FISHKINET
От этого глаза просто невозможно оторвать глаз От этого глаза просто невозможно оторвать глаз Житель Польши убедился в доброжелательности калининградцев Житель Польши убедился в доброжелательности калининградцев Тяжёлая жизнь самокатчиков Тяжёлая жизнь самокатчиков "Как вмажу тебе, карга старая!": в Екатеринбурге задержали кавказца, ударившего пожилую женщину и её внука "Как вмажу тебе, карга старая!": в Екатеринбурге задержали... Проучил учителя Проучил учителя Музыка в подземном переходе в Санкт-Петербурге Музыка в подземном переходе в Санкт-Петербурге "Эффект Долиной": пенсионерка из Москвы отсудила квартиру, проданную шесть лет назад "Эффект Долиной": пенсионерка из Москвы отсудила квартиру,... "Лучше родиться собакой, чем женщиной в дагестанской семье": кавказские мужчины обиделись на замечание блогера "Лучше родиться собакой, чем женщиной в дагестанской семье":... Учёный РАН назвал преступной лекцию экстрасенса о сфальсифицированной высадке американцев на Луну Учёный РАН назвал преступной лекцию экстрасенса о... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Спор из-за недопустимости кормления голубей привёл петербурженку на скамью подсудимых Спор из-за недопустимости кормления голубей привёл петербурженку... Девушка из Владикавказа хотела «сдуть» накаченные губы, а они стали только больше: начался сильнейший отек Квинке Девушка из Владикавказа хотела «сдуть» накаченные губы, а они... Печка для вечерних посиделок Печка для вечерних посиделок Акула-молот:  неразгаданное жуткое явление океана Акула-молот: неразгаданное жуткое явление океана Нестандартный способ помыть морковь Нестандартный способ помыть морковь Миссия невыполнима: собачья версия Миссия невыполнима: собачья версия Озлобленные школьники разгромили чужой дом Озлобленные школьники разгромили чужой дом В Коми мужчина напал с ножом на девушку и полицейских В Коми мужчина напал с ножом на девушку и полицейских Китайский поезд разогнался до 453 километров в час Китайский поезд разогнался до 453 километров в час
Спецназ древнего мира

Спецназ древнего мира

24414
9
Даже в далекие-далекие времена существовали воины, на которых хотел быть похож любой солдат любой армии мира. Они могли совершить невозможное, выжить там, где погиб бы простой человек, сделать то, что было другим не под силу и вернуться целыми и невредимыми.
×
Метки: древний мир   спецназ   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
115  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
467
гусь 10 лет назад
В среде ойратов существовали отдельные воины, способные особым образом, благодаря психофизическим упражнениям, вводить себя в особое состояние боевого экстаза. Это состояние близко по своим показателям к скандинавскому «берсеркерству» и малайскому «амоку» или «пупутану», ведь такие психотехники были известны как на Востоке, так и на Западе. В этом состоянии воины приходили в «боевое бешенство» - особое состояние, в котором человек отчасти утрачивал разум. В бою в этом состоянии воины выглядели и действовали весьма впечатляюще. Они не ведали страха, не замечали боли и ран, проявляли нечеловеческую силу и ловкость. Зато после окончания боя они впадали в полном изнеможении и подолгу отлеживались и отсыпались.

Впавшие в боевой транс воины нередко шли в бой обнаженными. В 1665 г. автор «Летописи Самовидца» писал о волжских ойратах (калмыках): «… а иные и наго идут до потреби (т.е. обнаженными в бой-Б.А.). Люд отважный…».

Ойраты, по всей видимости, использовали для впадения в боевой транс какие-то древние, еще шаманские методы, смешанные с принесенными буддийскими медитативными техниками. Часть подобных психофизических техник используются и на современном этапе в дальневосточных боевых искусствах.

В 20 веке монгольский ученый Б.Ринчен так описывал атаку «нюцкен баатров»: «В ярости иные из ойратских воинов срывали с себя шлемы и панцири, и сражались с обнаженной грудью в самом пекле. Страшно было смотреть на них, перемазанных кровью; таких бойцов монголы называли «нагими богатырями». В пылу битвы их ярость доходила до бешенства, и враги робели, отступали перед ними. Будучи шаманистами, маньчжуры верили, что в этих «нагих богатырей» вселялись свирепые воинственные духи и сражаться с ними под силу лишь воинам белой кости да прославленным богатырям, а не рядовым ратникам. Всякий раз, когда в атаку шли неукротимые и грозные, словно боги, «нагие богатыри», широкоплечие, с багрово-красными телами и налитыми кровью белками, маньчжуры в страхе бросались в рассыпную
151
АлексейВазик 10 лет назад
где про хохлятский копак?
375
Сергей Стрыгин 10 лет назад
Спартанцев не раз били, что доказывает бред их воспитания.
37
Константин Тройной одеколон 10 лет назад
они были не воинами, а наёмными убийцами
Показать ещё 52 комментария (из 76)
Показать ещё

На что жалуетесь?