13557
8
Пассаж дю Гуа (Passage du Gois) это дорога, проложенная по дну залива Бурньёф, и связывающая материковую часть Франции с островом Нуармутье. Два раза в сутки, после отлива, она становится на несколько часов доступной для движения. В остальное время прилив затапливает ее до уровня в четыре метра.
Самое удивительное не то, что дорога уходит под воду с каждым приливом, а то, что на дороге нет ни одной ямы.
Самое удивительное не то, что дорога уходит под воду с каждым приливом, а то, что на дороге нет ни одной ямы.
Естественный переход между островом и материком, выступающий во время отлива, был впервые упомянут на картах в 1701 году. В 1840 году по нему была построена капитальная дорога из булыжника, позволившая передвигаться как верхом, так и на телегах. Сейчас длина дороги составляет 4,5 километра.
Путь вроде небольшой, но считается весьма рискованным. Несмотря на большие знаки по обе стороны дороги с расписанием приливов, множество людей, из-за стремительно прибывающей воды, ежегодно попадают в ловушку. Для таких неудачников выстроены спасательные башни, где они могут переждать, пока сойдет вода, но спасти машину уже не получится.
×
Ссылки по теме:
- Винтажные компьютеры
- Что тут происходит?
- Интересные картинки
- Необычные рекорды: от транзистора до звезды
- Из пластиковых труб. Часть 2
Новости партнёров
реклама
В избранное однозначноо