вместительность, качество материалов

Оценки автора по пятибалльной шкале:
Двигатель 4
Экстерьер 5
Интерьер 3
Вместимость 3
Управляемость 5
Обзорность 4
Подвеска 5
Работа автомата 5
Расход топлива 3
Цена 3
Средний балл 4

Григорий Немировский























реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?