FISHKINET
Пылесосы Redroad R11 и Redroad H15: флагманские возможности за весьма приятную цену Пылесосы Redroad R11 и Redroad H15: флагманские возможности за... Как блокада Ормузского пролива заставила США снять санкции с российской нефти Как блокада Ормузского пролива заставила США снять санкции с... Взрыв на техасском химзаводе попал на камеры Взрыв на техасском химзаводе попал на камеры От величественного льва до диванного сони: 30 фотопортретов пушистых питомцев, демонстрирующие разные ипостаси котеек От величественного льва до диванного сони: 30 фотопортретов... Интересные фотографии 1990 -х Интересные фотографии 1990 -х Молодой Сергей Бурунов показывает пародию на Владимира Этуша Молодой Сергей Бурунов показывает пародию на Владимира Этуша В Лондоне водитель намеренно задавил женщину в никабе В Лондоне водитель намеренно задавил женщину в никабе Повседневная жизнь СССР 1930-е годы Повседневная жизнь СССР 1930-е годы Мужчина спас жеребёнка, застрявшего в грязи Мужчина спас жеребёнка, застрявшего в грязи Депутат Госдумы решил спросить малый бизнес о проблемах Депутат Госдумы решил спросить малый бизнес о проблемах В российской глубинке объявился «новый» Брюс Ли с техникой боя воздухом В российской глубинке объявился «новый» Брюс Ли с техникой боя... Снес ограждение, раздал тумаков и сел в клетку: пьяный дебош мужчины в аэропорту Снес ограждение, раздал тумаков и сел в клетку: пьяный дебош... Гнев Посейдон, спасший Грецию от персов Гнев Посейдон, спасший Грецию от персов Быстрые руки: мужчина собрал сотню бумажных пакетов за считанные минуты Быстрые руки: мужчина собрал сотню бумажных пакетов за считанные... «Грехи или печень?»: Протоиерей Андрей Ткачев высказался о причинах болезней «Грехи или печень?»: Протоиерей Андрей Ткачев высказался о... Русский косолапый катается на Гелике и шокирует иностранцев Русский косолапый катается на Гелике и шокирует иностранцев Мотоциклист решил выиграть конфликт с помощью электрошокера — но карма настигла его через секунды Мотоциклист решил выиграть конфликт с помощью электрошокера — но... Фосса: мадагаскарский лев Фосса: мадагаскарский лев 45 000 тонн пластика: инженеры пытаются разгрести мусор из океана 45 000 тонн пластика: инженеры пытаются разгрести мусор из океана
Четыре секунды длиною в жизнь!

Четыре секунды длиною в жизнь!

42378
3
29 ноября 1983 года погиб Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель начальной военной подготовки школы №2 поселка Иваничи Волынской обл. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества, и этим спас жизнь двадцати шести ученикам.
Метки: лелюков   подвиги   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
272  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
24
Алексей 9 лет назад
а че в окно не выкинул?
51
судья 9 лет назад
26 учеников, находившиеся тогда в классе, остались живыми, отделавшись легкими телесными повреждениями.

Мужественный учитель, возможно, спас не только их. После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать.

Безусловно, Юрий Лелюков стал жертвой чужой преступной халатности. Как и почему боевая граната оказалась на месте учебной? Кто нанес на нее несоответствующую маркировку? Ведь не мог бывший офицер-пограничник просто так спутать одно с другим.

Тогдашние руководители, оберегая себя от ответственности, сделали все, чтобы придать дело забвению. Лишь спустя два года, когда в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Четыре секунды длиною в жизнь», о подвиге учителя узнала вся страна. Военная прокуратура провела соответствующее расследование и виновные были строго наказаны.
188
ГРом 9 лет назад
Герой? да - спас детей.
Офицер? да - не швырнул РГ как трус подальше, а опять же спас детей.
И все это ценой своей жизни - то, что мало кому под силу - перебороть врожденную в человека природой сущность самосохранения.

НО, можете заминусить - разгильдяй. В школе, а не на полигоне (хотя и там это ошибка глупая), не различить учебную РГ - это плохо, тем более для офицера.

Тем не менее светлая память Человеку. Земля пухом.
81
trf ГРом 9 лет назад
В то время любили красивые истории про героизм.кто его знает ,что было на самом деле,но что не угробил детей-низкий поклон
188
ГРом Wooster 9 лет назад
Насчет точной даты, когда стали отличаться цветом - НЕ знаю, НО в 80-х точно корпус учебной был черным, хотя кольцо и спусковой рычаг тогда не окрашивали в яркие цвета вроде (у нас точно не было).
Даже если это была РГ-42, которых я лично в черном исполнении не видел, то она отличалась от боевой продольной и поперечной белыми линиями и отверстием в корпусе снизу.

И кстати рассказ об РГ должен начинаться не с того как чеку дергать и отличать по "шипучке", а с самого запала - как он выглядит в боевом и учебном виде и как вкручивается в корпус РГ.
213
Кремень !!!!
122
almer 9 лет назад
Как мало времени на раздумье-4 секунды. Читал эту статью в комсомолке в детстве. Про шестилеток на улице и соседний класс-это уже домыслы. Просто у Героя времени на выбор не было, единственное правильное решение принял. И еще меня смущает то, что журнал пробило, который вероятно на столе лежал, а никого не задело в классе.
64
у учебной гранаты дно высверлено должно быть.
Показать все 9 ответов
Показать ещё 47 комментариев (из 229)
Показать ещё

На что жалуетесь?