Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий уверен, что многие несовершеннолетние преступники уходят от наказания лишь потому, что не достигли 16 лет. Между тем по некоторым из них давно плачет тюрьма.
ЛДПР выступила с инициативой снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет за половые преступления против несовершеннолетних и за убийства, если экспертиза установит, что подросток осознавал и контролировал свои действия.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий связал инициативу с недавним случаем в Екатеринбурге, где 13-летний подросток преследовал 10-летнюю девочку, но, скорее всего, избежит наказания из-за возраста. По мнению политика, подобные инциденты показывают необходимость пересмотра порога ответственности за самые тяжкие деяния в отношении детей.
Слуцкий подчеркнул, что ключевая задача инициативы — максимальная защита детей в России. Предлагается применять пониженный возраст ответственности только по двум категориям преступлений и лишь при наличии выводов экспертов о том, что подросток понимал характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.
Напомним, недавно в Екатеринбурге 13-летний мигрант преследовал 10-летнюю девочку, и у входа в подъезд попытался совершить в отношении девочки действия сексуального характера, но его спугнули прохожие. Школьница до сих пор находится в состоянии стресса и боится выходить на улицу, а вот в отношении подростка скорее всего ничего не предпримут. В нашей стране возраст ответственности за уголовные преступления наступает с с 14 лет (а за большинство преступлений сексуального характера — с 16 лет), поэтому сын мигрантов, приехавших на заработки в Россию, останется безнаказанным. Кстати, его родители оправдывают своего дитятку тем, что его "бес попутал". Леонид Слуцкий уверен, что никакой бес не может быть оправданием, если речь заходит о преступлениях против половой неприкосновенности и убийств.
"Но это — не ошибка и не трагическая случайность. Действия подростка, очевидно, были осмысленными и имели конкретную цель", - уверен Слуцкий.
Инициатива уже получила значительную поддержку среди пользователей соцсетей. Многие убеждены, что предложенная мера оправдана и важна, особенно, когда подростковая преступность приобретает всё более жестокие и циничные формы.
Что касается юного преступника-иностранца, уголовное дело против него было возбуждено, но из-за его малого возраста, парень останется без наказания. Его допросили и отпустили. Максимум, что грозит подростку - депортация вместе с родителями из нашей страны. Впрочем, по сообщениям в СМИ, его родители уже пытаются отправить сына на историческую родину. Вдруг в России в ближайшее время снизят возраст уголовной ответственности за половые преступления, и пацану придётся отвечать. Тогда отговорка про беса уже не пройдёт.
Источник:
- "Это должно стать нормой": в Госдуме предложили продавать спиртное по специальной отметке на "Госуслугах"
- В Госдуме предложили вернуть сферу ЖКХ под контроль государства
- В Госдуме призвали «кратно» увеличить штрафы за нецензурную лексику в интернете и общественных местах
- Генпрокуратура предложила снизить возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет за ряд преступлений
- В Австралии опять хотят сажать детей в тюрьму с 10 лет


-----------
Это не физический закон. Это закон, установленный людьми - законодательной властью. Выйдут с инициативой и прекрасно могут принять закон, который введёт в норму "обратную силу" и за любое время. Народ, через законодательную власть, как решит законом - так и будет. Ничто не мешает.
Выходит УК в новой редакции (в части усиления ответственности или нового состава преступления), и , идет пересмотр всех возможных преступлений относительно данной редакции?
Тут же можно до маразма дойти. совершил малолетка допустим хулиганку. Не привлекли. Так как малолетка. Ущерб родители возместили А тут возраст привлечения к уголовке меняется. Ему , например, лет 25 уже. И стук в дверь. Товарищ...тут такое дело. Нынче с 11 лет уголовка. И обратную силу отменили в части ухудшения положения. Извольте -с в суд пройти с нами и в СИЗО скорее всего поедем потом.
Я бы с институтом обратной силы уголовного закона вообще играть бы не стала. Ящик пандоры такой вскроется...
Это первый раз, когда он попался
"во всем виновата школа и я рад что моя дочь в неё не ходила"