FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5385 постов • 1102 подписчика подписаться
Советские лимонад - немного солнца в холодной воде

Советские лимонад - немного солнца в холодной воде

14464
2
Потому - то он и считался лучшим в мире.
Самое ценное в этих действительно напитках, их естественность, то есть натуральность.
Никакой халтуры!
Метки: СССР   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
198  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−334
Житель города N 5 лет назад
сейчас то же такие есть (ну стилизованные под советские бутылки)
35 р за штуку
и да, очень похоже на вкус детства, ну по крайней мере пить можно не морщась и если плеснуть (я пробовал) на раковину в ванной то эмаль не разъедают как кока-кола
390
fda 5 лет назад
В киосках ж\д, система общепита их называлась ОРС, была вкуснейшая темно-красная вода "Ромовая". Больше нигде не продавалась.
Комментарий удален. Причина: предложил спам-фильтр при добавлении комментария
−51
Комментарий удален. Причина: предложил спам-фильтр при добавлении комментария
−58
−50
DD-Z 5 лет назад
Из серии сказок про колбасу по ГОСТу :)
Давайте так - кто имел отношение к пищевой промышленности времен СССР ? Я сейчас напишу кое что, то что сам знаю, ибо видел и знаю, а кто в курсе - прокомментируйте.
Итак - почему в СССР например молочка имела ограниченный и достаточно короткий срок хранения.
Официальная сказка - из за чистых продуктов, "без гмо и прочей химии", как-то так принято рассказывать сказку :)
Реальность. Реальность печальная, до тех пор пока нам не удалось заполучить западные технологии обработки сырья, во всех молочных продуктах, после обработки по нашей технологии, содержалось повышенное кол-во "флоры" или микроорганизмов, чье присутствие было не желательно, а концентрация такова, что через 3-5 дней они начинали активно о себе заявлять, в плохо обработанном молоке. Это касается и колбас и прочего. Вспомните какой слизью покрывалась колбаса, которой удалось поваляться в холодильнике неделю ? Это все проявления одной и тойже проблемы - отсутствие технологии правильной обработки сырья - молока, мяса и прочих продуктов.

Еще одна сказка о упаковке.
Официальная сказка: в СССР все упаковывали в бумагу потомучто это экологично, а в СССР все было натуральное и экологичное.
Реальность: до 80х годов в СССР не умели массово производить пленочные материалы типа целофана и подобные. НЕ УМЕЛИ от слова СОВСЕМ ! Попытка наладить производство была в 70-х годах, когда Голландцы, единственные из стран запада, решили нас ознакомить с технологией производства, и продать технологию. Писать долго - по факту много, очень много лет ушло на подгонку этой технологии к нашим реалиям. Именно по этому, только в начале 80х у нас более менее начали производить пленку, синтетические упаковочные материалы, кульки и прочая ценность,которую многократно стирали и сушили :)
Показать все 10 ответов
−50
DD-Z Чиполлино 5 лет назад
Был бы ты внимательным не выглядел бы глупым :)
1. "При производстве целлофана нарабатывалось значительное количество бракованной продукции. Длительное время велись работы, связанные с повышением качества выпускаемой целлофановой пленки. С началом Великой Отечественной войны производство целлофана было прекращено до 1952 года." - на 1 заводе, закупив линии, привлекши западных специалистов все время боролись с браком. То о чем я и писал - не могли запустить массовое производство. Попытки были, но только в конце 70, начале 80 УДАЛОСЬ побороть брак и выйти на промышленное производство ,не на одной - двух фабриках а целый комплекс производств :) Я тебя умоляю - не пытайся придумать чтото, я в свое время общался с человеком кторый в 70-х участовал в запуске этого проекта. И ыл он под контролем самих кремлевских старцев ! :) А попытки да были, но все повально неудачные...

2. Технология пастеризации да, была открыта еще в 19 веке, но в совке так и не смогли научиться ей правильно пользоваться даже в конце 20 века, поэтому молоко ЗАКИСАЛО на 2-3 сутки. Впрочем как и топленое молоко и прочие виды молочки. Это я знаю, т.к. работая имел непосредственные контакты с нашими производствами, и проблему знаю изнутри а не через гугл :)

Короче учись "Знайка" :)
395
Sasha Filosof 5 лет назад
Блya он такой был вкусный, такого больше не будет!!((
−292
Bhaal 5 лет назад
Вообще где-то читал , что линии по розливу, первые, привезли из Германии после войны. Вместе с рецептурой напитков.
244
Ася Гутнтаг Йог-Сотот 5 лет назад
Жёсткие критерии Колы это насекомые, которые давали напитку яркий коричневый цвет. Теперь это жжёный сахар.
Показать ещё 60 комментариев (из 140)
Показать ещё

На что жалуетесь?