FISHKINET
Гарантия производителя: как меняется рынок онлайн-запчастей Гарантия производителя: как меняется рынок онлайн-запчастей Как жители Лос‑Анджелеса научились ругаться матом благодаря русскоязычным соседям Как жители Лос‑Анджелеса научились ругаться матом благодаря... Лучшие шутки Чака Норриса Лучшие шутки Чака Норриса В Кемерово полицейский напал на заявителя В Кемерово полицейский напал на заявителя Удар по закромам: у сибирского экс-депутата изъяли «заначку» в 1,2 миллиарда и имущество Удар по закромам: у сибирского экс-депутата изъяли «заначку» в 1,2... Интересные фотографии 1990 -х Интересные фотографии 1990 -х Мировой интернет на грани физического обрыва Мировой интернет на грани физического обрыва 20 кадров, на которых дикая природа решила выключить серьёзность 20 кадров, на которых дикая природа решила выключить серьёзность 30 фотографий, на которых коты выглядят как герои артхаусного кино 30 фотографий, на которых коты выглядят как герои артхаусного кино Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Девушка-водитель троллейбуса показала начало своего рабочего дня Девушка-водитель троллейбуса показала начало своего рабочего дня Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как в древнем Китае изготавливали кисти Как в древнем Китае изготавливали кисти Девушка проверила туфли на прочность в экстремальных условиях Девушка проверила туфли на прочность в экстремальных условиях 200 евро за стрижку: клиент получил «особую» процедуру у парикмахера 200 евро за стрижку: клиент получил «особую» процедуру у парикмахера Запретить запрещенное: Минцифры хочет заблокировать то, что и так не работает без VPN Запретить запрещенное: Минцифры хочет заблокировать то, что и так... Необычный способ занять пушистого Необычный способ занять пушистого Работа на службе учёта перелётных птиц Работа на службе учёта перелётных птиц Забавная торговля: африканец торгуется на китайском рынке Забавная торговля: африканец торгуется на китайском рынке
Российский процессор Байкал

Российский процессор Байкал

33533
13
От-Алексей Надёжин
довелось первым из представителей прессы побывать в компании Байкал электроникс, разработавшей и производящей процессор Baikal-T1.
×
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
581  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
251
Владимир 8 лет назад
Я тут вспомнил одну штуку: в 2010 году на одну из авиационных выставок, в павильоне посвящённом авиационному оборудованию, одна из российских контор производящих это самое оборудование, привезла однопалатный комп в формате PC104 на Soc AMD Geode. Манагер долго сопротивлялся, но всё таки огласил цену: 20к рублей материнка+30к рублей процессорный модуль. И это 2010год!!! курс доллара к рублю абсолютно другой.
Так что 50к рублей, для электроники выпущенной не ширпотребовским тиражом это нормально.
112
Fisher 8 лет назад
В процессор встроены три порта Ethernet (в том числе один гигабитный),
ЭТО КАК???????????
484
Виталий Elementality 8 лет назад
Хочу!!
326
роман макушов 8 лет назад
а кто может гарантировать отсутствие закладок в лицензированных ядрах и интерфейсах???? это заграничная разработка ипросто вместе слепили у нас. и производится не у нас.
Комментарий удален
100
406
whyicannotremovemyprofile 8 лет назад
опять 25... только для оборонки и подойдет... никакой ритейл или производство, за такую цену, даже рассматривать такое творение не будут. проще собрать на интелах с интегрированным процом (по цение 3-5т.р.) на полноценной!!! x86!!! мини-itx мат.плате, а если совсем заморочиться на безопасности - отрезать пк от инета....
205
Jang Alexander 8 лет назад
Т-ПлатформЫ.
−212
artem Ivanov 8 лет назад
Россияне взяли да и собрали свой процессор из иностранных компонентов. Кое что сами придумали. Молодцы х.ли тут сказать.
−212
artem Ivanov Сергей 8 лет назад
Ну ведь интерфейсы все западные: Ethernet, DDR3-1600, PCIe Gen.3, SATA 3.0, USB 2.0.

Только реализация российская.

Это типа как собрать свой Линукс. Кто только этим не занимается.
−360
Bhaal83 artem Ivanov 8 лет назад
А смысл изобретать велосипед?
202
Alexey 8 лет назад
Для неспециалистов и 50тр в долларах.
По поводу долларов - собственное производство, с кремнием, литографией и прочми могут позволить себе только очень крупные конторы типа интела, хьюникса, самсунга.
Тысячи остальных пользуются услугами буквально 3-4 контрактных производителей чипов.
Там с каждый новым техпроцессом переоборудование производства на миллиарды долларов. Чтобы окупилось, продукцию надо производить многими миллиардами в год.
По цене - проектирование сложных, а главное моделирование, тестирование и подготовка производство микросхем стоит астрономически. А непосредственно производство микросхем (причем заказать можешь от нескольких пластин. а на одной 300мм пластине их сотни-тысячи) стоит недорого.
Т.е. производство 1 первой микросхемы и первых 10000 стоит считай одинаково.
Дальше по мере объемов цена одной с затратами падает по экспоненте.

Если там первую тысячу компьютерво на этом байкале по 50тр продают, то, знайте, там на каждый проданный еще сотни тыс. убытков.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
202
Alexey AE 8 лет назад
Я не уверен, что свежие ядра под эти тех процессы в топологии есть, а не просто в логике.
А это значит, самая дорогая часть делается своими силами.
116
Сергий Alexey 8 лет назад
Нет, это не декларации, а постепенный возврат компетенций в области микроэлектроники + своё железо без закладок, на которое можно положиться. Все помнят историю с иранскими центрифугами?
Мне как то, еще в 90-е пришлось ездить на праворукой Тойоте 82 года выпуска. Так вот, ВАЗ-2108 лучше. Зато уже 89 год это совсем другие машины по качеству и комфорту. Нельзя вот прямо взять и начать с нуля клепать коре-и7.
Показать ещё 80 комментариев (из 524)
Показать ещё

На что жалуетесь?