FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Во Владимире после скандала уволили с должности главврача 26-летнего таджика без медобразования Во Владимире после скандала уволили с должности главврача... Сборная России проиграла слабейшей национальной команде Латинской Америки Сборная России проиграла слабейшей национальной команде Латинской... В Тюмени мужчины инсценировали похищение товарища и отделались пятью сутками ареста В Тюмени мужчины инсценировали похищение товарища и отделались... Интересные фотографии 1990 -х Интересные фотографии 1990 -х 24 забавных надписи на русском языке в зарубежных фильмах 24 забавных надписи на русском языке в зарубежных фильмах В Краснодаре отец грубо разобрался с подростком, который плюнул в его дочь В Краснодаре отец грубо разобрался с подростком, который плюнул в... На что только не пойдешь в конце рабочего дня На что только не пойдешь в конце рабочего дня Как русский царь Грозный отреагировал на события Варфоломеевской ночи Как русский царь Грозный отреагировал на события Варфоломеевской ночи В Германии снесли 282-метровую трубу В Германии снесли 282-метровую трубу В Литве нашли пилота, который без лицензии месяцами управлял Airbus A320 В Литве нашли пилота, который без лицензии месяцами управлял... В Китае отец нанял виртуальных киллеров, чтобы вернуть сына в реальный мир В Китае отец нанял виртуальных киллеров, чтобы вернуть сына в... 22 ритуала и занятия ноябрьских котиков 22 ритуала и занятия ноябрьских котиков В Госдуме придумали, как бороться с иностранными сервисами В Госдуме придумали, как бороться с иностранными сервисами Полицейский Нью-Йорка прыгнул в ледяную реку, чтобы спасти подростка Полицейский Нью-Йорка прыгнул в ледяную реку, чтобы спасти подростка Чарволант: история человека, оседлавшего ветер Чарволант: история человека, оседлавшего ветер Часы Конгрива: гениальный механизм, обречённый на неточность Часы Конгрива: гениальный механизм, обречённый на неточность Бармен в грузинском пабе устроил пожар во время проверки спирта Бармен в грузинском пабе устроил пожар во время проверки спирта Мужчина зарабатывает на вещах, которые выбрасывают на свалку Мужчина зарабатывает на вещах, которые выбрасывают на свалку
Партия запретила. Как СССР лишили цифрового будущего

Партия запретила. Как СССР лишили цифрового будущего

13261
8
1
Представьте мир, где интернет, машинное обучение, нейросети и прочие дары современности создали не на Западе, а в СССР. Ну что за нелепая фантазия, скажете вы. А вот и нет — в Союзе действительно разрабатывались передовые технологии, которые называли общим словом «кибернетика». Уже в конце 50-х мы могли шагнуть в будущее. Но что-то пошло не так.
Метки: СССР   технологии   факты   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
87  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−54
DD-Z 7 лет назад
Существует вполне реалистичная история, которая поясняет почему "кибернетиику-продажную дочь капитализма" в СССР закатали под асфальт, хотя СССР, на заре развития цифровых и вычислительных систем, имел весьма серьезный потенциал в этой области. Если очень кратко - с одной стороны вычислительные системы были очень нужны для развития военки - моделировать и просчитывать на ЭВМ намного быстрее и удобнее, да и ошибок меньше. А вторая сторона оказалась очень "нехорошей". Когда то наши умы (Китов,Глушков, и прочие уважаемые ученые), в 50х годах предложили решение под общим названием "система автоматизированного управления экономикой СССР". Круто правда ? Для этого нужны били системы и платформы, сети и протоколы передачи данных,и над этим начинали работу многие НИИ. Но, писец подкрался незаметно и с той стороны с которой вообще не ожидали. Бунт подняли МИНИСТРЫ профильных министерств и прочие "шишки". Смысл сводился к тому - как доверить бесчуственным машинам такое сложно дело как управление экономикой, когда для этого все последние столетия это было привилегией пристарелых верных ленинцев и членов КПСС, и только руками и чтобы вот только так !
Реальная суть бунта была иной - "а куда нам старым пердунам деваться, если это все будет считаться быстро, качественно, и нае.ть и подрисовать показатели будет невозможно, и выдавать обыкновенную работу за героические поступки тоже не получится никак ! Это недопустимо !"
После чего началось массовое расстановка палок во все колеса где только можно было, и от всего нашего потенциально прогрессивного ИТ осталась только военка с сугубо узкопрофильными решениями... Такая вот история, советую погуглить, если хотите подробностей и оценить масштаб беспредела
Показать все 5 ответов
−1
Адриан Зубров 7 лет назад
неужели первые компы были размером с комнату? Да, не то, что сейчас...
45
virya 7 лет назад
А ведь были попытки в СССР , создать ЭВМ , вместо бита т.е. 0 или 1, был трит 1или 0 или -1 т.е. разряд + или 0 или отрицательный , в журнале хакер даже об этом была статья.
Комментарий удален
−102
−59
Юрий 7 лет назад
Просто машину нельзя растрелять )
118
скептик 112 RALEXXX 7 лет назад
Лысенковщина!
−244
Alexander 7 лет назад
спорные моменты есть...
288
Цы буль ко 7 лет назад
Ссылка coub.com
Показать ещё 51 комментарий (из 54)
Показать ещё

На что жалуетесь?