FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Под расписку к сыну: Блогер Лерчек покинула больницу, несмотря на подтвержденный рак и метастазы Под расписку к сыну: Блогер Лерчек покинула больницу, несмотря на... Угостите президента: Лукашенко сходил в белорусский "Макдоналдс" за чужой счет Угостите президента: Лукашенко сходил в белорусский "Макдоналдс"... Демотиваторы заряженные позитивом Демотиваторы заряженные позитивом Большая тарелка улыбатора Большая тарелка улыбатора Соло на барабанах Соло на барабанах Гребнистый крокодил: так вырос, что ушёл в океан Гребнистый крокодил: так вырос, что ушёл в океан Ценовые качели и виртуальные баррели: Итоги первой недели глобального энергетического передела Ценовые качели и виртуальные баррели: Итоги первой недели... В Рязани девушка случайно отправила интимное фото в домовой чат и получила угрозы В Рязани девушка случайно отправила интимное фото в домовой чат и... Экскаваторщик вернул детям мяч Экскаваторщик вернул детям мяч Девушка окунулась в прорубь при −20°C Девушка окунулась в прорубь при −20°C Жизнь Советского Воронежа в 1960-е годы Жизнь Советского Воронежа в 1960-е годы Малиновые штаны 2026: Минздрав представил новую цветовую систему распознавания „свой-чужой“ для медиков Малиновые штаны 2026: Минздрав представил новую цветовую систему... Как не стоит мыть грузовик Как не стоит мыть грузовик 20 примеров обычной реальности, трансформирующейся в иллюзию 20 примеров обычной реальности, трансформирующейся в иллюзию Собака сбила с ног двух лыжниц во время гонки на чемпионате России Собака сбила с ног двух лыжниц во время гонки на чемпионате России Неудачная шутка на дороге Неудачная шутка на дороге Синекольчатый осьминог: его яда хватит на 30 человек! Синекольчатый осьминог: его яда хватит на 30 человек! В Самаре оборванный провод ЛЭП упал на припаркованную машину В Самаре оборванный провод ЛЭП упал на припаркованную машину
Санузел на космическом корабле

Санузел на космическом корабле

824
3
Санузел космической станции внешне напоминает туалет поезда или самолета, но снабжен фиксаторами для ног и держателями для бедер в виде скоб. Специальный вентилятор засасывает отходы в предназначенную для них емкость.

Приёмное отверстие в космическом унитазе очень маленькое, и точное попадание в него может вызвать определенные трудности. Но сделать более крупное отверстие, к сожалению, не представляется возможным из-за специальной конструкции унитаза.
Под каждого космонавта сидение «подгоняется» строго индивидуально. В ином случае сложная система работать не будет, так как она устроена по принципу «точность до сантиметра».
Воспользоваться уборной на космическом корабле – это целая наука. В NASA даже есть специальные туалетные курсы.
Туалеты на шаттлах и международных космических станциях немного отличаются друг от друга, потому что шаттлы в космос вылетают на непродолжительное время, в отличие от МКС. В уборной шаттла есть шланг с воронкой, который используется по тому же назначению, что и унитаз, а вот на МКС такого устройства не предусмотрено.
Что касается утилизации отходов, то жидкость собирается в 20-литровые канистры и консервируется с помощью серной кислоты. Позднее ее перекачивают в освободившиеся баки для воды корабля, который периодически стыкуется с МКС для передачи грузов. Твердые отходы размещаются в индивидуальных пакетах, хранящихся в алюминиевых контейнерах, которые также помещают в корабль-помощник, а он уже избавляется от груза в атмосфере, где отходы просто сгорают.

Источник:

Метки: космос   санузел   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
14  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
137
C.O.R.V.U.S. 11 лет назад
всё для того, чтобы в иллюминаторе видеть Землю, а не автора оперы "Фауст" :-)
382
Антон 11 лет назад
вот откуда пошла традиция перед стартом всем обильно пописать рядом с ракетой)))))
−397
Bons 11 лет назад
На таком хрен посидишь и газетку почитаешь !
Показать ещё

На что жалуетесь?