7006
11
1
Однажды поступил звонок в вечер пятницы и попросили меня сделать легкую шкатулку с 5 отделениями. Требования были просты: 5 отделений по 5,5см и общие габариты ~24/31см.
Дизайн и материал был не важен, а без закупок материала мог предложить только фанеру. Моего заказчика это устроило.
По-быстрому накидал чертежик и вперед: пилить и клеить =)
Дизайн и материал был не важен, а без закупок материала мог предложить только фанеру. Моего заказчика это устроило.
По-быстрому накидал чертежик и вперед: пилить и клеить =)
На распильном станке раскроил фанеру. Это было намного быстрее, удобнее и качественнее чем ручной циркуляркой. И значительно меньше пыли.
После, на торцовочной пиле сделал заусовку. Но столкнулся с проблемой: заготовка не влезала под диск с опущенной защитой. По-хорошему надо было пилить под наклоном, но качество такого метода сильно хуже, чем поворотом. Поэтому пошел на опасный шаг: снял возвратную пружину с защитного кожуха и немного паникуя пилил без него, внимательно следя за руками и пользуюсь прижимной струбциной.
После, на самодельном фрезерном столе (был пост, смотрите в профиле) выбрал пазы под дно и крышку. Хоть на фрезе и было заявлено, что она 4мм, но по факту оказалась 3,7мм (привет производителю LUX Tools). И, конечно, я это заметил когда фрезу снял и убрал, а стол сложил.
Получил набор для сборки =)
Собрал "на сухую" и как ни странно, всё сошлось)))
После, отшлифовав орбиталкой сначала 120 зерном, а потом 180, приступил к склейке.
После того как клей затвердел (для тайтбонда 2-го, достаточно выдержать 40 минут, если слой клея не слишком большой).
На циркулярке разделяю, полившуюся коробку, на 2 части
После того как клей затвердел (для тайтбонда 2-го, достаточно выдержать 40 минут, если слой клея не слишком большой).
На циркулярке разделяю, полившуюся коробку, на 2 части
Смеркалось...
Всё, шумные работы закончены и можно перейти к финишному покрытию. Использовал коллерованный воск. Цвет заявлен - красное дерево... Ну такое себе красное дерево, на орех больше похоже.
Всё, шумные работы закончены и можно перейти к финишному покрытию. Использовал коллерованный воск. Цвет заявлен - красное дерево... Ну такое себе красное дерево, на орех больше похоже.
На высыхание воска производитель отвел 2-4 часа. Терпеливо выждав 3 часа, рассполировал поверхность и навесил фурнитуру: петли и замочек.
Внутри ничем не покрывал, потому что так просили =)
Благодарю за внимание!
Заказчик остался доволен, а я приобрел ценный опыт работы на циркулярном станке =)
Подробный процесс работы, с полезными комментариями, приглашаю посмотреть на видео:
Заказчик остался доволен, а я приобрел ценный опыт работы на циркулярном станке =)
Подробный процесс работы, с полезными комментариями, приглашаю посмотреть на видео:
VK: https://vk.com/vladislavdiy
YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY
P.S.: во время распила и прочих работ ни один сосед по трубе/стене/двери не стучал.
YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY
P.S.: во время распила и прочих работ ни один сосед по трубе/стене/двери не стучал.
Ссылки по теме:
- 25 крутых идей для маленьких балконов и узких лоджий, которые стоит взять на заметку
- Мама и дочь воссоздают наряды знаменитостей из доступных материалов
- Парень накупил цветных карандашей и сделал из них гитару
- Мастер резьбы по дереву вырезал сотни ярких фигур и построек в стволе дерева
- Своими руками: "галактическая" душевая
Новости партнёров
реклама
>> С друга друга. Да, взял.
Понятно... ну тогда да... тогда заказчик :)
А родителям когда помогаешь, они то же платят? (сколько именно платят можешь не говорить)
Не вижу причин для угрызения совести за оплату мне материала и немного за моё время.
1) Что это за желтый диск такой на циркулярке?
2) Выкидываю нафиг все цвяточки с балкона и делаю там себе мастерскую!
Думаю взять ЗУБР 255-1800ПЛ, но что-то мало хорошего о нем говорят.
посмотрите насколько удобно поворачивать, не шатается ли при наклоне голова.
В принципе, торцевать короткие заготовки можно и на распиловочнике(или паркетке в столе), если сделать каретку.
Для строительства дома - хватит за глаза, там не требуется точность до десятых.
Со столяркой сложнее. Для чернового распила пойдет, но точно заусовать будет проблемой: углы будут уходить, если просто по разному давить на ручку. Бюджетно только если сделать каретку для циркулярки.
Ящик на скорую руку с использованием станков. Нахрена это постить?
Бедные соседи, я представляю как ты их заибал своим шумом!
>> Когда заказываешь индивидуальную работу, сравнивать с ценами
>> заводской не корректно
Что тут индивидуального? Тут даже фурнитуру не ты делал, просто аккуратный ящик и все!
Индивидуально например японские мастера ножи делают, ну или что то вроде этого.
>> 1) только по материалам/фурнитуре себестоимость 500р. Я закупают всё в
>> розницу.
Да закупай ты по сколько хочешь материал, и во сколько хочешь оценивай час своей работы, я тебе привел рыночную стоимость такого изделия :)
Если нужно дешевле, то ищи в магазине. Если нужна индивидуальная работа, то дешего не выйдет.
>>Родителям помогаю бесплатно. А друзья друзей - мне посторонние люди.
>>Не вижу причин для угрызения совести за оплату мне материала и немного
>> за моё время.
1) Цена такой шкатулки - рублей 500 (в базарный день)
2) Не знаю как у тебя, а для меня друзья моих друзей - они и мои друзья :)
2) если всем делать бесплатно, то это не ценить ни своё время, ни материал, ни инструмент, ни расходку. В подарок я часто что-то делаю, но это же подарок. А когда просят потратить день работы, то бесплатно - ну такое себе.
PS Очень жалко соседей... Квартира в многоквартирном доме - не место для мастерской с циркуляркой и другими станками. А если учесть, что тут дело идёт о коммерческой мастерской (автор выполняет заказы сторонних лиц), то дело совсем плохо.
>> Врать не моя тема. Действительно был заказчик. Друг друзей.
Денег взял с друга за шкатулку?
Если нет, то это подарок и у тебя был не заказчик.
Ну если это твое увлечение, ну нормально... нормальное увлечение, но зачем врать про какого-то заказчика?
Можно контакт этого полумного дурака с деньгами?