FISHKINET
Сообщество Юмор 18574 поста • 3677 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 100
Церковь, за что с тобой так?

Церковь, за что с тобой так?

49319
18
Достаточно сложно комментировать подобные посты, ведь очень не хочется обижать чувства верующих. Хотя, если подумать, то данные ситуации ничего общего с верой и религией не имеют - просто очередная жесть.
×
×

Источник:

Метки: Приколы   Юмор   вера   религии   рпц   ужасы   церкви   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
260  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
Комментарий удален
37
−186
Micros 4 года назад
Интересно, почему всегда нападки именно против православных храмов?
2
Вот оно - перегибы на местах. В Вере нет ничего плохого.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
2
spirit “spirit8888888” spirit Ligr 4 года назад
А я твоих мозгов не вижу, значит их нет. Норм обоснование? То что ты под душой подразумеваешь что-то такое полупрозрачное, летающее, то это только говорит о твоём ограниченном мировоззрении.
−20
.. 4 года назад
Главное, не переусердствовать...
227
Вова 4 года назад
Фото 4
со вкусом Ладана, наверно
86
dimmy 4 года назад
ё... й стыд.
−248
Alexander 4 года назад
рпц во всей своей красе...
27
PP alexx111 4 года назад
Свечка в среднем провинциальном храме стоит 10-20 рублей. В обычный день их продаётся несколько десятков, ну не больше сотни. Как-то не тянет на существенную наживу. Те "батюшки", что ездят на Мерсах и носят Бриони, не со свечек кормятся. Как правило - имеют богатых жертвователей, или даже непосредственно - дарителей именно этого мерседеса. И это редкость.
В большинстве же храмов - священники бедные, доходы еле-сходятся. Расходов на такое здание немало - отопление, коммуналка, текущий ремонт и т.п. А ещё ведь служителям кушать надо, их как минимум двое-трое на небольшой храм, каждый день две литургии, исповедь, ещё разные обязательные обряды - посчитайте зарплату хотя-бы по минималке.
Свечка это как билетик в музей или театр, только ооооооочень дешевый. Сравните с билетом в обычные провинциальные театры или музеи - разница в 10-20 раз. И заметьте, в театр вы не придёте с билетом от другого театра, или с билетом, изготовленным самостоятельно.
Форма же оплаты посещения через свечку, на мой взгляд, довольно изящна, символична и ненавязчива. Можете кстати, совсем не платить - никто не посмотрит, купили вы свечку или просто так зашли постоять.
Сравните с другими религиями - в исламе, если я не ошибаюсь, ежегодно оглашается обязательная сумма пожертвования. А в иудаизме - традиционная десятина. В некоторых странах на церковь идёт госбюджет - как на культурное наследие.
Если в каком-то храме повесили такое объявление - наверное с бюджетом совсем плохо стало, не сходится. За отопление недоплачено, штукатурка потрескалась, крыша течёт и т.п. Служители в отчаянии пытаются каждую мелочь приберечь, вот даже на свечках не потерять бы. Если бы они и в самом деле хотели разбогатеть на этом - ну не о свечках бы думали, на них не наживёшься, элементарный подсчёт.
Я кстати ни разу в жизни подобных объявлений в реале не встречал. Только в интернете фото, как диковинку редкую.
Комментарий удален
−3
−15
Lexa up 4 года назад
Не разобрался с вашими цифрами, но в целом вы правы. :)
−298
HalloFreeSpace 4 года назад
когда мозгов нет ...
Показать ещё 81 комментарий (из 216)
Показать ещё

На что жалуетесь?