FISHKINET
Незаменимые спасатели разряженных девайсов Незаменимые спасатели разряженных девайсов В Краснодарском крае питбайкеры ударили пенсионерку по лицу, а потом были избиты клюшкой В Краснодарском крае питбайкеры ударили пенсионерку по лицу, а... В Москве контролёр не дал оплатить проезд только что вошедшей в автобус девушке В Москве контролёр не дал оплатить проезд только что вошедшей в... Девушка притворилась спящей, чтобы посмотреть, съест ли пёс сыр в её руке Девушка притворилась спящей, чтобы посмотреть, съест ли пёс сыр в... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей В Москве задержали девушку, организовавшую этническую банду из подростков-вымогателей В Москве задержали девушку, организовавшую этническую банду из... 10 необычных предметов, которые непонятно для чего использовались 10 необычных предметов, которые непонятно для чего использовались Верховный суд признал нож законным средством самообороны против нападающих с дубинками Верховный суд признал нож законным средством самообороны против... Любители парной езды на самокате познакомились со столбом Любители парной езды на самокате познакомились со столбом С папой гулять всегда интереснее С папой гулять всегда интереснее Российские туристы нашли на пляже в Таиланде рвоту кашалота Российские туристы нашли на пляже в Таиланде рвоту кашалота Подарок дня: президент Лаоса подарит России двух слонов Подарок дня: президент Лаоса подарит России двух слонов Кот задумал что-то плохое Кот задумал что-то плохое "Не очень хороший композитор": Андрей Макаревич* раскритиковал творчество Александры Пахмутовой "Не очень хороший композитор": Андрей Макаревич* раскритиковал... Врачей на Камчатке, не покинувших свой пост во время землетрясения, представят к государственным наградам Врачей на Камчатке, не покинувших свой пост во время... Отдай назад мои игрушки: Япония потребовала вернуть подарок с Сахалина Отдай назад мои игрушки: Япония потребовала вернуть подарок с Сахалина Не заплатил в магазине и спорил с кассиршей из-за 15 рублей: истории про неудачные свидания и отношения Не заплатил в магазине и спорил с кассиршей из-за 15 рублей:... Юные хрустики на мопедиках Юные хрустики на мопедиках Рыбак попал в кадр новостей и повеселил зрителей Рыбак попал в кадр новостей и повеселил зрителей
Прага: музей КГБ (27 фото) Удалить

Прага: музей КГБ (27 фото)

94595
27
Пишет автор: Про музей коммунизма в Праге я слышал, обзоры читал и особо сходить не рвался, хотя и люблю всяческую «клюкву». Обзора вполне хватило, а сувениры с Лениным не нужны :) А вот про музей КГБ я не слышал и узнал только с этого плаката, потому решил посетить.
музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии

В итоге музей оказался не совсем музеем, а скорее небольшой частной несистематизированной коллекцией, занимающей пару комнат и имеющей отношение к органам безопасности и СССР вообще. Сама по себе она представляет интерес только в том случае, если вы в курсе, что перед вами — ибо подписей там немного. Потому к ней прилагается экскурсовод (он же владелец музея), который доставляет примерно две трети впечатлений от посещения.

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии

Вход в музей. Найти его несложно — он находится через пару домов после посольства США, слегка не доходя до посольства Германии.

Рабочее место владельца музея — когда он не ведет экскурсию. Билет стоит 250 крон (примерно 375 рублей). Вообще дороговато, но разок можно и позволить.

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Одна из комнат музея, примерно четверть коллекции.

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Противоположная стена

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


В подвальном помещении стенд с фотографией Дзержинского и его последователей

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Посмертная маска Ленина («из ленинской комнаты Смольного»)

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Знамена на стенах и репродукции достаточно известных картин из жизни Ленина

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Возвращаясь наверх — настольные приборы и предметы

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Настольная литература, парочка головных уборов из ранних, радиоприемники

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Уголок, посвященный ГУЛАГу — пара стендов с «сувенирами», тулуп охранника, ватник и лапти заключенного

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Карта лагерей

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Фигурка заключенного и ножик, «подарок Натану Френкелю от лучших работников БелБалтЛага».

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Что-то из пионерско-комсомольских времен, а наверху опять головные уборы

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Головные уборы, фотоаппараты (вполне гражданские), наушники, внизу — армейские фляжка с котелком, топорики-трансформеры (топорик, пила, штык, лопатка)

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


ППС, несколько ножей, наручники, удавка из колючей проволоки проволочная пила Джильи. Внизу в ящике инфракрасные фары

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Сверху опять головные уборы, а ниже — с десяток различных радиостанций

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Памятка воину-интернационалисту, утверждалось, что оригинал.

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Общий вид второй комнатки музея. Слева за кадром — стенд ГУЛАГа

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Кусочек стенда SNB (Sbor Narodni Bezpecnosti) — Служба национальной безопасности Чехословакии. Женская форма, погоны.

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Таблички. «Позор, утаенный говор» мне очень понравилась

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Литература. Что-то криминалистическое, методичка члена СНБ, закон об охране государственных секретов, криминальный закон (уголовный кодекс, думаю)

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Одежда, барельеф Сталина (их тут много), бюст Дзержинского с дарственной надписью

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Несколько фотоаппаратов, стреляющий портсигар

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Личные вещи со стола Дзержинского — шифровальная машинка, лупа, нож для бумаг и портсигар

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


ЛедорубТМ

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии


Гербы республик СССР. Мне датировать сложно, но, судя по гербу РСФСР — нет звезды, написано Р.С.Ф.С.Р. — знамя должно быть старше 1954. Хотя герба Карело-Финской ССР уже нет и ленточек пятнадцать — это 1956. Но девиз на белорусском гербе еще «Пролетарыі ўсіх краін, еднайцеся!» — значит до 1958. Так что, наверное, 1956-58, если не подделка.

музей, прага, кгб, история, ссср, экскурсии

На счет того, стоит ли «музей» посещения… По большому счету, в недостатки я бы занес только несоразмерную его размерам цену. Ну и если у вас неприятие к положительным отзывам об истории СССР вообще и КГБ в частности, то от посещения тоже стоит воздержаться. Остальным же — вполне можно.

Источник: aikarpov.livejournal.com
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−170
samba7 9 лет назад
НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ-1.....Просто цифры. РВСН.
НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ-1.....Просто цифры. РВСН.Ракетные войска стратегического назначения.

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ-1.....Просто цифры. РПКСН.
НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ-1.....Просто цифры. РПКСН.Вторым по значимости компонентом ядерной триады России является подводный флот. Его главное достоинство в сложности обнаружения и защищенности в условиях глобальной ядерной войны.

НИКАКОЙ  ПОЛИТИКИ-1.....Просто цифры . АВИАЦИЯ
НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ-1.....Просто цифры . АВИАЦИЯСвежие данные о вооружениях и их состоянии.

Распад РФ: экономические последствия. Только факты
Распад РФ: экономические последствия. Только фактыРаспад Российской Федерации не приведет к хаосу. Наоборот, экономический потенциал новых государств обеспечит населению большинства из них достойную жизнь. А нынешняя способность региональных элит...


/././.
Комментарий удален
−229
−407
kayaka1 12 лет назад
Комментарий удален
−1902
31
zzum3 12 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?