FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Парни и девушки выкупили все купе в вагоне и хорошо провели время Парни и девушки выкупили все купе в вагоне и хорошо провели время Курьер-камикадзе Курьер-камикадзе Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Полицейский ударил женщину, которая снимала задержание подруги Полицейский ударил женщину, которая снимала задержание подруги В МВД рассказали о сокращении в России числа детей трудовых мигрантов В МВД рассказали о сокращении в России числа детей трудовых мигрантов Одесский спасатель рыб Одесский спасатель рыб Дом с «золотым» унитазом бывшего начальника ГИБДД Ставрополья выставили на продажу Дом с «золотым» унитазом бывшего начальника ГИБДД Ставрополья... Человек из Кемерово: встреча с легендой на улице города Человек из Кемерово: встреча с легендой на улице города Полицейские спасли раненую сову Полицейские спасли раненую сову Ягуар атакует аллигатора: туристы стали свидетелями редкой сцены Ягуар атакует аллигатора: туристы стали свидетелями редкой сцены Игрушечный поезд расчищает себе путь Игрушечный поезд расчищает себе путь Оползень за секунды смёл рабочих, бульдозер и грузовик Оползень за секунды смёл рабочих, бульдозер и грузовик Удар по АвтоВАЗу и не только. Казахстан повысит утильсбор в 40 раз на машины и сельхозтехнику, ввозимые из России и Беларуси Удар по АвтоВАЗу и не только. Казахстан повысит утильсбор в 40 раз... Индийский врач в Москве рассказал, как переносит русскую зиму Индийский врач в Москве рассказал, как переносит русскую зиму Володин объяснил запрет на съёмку в Госдуме заботой о психическом здоровье фоторепортёров Володин объяснил запрет на съёмку в Госдуме заботой о психическом... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Школьники из Оренбурга собирают миллионы просмотров, выступая на камеры домофонов Школьники из Оренбурга собирают миллионы просмотров, выступая на...
Татаро-монгольское иго

Татаро-монгольское иго

1269
1
столкнулся с мнением на Фишках, что никакого ига на Руси не было и быть не могло. Действительно, Россия - государство, которое является сверхдержавой, на протяжении очень длительного времени (Российская империя, СССР, Российская Федерация) и как-то не верится, что дикое кочевое племя с самоназванием монголы (на Руси именуемое татары) пришло х.з. откуда и за 3 года покорило государство Русских, обложив данью на 300 лет. Но так и было. Ведь в то время Русь не была сверхдержавой - это были отдельные княжества, у которых имелись трения.
Соседями Русских испокон веков были степняки (и по сей день так). В степях Центральной Азии всегда жили отличные войны-кочевники. Например, предшественники Монголов - кочевники Гунны, создавшие первую центральноазиатскую империю. Но это было задолго до вторжения Монголов. А во времена Монголов соседями Русских были Кипчаки (Половцы от русского названия Кипчакской степи - Дикое Поле). Кипчаки - это многочисленная группа племён - предки современных Казахов и Татар, кочующие на гигантской территории современного Казахстана (кипчакский язык лёг в основу татарского и казахского языков, род Кипчак до сих пор живёт в Казахстане).
Несмотря на периодические набеги (в основном на Киев) русские князья научились уживаться со степняками. Некоторые русские князья даже вступали в родственные отношения с половецкими ханами. Например, русский князь Мстислав Галицкий был зятем половецкого хана Котяна. Котян является прадедом Александра Невского.
В 1223 году в Половецкие степи пришли Монголы и хан Котян попросил помощи у своего зятя Мстислава и такая помощь была ему оказана. Надо отметить, что Монголы не планировали идти на Русь - они пришли к Кипчакам. Узнав, что Русские решили заступиться за Кипчаков, Монголы направили послов для переговоров, которые были убиты. Произошла Битва на Калке. Монголы победили. Хан Котян и 40 тысяч Кипчаков бежали в Венгрию, которую Кипчаки уже давно облюбовали (Венгрия и Болгария государства, в создании которых принимали непосредственное участие предки татар), где его дочь выскочила замуж за Стефана V - Короля Венгрии (она прожила долгую и счастливую жизнь - 5 лет она даже была Главой государства).
Но большая часть Кипчаков (несколько миллионов) остались в степи один на один с Монголами. Монголы сравнительно небольшое племя (менее миллиона) основало империю. Они были ассимилированы более многочисленными Кипчаками. Вот почему в Монгольской империи использовался кипчакский язык, т.к. его знали все соседи Кипчаков . Со времён Монгольской империи в русском языке сохранились слова "деньги", "таможня", "казначейство", "тюрьма".
В общественном сознании укоренился образ Монгола-варвара. Но если подумать, то монгольское нашествие и иго стали "катализатором" формирования Великой Российской империи. Варварам из Германии удалось сокрушить Великую Римскую империю. Россия сумела выйти победителем и из схватки с "монголами", и из схватки с "франками", и из схватки с "фрицами"...и из схватки с "индейцами"
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
48  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
435
Старина Хельги 10 лет назад
Камрады кто знает? Правда ли что бабка А-Невского была Аланской княжной ,или это ошибки историков?
435
Старина Хельги astrakhaner 10 лет назад
Спасибо за ссылку.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−194
Santucio Salieri 10 лет назад
взгляд на эту тему из 90х-"татаро-монгольское иго-ввод ограниченного контингента татаро -монгольских войск на территорию Киевской Руси для защиты её от междоусобиц"
Показать ещё

На что жалуетесь?