FISHKINET
Как заранее определить одну из самых медленно развивающихся болезней Как заранее определить одну из самых медленно развивающихся болезней РФ спишет Таджикистану 25,3 миллиарда рублей долга за электроэнергию РФ спишет Таджикистану 25,3 миллиарда рублей долга за электроэнергию Девушка лишилась мобильного после  секса на капоте припаркованного авто Девушка лишилась мобильного после секса на капоте припаркованного... Смертельная драка охранников на подземном паркинге в Москве Смертельная драка охранников на подземном паркинге в Москве Смешные картинки Смешные картинки Обидчивый мигрант отказался продавать шаурму и поплатился Обидчивый мигрант отказался продавать шаурму и поплатился "Будто военнопленные": в сети раскритиковали парад в честь 250-летия армии США "Будто военнопленные": в сети раскритиковали парад в честь... Операция «Раскрытый зонтик» по спасению котёнка развернулась в Крюковом канале Операция «Раскрытый зонтик» по спасению котёнка развернулась в... Девушка рядышком с дедушкой: 8 знаменитостей, у которых большая, солидная и колоссальная разница в возрасте с партнёрами и супругами Девушка рядышком с дедушкой: 8 знаменитостей, у которых большая,... Автомобиль наехал на протестующую Автомобиль наехал на протестующую Барнаульцы увидели неприличное послание от архитектора одной из городских школ Барнаульцы увидели неприличное послание от архитектора одной из... Южнокорейский актер спел песню «Журавли» на русском языке Южнокорейский актер спел песню «Журавли» на русском языке Подсветил зажигалкой бензобак Подсветил зажигалкой бензобак Жизнь Советского Сочи в 60-е годы Жизнь Советского Сочи в 60-е годы Плиточник негодует Плиточник негодует "Пусть еще раз заяву накатает": чеченский стример, ранее оправданный судом, снова оскорбил Е.Мизулину и Шамана "Пусть еще раз заяву накатает": чеченский стример, ранее... В Тюмени после ливней детская площадка превратилась в аквапарк В Тюмени после ливней детская площадка превратилась в аквапарк В Москве появились «патрули за чистоту» В Москве появились «патрули за чистоту» У Superjet-100 сразу после взлёта из аэропорта Москвы отпала часть обшивки У Superjet-100 сразу после взлёта из аэропорта Москвы отпала часть...
Ни воды, ни луны

Ни воды, ни луны

677
1
Давным-давно, еще в бытность свою студентом исторического факультета, услышал я буддистскую притчу о монахине Тёно, которая долго медитировала, но не могла достичь просветления, покуда однажды ночью она не понесла воду в старом ведре. А ведро развалилось и Тёно стала свободной. Прекрасная дзеновская притча. Я ее потом много раз пересказывал студентам, предлагая ответить на вопрос, что же все это значит.
Ответы были разные, но чаще всего конечно полное молчание. Наиболее продвинутые студенты, предлагали такой вариант: монахиня Тёно поняла, что все медитации и сутры – это всего лишь отражение луны в ведре воды. И только когда ведро развалилось, она взглянула на луну, т.е. обрела истинное знание. Я и сам некоторое время так считал.
Но если истинное знание – это луна, то что тогда такое старое ведро и вода? Знания и опыт, полученные нами когда либо, отражаются в нашем сознании. Это понятно. И вода в этой притче, которая отражает луну – это наше сознание. Но что же такое старое ведро, в которое заключено наше сознание?
Я долго размышлял над этим, пока однажды меня не осенило. Старое ведро – это то, что мы называем Я. То, что мы считаем своей личностью, всю эту старую рухлядь, весь этот опыт прошлого, все эти переживания и умения и знания – заключенные в оболочку того, что мы называем своим Я. Иллюзия. Отражение луны.
Ведро лопнуло, вода вытекла. Нет Я, нечем удерживать воду сознания, негде возникать иллюзиям. Остается только луна. Только то, что существует на самом деле, а не фантому, сотворенные сознанием из прошлого опыта. Это как раз и есть цель всех медитативных практик, видеть истину, а не отражение ее сквозь призму собственного опыта и своего обыденного сознания.
Религиозные идеи рождаются в иных уровнях и состояниях сознания. Почему христиане говорят, что очень сложно жить по примеру Христа, буддисты – Будды, зороастрийцы – Заратустры, китайцы – Конфуция и Лао-цзы, мусульмане – Мухамеда. Да потому что, все они находились в ином состоянии сознания. И поэтому их слова и поступки часто выглядят странными. Ударили по левой – подставь правую.
Нельзя стать Богом, и все религии об этом твердят. Но можно достичь божественного состояния сознания. Но тогда человек становится другим, а его слова и поступки – странными и шокирующими. Но ни один христианин не помышляет стать Христом. Ни один мусульманин – Мухамедом. Но нельзя стремится жить как Христос, думать как Христос, верить как Христос и в то же самое время им не стать. Но люди лишь хотят быть рядом, рядом с Христом, рядом с Аллахом, рядом с Яхве и т.д.
Буддисты же пошли дальше. Нет, они не предлагают своим последователям стать Богом. Будда – не Бог, он человек, достигший определенного состояния сознания – просветления. И любой, кто достигнет этого состояния сознания тоже станет Буддой. И звать его будут Буддой, лишь добавив в конце имя собственное – Будда Гаутама, Будда Самантабхадра или Будда Василий, наконец.
И эта притча о монахине Тёно, как раз наглядно и иллюстрирует этот принцип. Главное – это не ритуалы, посты и медитации, не сутры, молитвы и мантры, главное – это изменение состояния сознания, а все перечисленное лишь способы его достижения. Хочешь быть Буддой – будь им!
Метки: истории   религии   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
17  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
26
Алексей 10 лет назад
Ясно. Пойду посру.
417
travkin 10 лет назад
Думай, не думай... а три рубля не деньги :) это народная мудрость, сознание формирует общество, а оно (общество) далеко от совершенства.
417
travkin Андрей Козлов 10 лет назад
пока стадный инстинкт, посмотрим дальше :)
Показать ещё

На что жалуетесь?