Похоже, окорочка из 90-х («ножки Буша») принесли неплохой приплод.
Россия впервые в современной истории поставила Штатам свежие куриные яйца — на $455 тысяч в июле. Поставка — первая с начала 1992 года.
Стоимость куриных яиц в США резко возросла из-за эпидемии птичьего гриппа. Текущие цены — на 16,4% выше, чем в 2024 году.
Россия же в этом году производство резко нарастила, у нас цены на минимуме с лета 2023 года — в среднем ₽83,2 за десяток. По данным на июль, яйца дешевели уже >6 месяцев подряд, с начала 2025 года их розничная цена упала в среднем на 37,5%.
$16,5 млн — суммарная стоимость ввезенных яиц в США в июле этого года. Топ поставщиков — это Бразилия ($8,8 млн), Мексика ($3,9 млн) и Индия ($933 тысячи).
Источник:
- Яичная война в разгаре: США обратились к европейским странам за помощью
- "Люди копят деньги сами": Ирина Роднина объяснила, почему в США пенсии выше, чем у россиян
- Из-за подорожания яиц американцы вынуждены искать альтернативы к Пасхе
- В США захотели купить у России Командорские острова
- В США задержали военнослужащего за передачу России секретных данных о танках «Абрамс»
ведь выгоднее втридорога отгружать пендосам, чем привозить в нищемаркет пенсионерам
как думаешь, почему ?
.
05.09.2025, 18:57
Россельхознадзор: Россия не поставляла яйца в США
Россельхознадзор опроверг сообщения СМИ о поставках российских куриных яиц в США. В пресс-службе ведомства заявили «Интерфаксу», что никаких поставок яиц из России в США не осуществлялось.
но опять же - объём закупки на фоне общих объёмов производства - мизерный, на уровне разовой сделки.
Кстати, моя семья уже более 20 лет яйца в магазине не покупает, мы когда дом купили, еще и курятник к нему прилагался (я его, правда, потом перестроил), так что все яйца от своих куриц. В сравнении с магазином выигрываю по деньгам если дороже чем $2 за дюжину, иначе убыток (чисто учитывая расходы на корм).
транспортировка в Штаты через Атлантику стоит не дороже.
т.е. десяток яиц категории С0 подорожает на 10 рублей ( 1 яйцо 80+ грамм плюс упаковка - как раз десяток на килограмм выходит ).
"Я не понимаю, это шутка?!"
... удивляется американская мамаша с цен на формулы для младенцев.
Запредельная стоимость детского питания в 2025 году, от $52,99 до $74 долларов за банку, отражает общее экономическое давление и инфляцию, влияющую на товары первой необходимости.
Согласно анализу LendingTree, годовые расходы на воспитание ребёнка выросли почти на 36% и достигли примерно $30,000 долларов из-за инфляции.
Тенденция усугубляется сокращением федеральных налоговых льгот на 44% с 2023 года, что делает родительство всё более недоступным.
Пора ленивым американским мамашам вспоминать, что у них есть бесплатная грудь!
Насчет детского питания - так в России по-Вашему мнению все грудью кормят и детское питание в магазинах не продается? Как интересно...
Инфляция после Ковида в США действительно рванула вверх, цены на все выросли - как и зарплаты. Вот только американцы все равно тратят на еду менее 7% доходов, а россияне более 25%. США - правая нижняя точка, а Россия примерно в середине. Вот источник.
https://ourworldindata.org/grapher/food-expenditure-share-gdphttps://ourworldindata.org/grapher/food-expenditure-share-gdp
А жаловаться люди будут всегда!
В 2024 яиц не хватает, покупаем везде
В 2025 в США продаём.
.
В 2024 году импорт куриных яиц в Россию увеличился в 1,6 раза
Россия по итогам 2024 года увеличила импорт куриных яиц в 1,6 раза по сравнению с 2023 годом, до 818,5 тыс. шт. Об этом ТАСС сообщили в Россельхознадзоре.
«818,5 тыс. шт. пищевых куриных яиц ввезено в Россию в 2024 году, что почти в 1,6 раза больше по сравнению с 2023 годом», говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что основными поставщиками куриных яиц на российский рынок в 2024 году стали Белоруссия, Азербайджан и Турция.
В том числе импорт яиц из Белоруссии по итогам прошлого года вырос на 39%, до 710,5 тыс. шт., из Азербайджана в 40,6 раза, до 48,7 тыс. шт., из Турции импорт составил 44,3 тыс. шт. Уточняется, что в 2023 году Турция не поставляла куриные яйца в РФ, доступ был открыт для этой страны в 2024 году.
По итогам 2023 года на российский рынок было поставлено 518 тыс. шт. куриных яиц.
Источник: ТАСС.
818 тысяч это около семнадцати МИЛЛИОННЫХ ДОЛЕЙ ПРОЦЕНТА от производства.
Ну, я не знаю, с чем это сравнить... Это как 2 человека к всему населения Москвы.
Полагаю, 818 тысяч яиц это меньше годового товарооборота средней Пятерочки (ОДНОЙ средней Пятерочки)
Так понятно?
Это просто один из вариантов.
Есть приграничные поселения, до которых проще везти продукты из заграницы.