FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Судебные приставы возбудили исполнительное производство о принудительном выселении Ларисы Долиной из проданной квартиры Судебные приставы возбудили исполнительное производство о... Петербургскому магазину запретили использовать баранки в декоре Петербургскому магазину запретили использовать баранки в декоре В Эстонии на туристов обрушился "замерзший водопад" В Эстонии на туристов обрушился "замерзший водопад" Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Девушка удивила наглого незнакомца Девушка удивила наглого незнакомца Бастрыкин взял на контроль проверку высказываний учителя из краснодарской школы Бастрыкин взял на контроль проверку высказываний учителя из... Неспортивное поведение атлета на соревнованиях по вольной борьбе в Грозном Неспортивное поведение атлета на соревнованиях по вольной борьбе в... Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве и юности Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве... «Да я вас уничтожу тут»: кубанский чиновник лишился работы из-за угроз спасателям «Да я вас уничтожу тут»: кубанский чиновник лишился работы из-за... 15 архивных снимков, которые рассказывают больше, чем учебники истории 15 архивных снимков, которые рассказывают больше, чем учебники истории Цена картофельного пюре с котлетой шокировала туристов Цена картофельного пюре с котлетой шокировала туристов Мгновенная реакция охранника Мгновенная реакция охранника Когда работаешь с душой Когда работаешь с душой В Краснодаре дагестанский учитель алгебры прочитал лекцию о дружбе народов В Краснодаре дагестанский учитель алгебры прочитал лекцию о дружбе... Девушка из Британии сравнила Лондон и Москву Девушка из Британии сравнила Лондон и Москву По какой причине можно не пропускать скорую? По какой причине можно не пропускать скорую? Может лучше пешком? Может лучше пешком? Карусель от дедов Карусель от дедов
Как две "пешки" спасли две тысячи человек

Как две "пешки" спасли две тысячи человек

11649
6
Это было 27 июня 1942 года. Накануне вечером в полуразрушенный, израненный, но не сдавшийся Севастополь прорвался, как потом выяснилось, последний за всю оборону надводный корабль - лидер эсминцев "Ташкент".
×
Метки: Севастополь   войны   истории   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
91  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
430
arioh1 6 лет назад
Фильм наш недавно смотрел, 2018-2019года, наверное про эти события, потому что очень похожая история
−199
Thomsen arioh1 6 лет назад
Название у фильма есть?
430
arioh1 Thomsen 6 лет назад
Нашел название, перепутал, фильм про Ленинград, так и называется "Спасти Ленинград" но сюжет похожий
Показать ещё 5 ответов (из 14)
−199
Thomsen Владимир 6 лет назад
ТТЗ было советским. К тому же, скорость и маневренность и есть главные достоинства эсминца, не так ли?
−199
Thomsen Alex 6 лет назад
Спасибо за комментарий. Что касается 'штук', то их тактику довольно подробно описал Рудель, но, конечно, без особой морской специфики (атаки Марата я к ней не отношу). Что касаемо Ташкента - согласно Ерошенко, погода была безупречной для авиации.
92
Владимир Thomsen 6 лет назад
Именно, плюс наши мореманы как всегда раздувают свои хотелки в геометрической прогрессии ) По принципу Машу каслом не испортишь.
Вот и вышел очень хороший кораблик.
Есть даже упоминание что на каких то ходовых испытаниях "Ташкент" выдал 48 узлов, но источник сомнительный, а более упоминаний
о таком не нашел.
−199
Thomsen Владимир 6 лет назад
О 48-ми узлах не слышал. Официально 43, что тоже неплохо. Ташкент мог, в принципе, догнать и утопить итальянские ТК, которые его пытались торпедировать по пути из НР в Севастополь.
Показать ещё 5 ответов (из 33)
−199
Thomsen бат св 6 лет назад
Ну, давай по гамбургскому счёту: неинтересной техники у Рейха не было)
Да,впрочем, инженерные мозги в этот период кипели у всех.
−199
Thomsen добрыйдух 6 лет назад
Вам это не забудется. (ц)
−199
Thomsen Руслан Новак 6 лет назад
Добрый дух такой вонючий оказался
−19
Олег Шаталов 6 лет назад
ВОР! Ставь ссылку на источник!
Комментарий удален
−21
Комментарий удален. Причина: оскорбления пользователей сайта
−90
Показать все 6 ответов
−199
Thomsen Андрей Ватрушкин 6 лет назад
в мемуарах Ерошенко (ком. Ташкента) этот эпизод занимает четыре строчки. Потом подтянулись и наши истребители, поэтому немцы больше не затевались с добиванием эсминца. Добили позже, у пирса. А бомберов в последней атаке было семь.
Вообще, 2 тысячи человек спасли не эти две "пешки", а мужество моряков и живучесть корабля итальянской постройки.
Комментарий удален
−21
−199
Thomsen 6 лет назад
эх, досталось Ташкенту...Потерял 45% плавучести, оба котельных залило, центральный артпост, артпогреб, трещина в палубе, стал зарываться носом в волну, пришлось сбросить торпеды и всё лишнее...Капитан приказал уничтожить документы. На самом деле заслуга в том, что не было прямых попаданий, конечно, зенитчиков. А про "пешки" вообще слышу впервые.
И всё-таки достало его люфтваффе в Новороссийске у стенки.
−199
Thomsen ScorpionDS 6 лет назад
основная заслуга все же экипажа, я так думаю (ц)

абсолютно верное мнение. Автор этого пасквиля унизил моряков, с ходу отдав лавры спасителей 2-х тысяч человек лётчикам. За такой заголовок ему следует убиться об стену нахер. В артпогребах Ташкента закончились патроны к зенитным автоматам - то есть, зенитчики выпустили по тысяче патронов на ствол с гаком. То, что немцы не могли прицельно метать бомбы, это именно их заслуга. А то, что с таким дифферентом корабль доковылял до точки рандеву - всего экипажа.
Показать ещё

На что жалуетесь?