5779
32
На днях зашел в киевский музей Чернобыля. Ничего нового об аварии и ликвидации ее последствий я не узнал (кроме, пожалуй, вида реактора в разрезе), но было очень интересно вживую посмотреть на некоторые вещи той эпохи, о которых я раньше только читал в статьях и видел в кинохронике.
Возле входа в музей можно увидеть технику, что принимала участие в ликвидации последствий аварии. Думаю что все же это не реальная техника из Чернобыльской зоны отчуждения, а просто такие же машины тех лет.
×
Впрочем, на каких-то периферийных участках за периметром "десятикилометровки" именно эта техника вполне могла находится. На стекле "газика" пожарной службы — вот такая табличка.
"Рафик" скорой медицинской помощи. Помню точно такие же в Минске. У меня даже игрушка такая была, "Скорая помощь" — внизу в машинку вставлялась большая плоская батарейка "Планета", и в "скорой" можно было включать синюю мигалку со звуковой сиреной.
А вот БТР. На таких развозили людей в непосредственной близости от разрушенного Четвертого энергоблока — броня является довольно неплохой защитой от радиации. Впрочем, при тех уровнях, что там были, особой "погоды" это не сделало.
В начале экспозиции музея можно увидеть вот такую инсталляцию со знаками покинутых населенных пунктов тридцатикилометровой Зоны отчуждения.
С обратной стороны все знаки выглядят вот так.
Экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии. Вверху развешаны различные костюмы. Слева направо — пылезащитный костюм, одежда чернобыльского пожарного, снаряжение очистителей кровли машзала и костюм дозиметриста.
Разумеется, это не реальные костюмы из Чернобыля — вся ликвидаторская одежда оттуда давно уничтожена. Лишь только в припятской больнице, куда свозили пожарных в первую ночь после аварии, на четвертом этаже по-прежнему лежат полуистлевшие остатки костюмов, выводящие в зашкал любой бытовой дозиметр.
Разумеется, это не реальные костюмы из Чернобыля — вся ликвидаторская одежда оттуда давно уничтожена. Лишь только в припятской больнице, куда свозили пожарных в первую ночь после аварии, на четвертом этаже по-прежнему лежат полуистлевшие остатки костюмов, выводящие в зашкал любой бытовой дозиметр.
Вот точная копия костюма тех, кто вручную, лопатами и носилками, очищал от радиоактивного графита крышу Третьего блока. Обычная военная форма "летняя афганка", затем фартук, на который одевались свинцовые пластины, а поверх фартука — еще такой резиновый кожух (вон он на фото сзади).
Защита эта, надо сказать, была больше психологической. При уровнях в тысячи рентген в час (в сотни миллионов раз выше естественного фона) от радиации не может защитить ничего, кроме бетонных стен в десятки метров толщиной.
Защита эта, надо сказать, была больше психологической. При уровнях в тысячи рентген в час (в сотни миллионов раз выше естественного фона) от радиации не может защитить ничего, кроме бетонных стен в десятки метров толщиной.
А вот костюм дозиметриста. Они еще раньше ликвидаторов прошлись по всем местам разрушенного Четвертого блока и окрестностям, замерив уровни радиации. Про дозиметристов рассказывают жуткие вещи. Техники для точного измерения подобных уровней попросту не существовало — военный дозиметр, рассчитанный на фон до 200 рентген в час, сразу зашкаливал, и дозиметристы определяли примерный фон по тому, насколько быстро дозиметр уходил в зашкал — "вот тут стрелка стукнула не сильно, здесь 500 рентген. А вот здесь влупила прилично, здесь больше 1000".
Макет Четвертого блока в разрезе, а справа — плакат, рассказывающий о героях-монтажниках, что так быстро возвели станцию.
Реакторный зал на макете. Вот эта цветная плиточка сверху — это и есть "крышка" реактора типа РБМК. Ее реальный диаметр — 12 метров, и она поделена на вот такие "соты", в каждой ячейке которых — топливная кладка либо графитовый стержень-замедлитель. Кстати, я раньше не знал, что реактор такой глубокий — несколько десятков метров.
Послеаварийная телеграмма.
Послеаварийные пропуски в Зону отчуждения.
Пропуск в Припять.
Многие ликвидаторы называли работы в Чернобыле "войной". Действительно, условия там были приближены к военным. Выпускались даже вот такие "боевые листки" для дополнительной мотивации.
Удостоверение ликвидатора. Мой отец в те годы тоже принимал участие в ликвидации последствий аварии — проектируя новые линии электропередач в непосредственной близости от Зоны (с белорусской стороны), но такое удостоверение себе делать не стал.
Стенд, посвященный шахтерам. В то время, когда еще не было никакого Саркофага, шахтеры пробились под реактор с целью недопущения его расплава и попадания радиоактивных материалов в грунтовые воды.
А вот такие "рамки" стоят и сейчас на выезде из Зоны отчуждения, в двух местах — на КПП "Лелев" в десятикилометровой Зоне и на КПП "Дитятки" в тридцатикилометровке.
В рамке есть несколько датчиков, замеряющих уровень радиации на ногах, ладонях и теле. Становитесь ногами вот сюда:
Затем кладете руки на датчики по бокам рамки и смотрите прямо перед собой. Если все хорошо — загорается надпись "чисто", и рамка открывается для выхода.
Стенд, посвященный детскому творчеству на тему аварии. В 1996 году, кстати, я написал отличное сочинение на эту тему, до сих пор помню:)
Зал, посвященный отселенным местам. Окно на стенде — реальное, из Зоны отселения.
Утюг из брошенного дома.
Знак автобусной остановки. Слева вверху — картина, аллегорически изображающая Припять. Долго смотрел на нее, отличная картина. Так выглядят сны.
Детский велосипед из Припяти.
Стенд с дозиметрами.
Одежда ликвидаторов.
В центре зала — макет крышки реактора, той самой, которая 12 метров в диаметре.
Каждый такой блок в реальной реакторной крышке закрыт вот таким свинцовым бруском весом в 300 килограмм.
Вот такой музей.
Источник:
Ссылки по теме:
- Музей, который открыт по понедельникам
- Антенна ЗГРЛС "Дуга". Чернобыль-2
- Корпоративный музей «АЛИВАРИЯ»
- Чернобыль от Дэвида Шиндлера
- 10 самых оригинальных музеев в мире
Новости партнёров
реклама
Это называется ФЕЛОНИТЬ!.
Остальные вкалывают, а эти ищут повод, как бы съе.баться?
Поэтому у них и со здоровьем все в порядке.
Пидо.расы ху.ли эти твои знакомые.
Бывал в Чернобыльской зоне и не раз. Сам Чернобыль неожиданно жилой город, есть магазины, автовокзал, шорхаются люди, основные дороги в нормальном состоянии везде есть разметка, живут там вахтовики, есть милиция, в общем первое впечатление о г. Чернобыль неожиданное. В первый раз по классике покормили знаменитых сомов в охладителе, батон глотает на раз и это говорят маленькие))) Сама станция и ее окружение создают гнетущее впечатление, особенно когда осознаешь масштабы того что там случилось, сразу всплывают кадры людей, падающего вертолета, распадающихся людей в больницах в спец. инкубаторах вообщем мягко говоря становится очень грустно, там долго находится не рекомендуют!!!
Припять... Еще одно кпп. Заезжаешь в город - вокруг тупо лес, через который просматриваются дорожки, столбы, дома, вообщем туда надо ехать когда на деревьях нету листьев. Там заросшее все абсолютно, даже большинство асфальтированных дорог поросли кустами и деревьями. Тишина полнейшая, жутко поскрипывают какие то железки на ветру. Очень неприятные ощущения когда заходишь в квартиру, а там семейные фотографии, детские игрушки, домашняя утварь. В больнице пооставались картотеки, с ФИО, адресами и т.п. на полу ваяется чья-то трудовая книжка. Видно что очень много всего оттуда просто растащили, но еще много чего осталось.
Но самое впечатляющее - это как природа забирает свое, метр за метром, разрушая кирпичик за кирпичиком.
Да и еще, если кто будет в зоне, обязательно посмотрите на такой объект как Чернобыль 2, вот это монстр! Есть версия что ЧАЭС построили специально для него и специально из-за него ее и грохнули, но это все версии а как было на самом деле мы наверное не узнаем никогда!
Софокл
ИМХО. Машины вряд ли оттуда. Больно хорошо сохранились. Хотя таблички гласят. Ну ладно, допустим.