12344
7
Российская Федерация намерена всерьез взяться за освоение естественного спутника Земли: в 2031–2035 годах отправить туда луноход, который в перспективе сможет добывать алюминий и гелий-3.
На Луну у нас большие планы. За ближайшие пять лет "Роскосмос" планирует сначала найти там лед, взять образцы грунта с южного полюса спутника Земли, а затем доставить туда мощный луноход, оснащенный необходимыми средствами для добычи полезных ископаемых.
Как ранее сообщал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, наша страна планирует создать на ее поверхности долгосрочную посещаемую базу.
×
Поэтапно "лунная" программа будет выглядеть так: в течение ближайших нескольких лет на Луну отправят несколько аппаратов: в 2021 - посадочную станцию "Луна-25", которая займется поисками водяного льда на южном полюсе Земли, в 2023-м — орбитальный аппарат "Луна-26", а еще через год — посадочную станцию "Луна-27", которая возьмет пробы грунта.
В 2027 году "Луна-28"вернет на Землю криогенные пробы грунта с южного полюса, а в 2028-м — в "Роскосмосе" рассчитывают отправить на спутник Земли аппарат, оснащенный пятитонным луноходом. С его помощью специалисты надеются начать разработку лунных ресурсов. Для реализации этих целей на Луне окажется не только луноход, но и другие космические аппараты: многоразовый корабль для транспортировки грузов и поддержки пилотируемых миссий, шеститонные модули для строительства лунного полигоны, а также орбитальный аппарат для поддержки связи и навигации.
Ранее планировалось запустить миссию "Луна-25" в 2019 году, но в мае 2018 года Совет РАН по космосу решил перенести ее запуск на 2021 год. Соответственно изменились и сроки последующих лунных планов.
Напомним, что последнюю советскую станцию — "Луну-24" — запустили в 1976 году, и "Луна-25" может стать первой российской миссией на поверхность спутника Земли после 40-летнего перерыва.
Как сообщает РИА Новости, по информации института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну уже в 2031 году, а затем такие полеты намерены сделать ежегодными.
Источник:
Ссылки по теме:
- «Роскосмос» показал место посадки первой российской миссии на Луну
- Космическая опричнина: Рогозин пообещал президенту управление страной через «Государево око»
- Дмитрий Рогозин анонсировал создание пилотируемого космоплана
- Роскосмос публикует красивейшие кадры запуска ракеты Протон-М с космодрома Байконур
- Россия решила не торопиться на Луну
Новости партнёров
реклама
Во первых это очень дорого, поэтому помочь могла бы какая нибудь идеологическая программа, как годы "холодной войны", но сейчас такой фокус вряд ли возможен - общество всё меньше интересуется космонавтикой, поэтому лозунг" хоть без порток но на Луне" не будет встречен с радостью.
Вторая проблема - не только дорого но и сложно - мы в одиночку такую программу не вытянем. Варианта два- с США и Китайцами. И та ми там нас возьмут лишь на вторые роли. Но тут хоть вариант реально оказаться на Луне.
В третьих - такие проекты требуют не просто финансирования, а финансирования равномерно-постоянного. При условии, что стоимость будет расти. При этом проект не военный, а значит мощного лобби ВПК в поддержке не будет.
В итоге имеем откладываемые запуски довольно простеньких станций и мутные перспективы.
Но то, что любое космическое агентство мечтает о такой программе и не только из за денег, которые многое, но не всё - уверен.
"г.а.н.д.о.н - п.и.з.д.л.и.в.ы.й" это ты.
"В январе 2019 года глава Роскосмоса Рогозин без объяснения причин объявил об очередном переносе запуска с конца 2019 на 2020 год.[1][26]"
Всё всё будет!!! Но позже, не сейчас.