Simbakubwa kutokaafrika ("большой лев из африки" на суахили) - наземное млекопитающее-суперхищник всех времен. Он был невероятно огромен, вес примерно полторы тонны, что намного больше размера полярного медведя, самого большого наземного хищника сегодня. На самом деле ко львам он никакого отношения не имеет, впрочем, как и к волкам, и к медведям.
Слава богу, эта зверюг вымерла 23 млн. лет назад
Simbakubwa относится к отряду древних хищных млекопитающих - креодонтов, что вымерли много миллионов лет назад. Размер зверя - до полутора тонн, длиной 2,4 метра от морды до начала хвоста и ростом 1,2 метра в холке. Такой зверь мог легко бы в одиночку задрать взрослого буйвола, носорога и даже молодого слона. Зубы этого примитивного хищника не были предназначены для обгладывания костей, он мог перекусить хребет практически любого травоядного, а потом раздробить его своими мощными челюстями его кости, добираясь до костного мозга.
Для сравнения череп современного льва и челюсть Simbakubwa kutokaafrika
Размеры Simbakubwa kutokaafrika и человека ростом 1 м 80 см.
С огромным вымершим зверем вас познакомил по материалам издания livescience.com Лысый Камрад.
- Внутри Земли ученые обнаружили странное
- Учёные создали жидкий металл на магнитном управлении — теперь уж точно восстание машин не за горами
- 9 феноменов, которые наука до сих пор не может объяснить
- Ученый сфотографировал звук: это надо видеть!
- Ученые узнали, как выглядела первая подвижная форма жизни
Там водились караси.
Караси...ли селёдок-
Получились Иваси.
Вес полярного медведя достигает тонны, длина до трех метров.
Так что в общих чертах Вы правы. Динозавры в триасе, правда, уже были, но расцветать и бурно развиваться (в т.ч. и в размерах) они начали под самый конец этого периода. Как раз в конце триаса появились и первые млекопитающие де-факто (аделобазилевс и другие). Они в основном были действительно очень мелкими.