FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн «Вай, руку сломаешь!»: агрессивный мужчина задержан полицией в Нижневартовске «Вай, руку сломаешь!»: агрессивный мужчина задержан полицией в... В Екатеринбурге 29-летний «ребёнок» поджег тополиный пух В Екатеринбурге 29-летний «ребёнок» поджег тополиный пух Девушки сняли на видео доказательства, что кошка запросто может увести мужчину Девушки сняли на видео доказательства, что кошка запросто может... 30 видов ксеноморфов из 'Чужого': от классических до редких 30 видов ксеноморфов из 'Чужого': от классических до редких Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Волосистая цианея: медуза размером с многоэтажку Волосистая цианея: медуза размером с многоэтажку Китайцы полюбили "горошинки на трех колесиках" Китайцы полюбили "горошинки на трех колесиках" Зачем в СССР делали мороженое в алюминиевой фольге Зачем в СССР делали мороженое в алюминиевой фольге "Я бурятка я не приезжая, руки убрал": в Подмосковье во время антимигрантского рейда дружинник грубо задержал женщину "Я бурятка я не приезжая, руки убрал": в Подмосковье во время... В Липецкой области полицейские задержали полсотни цыганских баронов В Липецкой области полицейские задержали полсотни цыганских баронов С козырей зашёл С козырей зашёл Оса-ястреб: от её яда можно лишь упасть на землю и кричать Оса-ястреб: от её яда можно лишь упасть на землю и кричать Осколки истории : интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы Осколки истории : интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы Медовые муравьи: они превратили свои тела в бочки для хранения сладостей и раздулись в 5 раз Медовые муравьи: они превратили свои тела в бочки для хранения... Переиграла и уничтожила: черепаха утащила всю тарелку с вкусняшками Переиграла и уничтожила: черепаха утащила всю тарелку с вкусняшками В Подмосковье мужчина в трусах и с топором вломился в магазин В Подмосковье мужчина в трусах и с топором вломился... Пародия, высмеивающая формат пресс-конференций в поп-ММА Пародия, высмеивающая формат пресс-конференций в поп-ММА
Как древний грек измерил радиус Земли

Как древний грек измерил радиус Земли

14130
3
Древние греки, наблюдая за лунными затмениями, обнаружили, что Земля отбрасывает круглую тень на Луну. Таким образом они поняли, что наша планета круглая. В те же времена египтяне провели такое наблюдение, которое заключалось в том, что во время летнего солнцестояния, Солнце освещает дно даже самых глубоких колодцев.
Метки: Земли   греки   древняя   измерил   радиус   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
62  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
145
umar4u Charles Montgomery Burns 7 лет назад
Ну это легко проверить. Где-то ж/д до Владивостока должна гнуться на 90 градусов аж 2 раза.:)
145
umar4u 7 лет назад
Чего не понимали до Галилея, так это что земля вертится вокруг солнца. Для ученых Европы позднего средневековья вопрос про плоскость земли вообще не стоял, и даже церковь не противилась этому.
Гонения были на гелиоцентристов, Галилея и Бруно.
145
umar4u Убийца Прохиндеев 7 лет назад
Ну вроде даже в нынешние времена сажают за "другие" преступления, но всем то ясен умысел.
145
umar4u 7 лет назад
А вот способ при помощи которого Аль-Бируни 1000 лет тому назад вычислил радиус и длину окружности земли с погрешностью менее 1%. Для этого он использовал астролябий, гору и вычисления. Стоит заметить, что в те времена алгебра и тригонометрия не были столь простыми алгоритмами как сегодня.
−158
Петр П. 7 лет назад
Вообще-то не египтянин, а чистейшей воды грек.
365
Я не претендую на высокие познания в алгебраических вычислениях, но я не понял из текста каким образом был вычислен 7.2 градуса.
−158
Петр П. Потомок поставивших на колени фашизм 7 лет назад
не вычислен, а измерен. в одном городе Солнце было в зените. в другом - в 7 градусах от зенита
29
naal1 7 лет назад
Как то так.
Показать все 6 ответов
−158
Петр П. shelezyaka 7 лет назад
когда это теряли-то??? И Аристотеля и Птолемея почитали все средневековье.
Комментарий удален
−407
Комментарий удален
−407
145
umar4u mistral_1079 7 лет назад
А вот способ при помощи которого Аль-Бируни 1000 лет тому назад вычислил радиус и длину окружности земли с погрешностью менее 1%. Для этого он использовал астролябий, гору и вычисления. Стоит заметить, что в те времена алгебра и тригонометрия не были столь простыми алгоритмами как сегодня.
На востоке столетиями записывали данные, то есть вели что-то вроде статистики. Некоторые ученые понимали, что модель с Землей в центре мира не работает. Они пытались придумать сложные модели, где Земля не точно в центре или где два центра. Но никто из них так и не пришел к выводу о гелиоцентричности системы.
И только Галилей смог "увидеть" истинную модель, в том числе опираясь на работы арабских ученых.
413
Барин 7 лет назад
Красаучег
Показать ещё 5 ответов (из 13)
Показать ещё

На что жалуетесь?