Правильная палата или Теремок - часть Печатного двора на Никольской улице в самом центре Москвы. Это уникальный памятник древнерусской архитектуры, построенный в 1553 году по указу Ивана Грозного. Именно здесь была напечатана первая на Руси книга.
Первой точно датированной печатной книгой в Древней Руси стал "Апостол" в 1564 году, изданный Иваном Федоровым и его ближайшим сподвижником Петром Мстиславцем.
К слову, именно здесь по указу Петра I с 1703-го начали издавать первую русскую газету "Ведомости".
В 1872-1875 годах Теремку соорудили крыльцо, декорировали фасад, выходящий на Театральную площадь, а верх перестроили в русском стиле XVII века. Интерьеры расписывали палехские мастера.
В начале XX века в здании располагался музей печатного дела, а в настоящее время в нем находится Российский государственный гуманитарный университет.
Сейчас Правильная палата находится на реставрации - последний раз работы здесь проводили 40 лет назад. Часть фундамента подвалов находится в аварийном состоянии, да и само здание, расположенное во внутреннем дворе, нужно привести в порядок. Реставраторы укрепят фундамент и выполнят вычинку кирпичной кладки стен и сводов. Также будет сделана гидроизоляция и система отопления.
Источник:
- Легендарный кинотеатр "Ударник" отреставрируют к 2027 году
- Наследие призрачного деревянного дворца Принкипо
- "Главтабак" возвращается: как реставрируют самый красивый павильон ВДНХ
- Ключевые точки возрождения ВДНХ - с 2014 по 2024 год
- Жемчужина деревянной архитектуры XVIII века. Египетский павильон усадьбы Останкино отреставрирован


Обидно за отсталость Руси....
Больше века. Хотя... Сегодня также.
Ну, догоним... Наверное.