Похоже, окорочка из 90-х («ножки Буша») принесли неплохой приплод.
Россия впервые в современной истории поставила Штатам свежие куриные яйца — на $455 тысяч в июле. Поставка — первая с начала 1992 года.
Стоимость куриных яиц в США резко возросла из-за эпидемии птичьего гриппа. Текущие цены — на 16,4% выше, чем в 2024 году.
Россия же в этом году производство резко нарастила, у нас цены на минимуме с лета 2023 года — в среднем ₽83,2 за десяток. По данным на июль, яйца дешевели уже >6 месяцев подряд, с начала 2025 года их розничная цена упала в среднем на 37,5%.
$16,5 млн — суммарная стоимость ввезенных яиц в США в июле этого года. Топ поставщиков — это Бразилия ($8,8 млн), Мексика ($3,9 млн) и Индия ($933 тысячи).
Источник:
- В США захотели купить у России Командорские острова
- Из-за подорожания яиц американцы вынуждены искать альтернативы к Пасхе
- Подписка на кур: в США начали сдавать птиц в аренду
- "Люди копят деньги сами": Ирина Роднина объяснила, почему в США пенсии выше, чем у россиян
- Яичная война в разгаре: США обратились к европейским странам за помощью
ведь выгоднее втридорога отгружать пендосам, чем привозить в нищемаркет пенсионерам
как думаешь, почему ?
.
05.09.2025, 18:57
Россельхознадзор: Россия не поставляла яйца в США
Россельхознадзор опроверг сообщения СМИ о поставках российских куриных яиц в США. В пресс-службе ведомства заявили «Интерфаксу», что никаких поставок яиц из России в США не осуществлялось.
но опять же - объём закупки на фоне общих объёмов производства - мизерный, на уровне разовой сделки.
В 2024 яиц не хватает, покупаем везде
В 2025 в США продаём.
.
В 2024 году импорт куриных яиц в Россию увеличился в 1,6 раза
Россия по итогам 2024 года увеличила импорт куриных яиц в 1,6 раза по сравнению с 2023 годом, до 818,5 тыс. шт. Об этом ТАСС сообщили в Россельхознадзоре.
«818,5 тыс. шт. пищевых куриных яиц ввезено в Россию в 2024 году, что почти в 1,6 раза больше по сравнению с 2023 годом», говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что основными поставщиками куриных яиц на российский рынок в 2024 году стали Белоруссия, Азербайджан и Турция.
В том числе импорт яиц из Белоруссии по итогам прошлого года вырос на 39%, до 710,5 тыс. шт., из Азербайджана в 40,6 раза, до 48,7 тыс. шт., из Турции импорт составил 44,3 тыс. шт. Уточняется, что в 2023 году Турция не поставляла куриные яйца в РФ, доступ был открыт для этой страны в 2024 году.
По итогам 2023 года на российский рынок было поставлено 518 тыс. шт. куриных яиц.
Источник: ТАСС.
818 тысяч это около семнадцати МИЛЛИОННЫХ ДОЛЕЙ ПРОЦЕНТА от производства.
Ну, я не знаю, с чем это сравнить... Это как 2 человека к всему населения Москвы.
Полагаю, 818 тысяч яиц это меньше годового товарооборота средней Пятерочки (ОДНОЙ средней Пятерочки)
Так понятно?
Это просто один из вариантов.
Есть приграничные поселения, до которых проще везти продукты из заграницы.