18212
7
Сколько уже было постов про отказ от макдональдса и тому подобное. Я же хочу поделиться подборкой свободного программного обеспечения, которое в большинстве случаев способно заменить платные, весьма дорогие, решения. Очень прошу не развязывать холивар, пост для обычных людей, для которых комп - почти черный ящик, для тех, кто не интересовался альтернативой. Пишу специально для Фишек.
Так уж получилось, что почти 90% компьютеров работают с одной из известных операционных систем от самого главного патентного тролля в области IT. В общем, людей это устраивает, операционка идет вместе с новым компом, цена включена в изделие. Так зачем искать альтернатив, если все хорошо? Ответ - экономия, независимость, свобода выбора. Про взломанное ПО не говорю, так как считаю, что человек должен получать деньги за свою работу, а цену определит рынок.
Начнем с операционной системы. На самом деле на форточках и яблоках свет клином не сошелся. Есть куча различных ОС, в основном наследников UNIX. Так же есть ДОС, и, внимание, свободный аналог Windows. В большей степени это специализированные или любительские проекты, для повседневного использования плохо подходящие. Но, наверное, многие слышали про Линукс. Еще 5 - 7 лет назад он мало подходил для повседневной работы, сейчас же существуют такие дистрибутивы, разобраться в которых не сильно сложнее чем в современном смартфоне. Кстати, Linux - это не операционная система:) Это ядро ОС. Ядро поставляется с набором программного обеспечения, тем самым формируя дистрибутив. Дистрибутивов есть великое множество, но начинающим советую попробовать Linux Mint. Сразу говорю, переход на новую, абсолютно другую, ОС - дело рискованное и длительное. По этому можно попробовать Live дистрибутивы (тот же Mint может запускаться с DVD или флешки), поиграться с виртуальной машиной. Но самый лучший вариант - если собираетесь купить второй компьютер или ноут в качестве медиацентра или посерфить в сети - покупайте без ОС и смело пробуйте. Бесплатный бонус - отсутствие вирусной угрозы, готовая рабочая среда "из коробки", с офисными, графическими, мультимедийными приложениями.
Для кого точно не подойдет: Заядлые геймеры. Под Linux мало игр, а то что есть - не самые свежие. Работа со специфическим оборудованием или программами.
Для кого точно не подойдет: Заядлые геймеры. Под Linux мало игр, а то что есть - не самые свежие. Работа со специфическим оборудованием или программами.
×
Понятно, что поменять ось - дело сложное. Надо учиться и привыкать. Другое дело - прикладное программное обеспечение. Все эти программы доступны для Windows, соответственно, все работают в большинстве UNIX подобных ОС.
Начнем с офисного пакета. "Напечатай в ворде" - фраза, набившая оскомину. Так же как "посчитай в экселе". Есть такой пакет, как LibreOffice. Ничем не уступает решению от Micro$oft. Разве что нет ленточного интерфейса. Но для меня это даже плюс. Почти не надо переучиваться, все очень похоже. Почти полная совместимость с файлами MS офиса, какие то глюки сбоя разметки очень редки. Официально, мощно, легально. Есть еще серия офисных продуктов, но это скорее решения начального уровня.
Кому не стоит использовать - людям, молящимся на M$, пользователям специальных программ, использующих модули M$ офиса.
Начнем с офисного пакета. "Напечатай в ворде" - фраза, набившая оскомину. Так же как "посчитай в экселе". Есть такой пакет, как LibreOffice. Ничем не уступает решению от Micro$oft. Разве что нет ленточного интерфейса. Но для меня это даже плюс. Почти не надо переучиваться, все очень похоже. Почти полная совместимость с файлами MS офиса, какие то глюки сбоя разметки очень редки. Официально, мощно, легально. Есть еще серия офисных продуктов, но это скорее решения начального уровня.
Кому не стоит использовать - людям, молящимся на M$, пользователям специальных программ, использующих модули M$ офиса.
Графика. "В какой программе можно отфотошопить?". А почему не отгимпить? Есть куча бесплатных программ, позволяющих выполнять базовые, и не только, графические операции. Тут я приведу свободного конкурента фотошопа - GIMP. Конечно, до флагмана ему не дотянуться, но многие ли используют фотошоп на полную катушку? Поправить цветовой баланс, пририсовать нос и рожки, или себя на фоне крутой тачки. Со всем этим GIMP прекрасно справиться. Единственный минус для обычного пользователя - непривычный интерфейс. Даже мне кажется, что это не самое лучшее оформление. С другой стороны пользователи GIMP к нему привыкли и менять не будут.
Противопоказания - профессионалы, для кого работа с изображением - хлеб насущный. По фотошопу есть несравненно больше решений.
Противопоказания - профессионалы, для кого работа с изображением - хлеб насущный. По фотошопу есть несравненно больше решений.
Аудио и видео. Ну тут вообще простор для действий. Как под форточки так и под пингвина есть огромное количество софта. В основном эти программы используют системные кодеки и отличаются только интерфейсом и количеством абсолютно бесполезных функций. А-ля китайские бумбоксы из 90х. Но стоит отметить один продукт - VLC. Плеер минималистичного дизайна с огромным внутренним потенциалом. Советую попробовать.
Противопоказания - у Вас еже есть свой любимый плеер:)
Противопоказания - у Вас еже есть свой любимый плеер:)
Про всевозможные интернет клиенты вообще молчу. Про другие браузеры и так все знают. менеджеров всяких тоже навалом, альтернативных почтовых клиентов. Единственное, нет и не будет альтернативы клиенту скайп. Тут мерзасофт подсуетился. Чтож, ждем очередную прорывную, свободную альтернативу данной технологии.
Ладно, перечислять можно до бесконечности. Резюме - почти для каждой программы существует свободный или бесплатный аналог. Надо только немного поискать. На данный момент у меня только один пакет не имеет свободной альтернативы - компилятор и отладчик под специализированные микроконтроллеры. Под него держу хрюшу в виртуалке.
И еще один плюс - даже если Intel и AMD перестанут нам продавать процессоры, все вышеперечисленное добро прекрасно будет работать под свободным Линуксом хоть на ARM, хоть на MIPS, а тем более на Эльбрусах:) И уже во всю работает!!!
И еще один плюс - даже если Intel и AMD перестанут нам продавать процессоры, все вышеперечисленное добро прекрасно будет работать под свободным Линуксом хоть на ARM, хоть на MIPS, а тем более на Эльбрусах:) И уже во всю работает!!!
Новости партнёров
реклама
ошущеньице незабываемое
как будто в 90-е попал
звук hdmi не работает(yamaha 373), иксы б...ть опять не хотят конфигурироваться по человечески(TV+mon), dnf пытается удалить активное ядро при попытке удалить старое
бле этожыж баблгам для ананистов какойто...
переползу на дебиан или магейу... или фряху поставлю(
Юзаю восемь лет. Копипаста там сорганизована - удивительное дело - намного человечней, чем в MS. Было дело - не все шрифты поддерживались - но сейчас почти все есть.
Снова, про пиратство. Благородное пиратство:) Все это здорово, но... M$ поддерживает пиратство для простых граждан. По сути - это наркодиллерство. Первая доза бесплатна. Потом человек учиться, идет на работу. А кроме продуктов от мелких не знает ничего. Тому же работодателю проще купить туеву хучу продуктов от m$, чем переобучать персонал. Да и хозяин кроме m$ ничего не видел (Не в ИТ конторах, конечно, хотя и там возможно). Ну и в придачу лазейки от взломанного ПО защищать взломанным антивирусом:) Ага, все взломщики благородные и честные люди? Каким же благородным надо быть, чтоб не оставить бекдор? Не исключено, что такие есть. И в свободных проектах есть засранцы, но там можно сильно по ушам схлопатать за это.
Про замену форточек на другую ОС я очень аккуратно написал. Не рекомендовал это делать сразу. Да, надо обучаться. А где не надо? Почему то люди тратят свое время и деньги на обучение вождению (можно пешком всю жизнь ходить), языку (ну нахрена им майнкампф в оригинале читать), плетению бисера (пошел на рынок и купил, в конце концов)! Чем хуже обучение новой программе?
Про профессиональные продукты. Это каждому свое. Я же не воплю, что в винде по умолчанию нет компиляторов и сред разработки! Можно поставить, но так же бубен, хоть и маленький, нужен (если свободные). И там блокнот не подсвечивает конструкции Си! Позор!!!!!! Много ли людей дома занимаются сверхсложной версткой или обработкой фото? Много ли знают ВСЕ возможности программ? Уверен, что 90% пользователей не знают даже всех функций примитивного блокнота:)
Про скайп. Есть, работает. Я про альтернативу закрытой технологии. В один прекрасный момент клиента, кроме как под вынь, может не быть.
И про уважение. Люди делятся результатами своего труда. На безвозмездной основе. Да, карму они повышают, многие прилично зарабатывают. Но делятся. Бери и пользуй. А что благодарные пользователи?
- Нахер мне это надо, тут уголок не скругленный, ты идиот, сдался мне твой конструктор!
Снова про себя. Иногда мне приходиться быть таким "пользователем". Есть у меня аллергия на курицу. Ну блюю я от нее и ничего не могу с этим сделать. Часто приходиться в гостях объяснять, что это моя проблема, вы не парьтесь. Очень неловко себя чувствуешь, что обижаешь хозяев, отказываясь от львиной доли блюд. Но по логике противников свободного, альтернативного ПО, я должен был бы сказать: Да пошли вы нах со своей стряпней, пойду лучше на помойку. Недоеденный хотдог жевать...
Не обижайте тех, кто хочет делиться с вами результатом труда!
Не обращай внимание на дураков - их в России на сто лет вперёд родится.
Однако статья не про это. Статья про то, что linux пригоден для использования на десктопах в бытовых целях и в малом офисе.
как Вы видите навязывание? Никто же не заставляет физически Вас покупать .. Опенсоурс же не под запретом?
Хотите работать в фотошопе, покупайте Винду. Не хотите - пользуйтесь ГИМПом..
разве не так ?
То, что фотошоп без винды не работает не есть чистая правда. Правда звучит как "фотошоп не работает под линуксом". Это не навязывание. Это конкурентное преимущество картеля. Картели очень сложно разоблачить и доказать сговор, но то, что он есть в каком-то виде лично у меня не вызывает никаких сомнений.
Но почему навязывание ? У Вас есть выбор (ограниченый модельным рядом изготовителя)
Или ( как Вы говорите) плохой ноут без Винды или хороший ноут но с Виндой.
Не Вас заставили, а ВЫ выбрали хороший ноут но с Виндой... Ето был Ваш выбор.
Хотя в современном столько конфигураций и брендов, и моделей, что просто невозможно представить себе чтобы выбор был исключительно в плоскости "плохой ноут без Винды или хороший ноут но с Виндой". Разве что Вам был он нужен срочно..
В конце концов апргейд..Нет ?
Ну да ладно. Не мне Вам указывать что и как. Ето только мои мысли.
Относительно фотошопа, то .. я думаю ето скорее маркетинговая стратегия..
Маркетинговая стратегия, приносящая выгоду ограниченному кругу компаний, не связанных очевидными связями друг с другом называется картель. Если бы были связаны, то называлось бы монополия. И для того, чтобы компании не вступали в сговор в России существует контролирующий орган: Федеральная Антимонопольная Служба. Но она не очень-то хорошо работает.
Есть у меня ГИМП, в нем даже можно обработать пару-тройку фоток, но потом руки опускаются... Активно пользуюсь опен-офисом, работает неплохо, но даже его создателям лень сделать простое обновление: надо самому скачивать новую версию с (очень неудобного) сайта и ставить ручками (хотя сам механизм обновления и встроен, но, как правило, не работает). Но бывают, конечно и исключения: тот же Аудасити, например, вполне адекватен.
А если уж за опенсорс берутся известные бренды, типа Микро$офта и Скайпа, то получается конфетка, типа широко известного в узких кругах аудиокодека OPUS: компактный, непрожорливый, 64 килобита стерео звучит не хуже 256 у МП3, многие параметры сжатия можно менять прям налету без остановки потока и т.д. активно его использую
Но видимо мир еще не созрел для анархии :) Все еще нужны начальники и олигархи