FISHKINET
Моя система защиты от телефонных мошенников Моя система защиты от телефонных мошенников Парень наглядно показал, почему нельзя ставить ноги на панель в машине Парень наглядно показал, почему нельзя ставить ноги на панель в машине Школьница не хотела уступать место Школьница не хотела уступать место На заправке: эффектная сотрудница привлекает внимание клиентов На заправке: эффектная сотрудница привлекает внимание клиентов Физика физикой ,но... Физика физикой ,но... Актер Станислав Дужников изменился до неузнаваемости Актер Станислав Дужников изменился до неузнаваемости Чёртовы штопоры: тайна, которую миллионы лет скрывали недра Небраски Чёртовы штопоры: тайна, которую миллионы лет скрывали недра Небраски "Чего вы жадные такие?" "Чего вы жадные такие?" "Я сейчас, я быстро!" "Я сейчас, я быстро!" Суд приговорил исполнителей и пособников теракта в «Крокусе» к пожизненному заключению Суд приговорил исполнителей и пособников теракта в «Крокусе» к... Бывшие руководители «Газпрома» похитили более 8 млрд рублей на строительстве «Центра Алины Кабаевой» в Сочи Бывшие руководители «Газпрома» похитили более 8 млрд рублей на... "Хотел только припугнуть️": cуд в Москве приговорил мужчину к девяти годам за стрельбу около ресторана "Хотел только припугнуть️": cуд в Москве приговорил мужчину к... 23 веских причины заново влюбиться в эту планету 23 веских причины заново влюбиться в эту планету Манулы обожают валяться в песке Манулы обожают валяться в песке Розыгрыш пошёл не по плану Розыгрыш пошёл не по плану Неравная битва Неравная битва В Госдуме заявили, что при блокировке мессенджера Telegram не помогут даже VPN-сервисы В Госдуме заявили, что при блокировке мессенджера Telegram не... История заправки, которая старше динозавров История заправки, которая старше динозавров Мастер деревянных игрушек Мастер деревянных игрушек
Храните ваши денежки, или снова МММ

Храните ваши денежки, или снова МММ

414
1
Три знакомые буквы: МММ снова у всех на слуху. Основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды Сергей Мавроди в смс-рассылке предложил небогатым россиянам свой способ заработать в кризис.
На первый взгляд все проще простого: якобы есть глобальная касса взаимопомощи, клиент вносит туда рубли и получает в обмен на них «мавро». Средства, как уверяют на сайте, сразу же попадают на счета тех, кто хочет получить деньги из кассы. Минимальной суммы вклада нет, максимальная – 10 тысяч долларов. 30 процентов в месяц - это тот доход, который обещают вкладчику на сайте. Забрать средства можно якобы в любой момент, но Сергей Мавроди не скрывает – это пирамида, причем не новая.
Любая пирамида работает по принципу: кто последний вложил того и потери. Но кто и когда станет этим последним не знает никто кроме самого организатора финансовой схемы. Это тот самый случай, когда говорят – история не учит. Самая известная пирамида МММ того же Сергея Мавроди появилась в 1989 году, просуществовала до 1994 года. За это время выпустили около 27 млн. акций. Вкладчикам обещали до 200 процентов доходности, но и расплата за жадность оказалась рекордной. По разным оценкам более 10 млн. человек не смогли вернуть свои деньги. Многие лишились не только сбережений, но и проданных квартир и имущества, 52 человека покончили жизнь самоубийством. Но на этом интерес к легким деньгам не угас. С 2008 по 2013 годы жертвами финансовых пирамид стали 400 тысяч человек, а их общие потери превысили 40 млрд. рублей. Банк России в который раз предупреждает – пирамиды опасны для вашего кошелька. Сегодня на сайте ЦБ появился пресс-релиз об активизации финансовых пирамид и сетевого маркетинга. Эксперты в Финпотребсоюзе объясняют – пока действия Сергея Мавроди законны.
Прошлой осенью в Госдуму внесли законопроект, который должен был установить уголовную ответственность за создание финансовых пирамид. Минфин предлагал разделить организаторов этих схем на две группы. Первые – это те, кто привлек деньги вкладчиков в особо крупном размере. Для них наказанием мог бы быть штраф до 1,5 млн. рублей или срок до 6 лет. Вторая группа – это те, кто много денег собрать не успел. Здесь уже речь об административном штрафе до 50 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн. для юридических лиц. Но в итоге закон отправили в Минфин на доработку.
Главный камень преткновения – что называть финансовой пирамидой? Если определение будет слишком широким, то наказывать будут и абсолютно законные организации, например кредитные кооперативы. А если термин будет узким, то его легко смогут обойти мошенники. И пока идеальный рецепт не узаконен спасение сбережений дело рук самих вкладчиков.

Источник:

А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
4  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?