FISHKINET
MacBook превратили в электронные весы с помощью простого приложения (видео) MacBook превратили в электронные весы с помощью простого... Проверка документов закончилась проверкой на глупость Проверка документов закончилась проверкой на глупость Не Мюнхгаузен, а круче: аферист придумал государства и жил на этом 9 лет Не Мюнхгаузен, а круче: аферист придумал государства и жил на этом... Когда пытаешься повторить трюк увиденный в интернете Когда пытаешься повторить трюк увиденный в интернете Эксперимент магнит в невесомости Эксперимент магнит в невесомости 20 поразительных фото, доказывающих, что наш мир – место загадок и чудес 20 поразительных фото, доказывающих, что наш мир – место загадок и... У семьи экс-мэра Владивостока изъяли 821 объект недвижимости У семьи экс-мэра Владивостока изъяли 821 объект недвижимости «Дай Бог теперь Осборну мирного упокоения в аду»: Вика Цыганова призвала уничтожить сатанинский культ в РФ и убрать из Мавзолея Ленина «Дай Бог теперь Осборну мирного упокоения в аду»: Вика Цыганова... "Безумный ТАЗ": в соцсетях придумывают название для сериала про АвтоВАЗ "Безумный ТАЗ": в соцсетях придумывают название для сериала про... «Что мне дали русские?»: в Казахстане арестовали блогера, выступившего против русофобов «Что мне дали русские?»: в Казахстане арестовали блогера,... Дорожная разборка в Чили Дорожная разборка в Чили 10 известных актеров, которые сыграли совсем маленькие роли в фильме "Сказка о потерянном времени" 10 известных актеров, которые сыграли совсем маленькие роли в... Рамзан Кадыров едва не утонул на отдыхе в Турции Рамзан Кадыров едва не утонул на отдыхе в Турции Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Ленобласти школьники ради забавы спалили детскую площадку В Ленобласти школьники ради забавы спалили детскую площадку Госдума утвердила 10-тысячный штраф за непропуск автомобилей с мигалками Госдума утвердила 10-тысячный штраф за непропуск автомобилей с... Птицы против пулемётов: как Австралия объявила войну эму и позорно капитулировала Птицы против пулемётов: как Австралия объявила войну эму и позорно... Мужчина в последнюю секунду спас пьяного, упавшего под поезд Мужчина в последнюю секунду спас пьяного, упавшего под поезд Через 7 лет астероид может «выбить» спутники с орбиты Через 7 лет астероид может «выбить» спутники с орбиты
Игра в ПРОБКИ

Игра в ПРОБКИ

3450
2
В преддверии нового года хочу всех поздравить с наступающем праздником и пожелать Всем здоровья, хорошего настроения, ну и всего, всего.
Так вот, я прогуливался сегодня с сыном и за разговором вспомнил одну игру родом из моего детства, а именно игра в пробки.
Игра восьмидесятых.
В далекие 80-годы у школьников существовала игра в пробки. Для игры необходимы были, конечно же, сами пробки, которые скручивались со всевозможных тюбиков и флакончиков. В школу школьники ходили с целыми пакетами таких пробок, играя в них на переменах или после школы.
Играли в основном мальчики, но иногда к ним присоединялись и девочки. Причем именно девочки исправно снабжали мальчиков пробками, выгодно обменивая их на что-то.
Каждая пробка имела свое название и ранг или ценность. В разных местностях названия пробок и правила игры немного различались, но я вспомню и расскажу, как мы играли в эту игру.
Круглая пробка от одеколонов или духов, чаще иностранного производства называлась Глобус. Это была самая крутая пробка. Еще они различались по цвету. Самый больший вес имел золотой глобус.
Вытянутую полукруглую пробку от одеколона с выемкой вверху называли Лысый хан (Король) . Такая пробка тоже имела немалый вес.
Пробка от духов в виде короны в игре показывала лучшие результаты, также имела вес, так и называлась Корона (или ферзик)
Пробки от простого одеколона, или от пузырька с йодом — это Фестивальки.
Твердые пробки от крема – это Костяшки
Мелкие пробки от тюбиков с зубной пастой – это Офицеры
Крупная квадратная пробка – Телевизорик.
Мягкая капроновая черная пробка от советского одеколона «Шипр» — получила название Крыска.
Правила игры:
Принимали участие на кону два игрока. Каждый выбирал, какой пробкой будет играть. Выбранная пробка наделялась некими возможностями, в зависимости от ранга. Обо всем этом договаривались между собой игроки.
Держа пробку двумя пальцами, её бросали на пол, как бы закручивая. После кручения на полу пробка должна встать. С первого раза не всегда удавалось это сделать, пробки не вставали, а ложились на бок. Бросание продолжалось до тех пор, пока у обоих игроков пробки не встанут.
Если у одного игрока пробка встала сразу, то ему прибавлялись бонусы в виде попыток в ходе следующей игры, в том количестве, сколько раз будет кидать соперник до того как у него пробка правильно встанет. Также дополнительные попытки можно было иметь за счет ценности пробки. У кого ранг или ценность выше, у того больше попыток.
После того как обе пробки встали, игрок, у которого пробка встала первой, бьет по пробке соперника. Это значит нужно было ногой слегка придавить пробку и скользящим движением направить её в пробку соперника, для того чтобы её сбить. Если сбил пробку противника – значит пробка твоя. Если не сбил, то бьет противник.
Тут и использовались бонусы (попытки) . То есть пробка выбивалась за несколько попыток.
Ценность или ранг пробок были величиной плавающей. Какая пробка лучше вставала – та и была ценнее. Иногда выигрывающий, или тот, кто был ассом в этой игре и объявлял ценность пробкам.
Игра в пробки просуществовала не так долго, уступив место другим играм.
Всем спасибо за внимание.

Источник:

А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−25
Комментарий удален
60
238
Cold_Zero 8 лет назад
Мы не так играли. Играли ногами - зажимали пробку двумя ногами между ботинок и подпрыгивали, пытаясь попасть по пробке противника
Показать ещё

На что жалуетесь?