FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн В Щёлково мигранты толпой напали на полицейского В Щёлково мигранты толпой напали на полицейского Из жизни барабанщика Из жизни барабанщика Кот внёс правки в работу хозяйки Кот внёс правки в работу хозяйки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Сорри, нам плевать, закон есть закон Сорри, нам плевать, закон есть закон Во Владивостоке открыли памятник Дзержинскому Во Владивостоке открыли памятник Дзержинскому 30 исторических фактов и событий, о которых редко говорят 30 исторических фактов и событий, о которых редко говорят Сокол вырос в квартире и стал напоминать кота Сокол вырос в квартире и стал напоминать кота Почему рыба из реки Амур крайне агрессивна в других водоёмах? Почему рыба из реки Амур крайне агрессивна в других водоёмах? Умер художник-постановщик «Приключений капитана Врунгеля» и «Доктора Айболита» Умер художник-постановщик «Приключений капитана Врунгеля» и... Компьютерный клуб в стиле нулевых в гараже Компьютерный клуб в стиле нулевых в гараже Оговорка ведущей в прямом эфире Оговорка ведущей в прямом эфире 25 необычных фотографий обычных предметов, животных и процессов 25 необычных фотографий обычных предметов, животных и процессов Безумный проект Калигулы и история самых роскошных кораблей древнего мира Безумный проект Калигулы и история самых роскошных кораблей... Женщина жаловалась на мужа, но он оказался «идеальным» Женщина жаловалась на мужа, но он оказался «идеальным» Котёнок с редким "химера-окрасом" Котёнок с редким "химера-окрасом" В такие заведения я б и сам пошел учиться В такие заведения я б и сам пошел учиться Как сделать дудку из листа кабачка Как сделать дудку из листа кабачка
Зачем в старину делали запилы на монетах?

Зачем в старину делали запилы на монетах?

14633
6
1
Всем привет. Попалась мне на днях интересная монета с
запилами. Одну версию, для чего эти запилы я знал от прабабушки. Но зачем столько много и с двух сторон? Может есть еще, какие варианты?
Метки: Видео   истории   монеты   факты   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
65  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
3
Евгений 9 лет назад
Монеты-фишки(монеты с насечками, запилами)для игры в орлянку.Подробно: ж.Нумизматика № 2 2011,ж.Деньга № 1 2015,ж.Петербургский коллекционер № 2 2016.Книжка Нумизматика и орлянка.Опыт нумизматического исследования.2013.
Комментарий удален
−308
Показать ещё 5 ответов (из 9)
111
Андрей Антонов Аноним1 2Синоним 9 лет назад
Тут всё очень просто, второй ящик водки, начинается с 21-й бутылки....)))
246
Роман Аноним1 2Синоним 9 лет назад
Так 0ой век в летоисчесление не стали вводить, вот и "прикручивают".))
29
асемка Аноним1 2Синоним 9 лет назад
с "нулевого года" до 100го это первый век
со 101го до 200го второй
...
с 1100го двенадцатый
и тд
единичка не виртуальная)))
86
borisaka1 9 лет назад
Вариантов не много, но может как дни прожитые или годы? От гнид и вшей обычно влажные волосы пеплом посыпали... и дегтем бероезовым мазали.
−130
ЕвгенийТрапезников borisaka1 9 лет назад
Засечки делали сразу по всему кругу. Если бы ими что-то отмечали, то попадались бы монеты с половиной насечек, а таких нет.
86
borisaka1 ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Наверно есть еще понятие - красота? Это как вариант....
−130
ЕвгенийТрапезников borisaka1 9 лет назад
Не понял, о какой красоте идет речь? Поясните свою мысль. Чем монета с насечками красивее монеты без насечек.
86
borisaka1 ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Типа - "солнышка"... у каждого свое понятие о красоте.
Показать ещё 21 комментарий
Показать ещё

На что жалуетесь?