FISHKINET
Дипломатический прорыв России за прошедший год Дипломатический прорыв России за прошедший год Извлечь выгоду из любой ситуации Извлечь выгоду из любой ситуации Мощный «шторм века» разнёс набережную в Сочи Мощный «шторм века» разнёс набережную в Сочи В Петербурге Водоканал переснял Матрицу, попросив жителей не смывать свои салаты в унитаз В Петербурге Водоканал переснял Матрицу, попросив жителей не... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Рождественский триллер в Германии: грабители просверлили банк и обчистили 3000 сейфов Рождественский триллер в Германии: грабители просверлили банк и... Мост из рук и кирпичей: как три инженера в котелках наглядно объяснили принцип консоли Мост из рук и кирпичей: как три инженера в котелках наглядно... "Смотри как я умею" "Смотри как я умею" Шалайка: секретная русская суперсобака с генами шакала, которую не купишь за любые деньги Шалайка: секретная русская суперсобака с генами шакала, которую не... 30 примеров новогодних окон и балконов, ставших произведениями искусства 30 примеров новогодних окон и балконов, ставших произведениями... Путин поздравил россиян с Новым годом Путин поздравил россиян с Новым годом США на официальном уровне поздравили Россию с Новым годом США на официальном уровне поздравили Россию с Новым годом Поколение, которое не умеет читать. Откровения учительницы из Далласа Поколение, которое не умеет читать. Откровения учительницы из Далласа Что изменится в России с 1 января 2026 года Что изменится в России с 1 января 2026 года "Смотри как я могу" - автомобильная версия "Смотри как я могу" - автомобильная версия Сесилия Хименес. Как пожилая испанка случайно спасла родной город и стала легендой Сесилия Хименес. Как пожилая испанка случайно спасла родной город... Глава Bugatti показал, как гиперкар за 4 миллиона долларов испытывают снежной кашей Глава Bugatti показал, как гиперкар за 4 миллиона долларов... Похоже, грузовик на дорогу вообще не смотрел Похоже, грузовик на дорогу вообще не смотрел
Советский букварь. Первый наш учебник.

Советский букварь. Первый наш учебник.

124367
136
Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала советским детям образование.
Полистав букварь, вспомнились некоторые иллюстрации. Можете у вас появятся какие-то воспоминания с вашим детством и первым классом.
×
Метки: СССР   букварь   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
104  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
0
Дарья 4 года назад
Букварь это начало начал, и самая первая книга первоклашки. Почти каждый советский мальчишка и девчонка начинали нелегкий путь познаний именно с этой книги. Букварь это книга, которая первая давала советским детям образование, любовь к Родине, близким. Может быть поэтому, чтобы не забыть свой первый учебник первоклашек, фотографировали именно с букварем на парте или в руках. Возможно даже у многих Ваших родителей или бабушек есть такие фото.
В Стране Советов образование было на очень высоком уровне и при этом бесплатным. Каждый советский школьник знал, что, делая упор только на собственные знания, можно поступить в высшее учебное заведениt. Поэтому многие ребята стремились окончить школу с «красным» дипломом. И с чего же начиналось образование школьника? Конечно же, с него – с «Букваря»!
Официально в Стране Советов «Букварь» «появился на свет» в 1937 году, под авторством заслуженного учителя Николая Головина. Затем, это издание перерабатывалось и дополнялось новыми прописями, картинками из народных сказок про «Колобка», «Курочку рябу», «Репку» и так далее.
Также были социально-полезные изображения, например, где девочка поливает цветы, или переводит бабушку через дорогу. Обязательно была страница с портретом Ленина, а также всегда был раздел «о Родине»: картинка с картой Союза и изображениями детей в национальных костюмах.
Также особенностью «Букваря» была его игровая форма, сопровождающаяся путешествием в «страну знаний» вместе с популярными героями СССР: Буратино, Незнайкой и Мурзилкой, а заданиями часто были веселые загадки и ребусы.
Также хочу Вам показать фотографию, как выглядели тетради для прописей для советских школьников в 1970-80х годах. (демонстрация материалов портфеля экскурсовода) Они представляли собой печатные образцы рукописных букв, которые ученики должны были многократно переписывать от руки, формируя каллиграфический почерк. Помимо этого, в советской школе прописи букв, дополнялись прописями предложений и разного рода поучительных сентенций.
Так считалось, что правильный почерк воспитывает усидчивость и приучает к аккуратности, а ещё помогает упорядочить мысли. И глядя на эти тетради сложно представить, что это писали дети начальной школы.
0
Валентина 8 лет назад
Спасибо большое. Получила массу положительных эмоций. Прошло более 50 лет, а всё вспомнилось
Комментарий удален
−3225
223
Зино Михално 12 лет назад
СССР forever )))))))))))
245
Саша 12 лет назад
Я в школе по этому учебнику поучится не успела, но от сестры достался в наследство, так что с садика с ним была знакома)
Комментарий удален
−3993
Комментарий удален
38
53
Sergey Pichugin 12 лет назад
Автору пятерка. Без вопросов:)
Показать ещё 29 комментариев (из 83)
Показать ещё

На что жалуетесь?