FISHKINET
Премиальные функции по «народной» цене: обзор пылесосов Roborock Qrevo C и F25 Combo Премиальные функции по «народной» цене: обзор пылесосов Roborock... Как избежать навязчивых знакомств в такси Как избежать навязчивых знакомств в такси У астронавтов, полетевших к Луне, сломался туалет У астронавтов, полетевших к Луне, сломался туалет Житель Бали взял на удушающий россиянина, пристававшего к девушке Житель Бали взял на удушающий россиянина, пристававшего к девушке Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей В России первый пациент получил вакцину от рака В России первый пациент получил вакцину от рака Комментарий  МИД Беларуси по срочно поступившему документу Комментарий МИД Беларуси по срочно поступившему документу Зрители пожаловались на откровенные наряды танцовщиц на концерте Наташи Королёвой Зрители пожаловались на откровенные наряды танцовщиц на концерте... Треш-стримера отправили в колонию строгого режима за плевок на георгиевскую ленточку Треш-стримера отправили в колонию строгого режима за плевок на... Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР 20 ситуаций, в которых мать-природа забыла выключить режим комедии 20 ситуаций, в которых мать-природа забыла выключить режим комедии Стопроцентный способ заставить детей слушаться родителей Стопроцентный способ заставить детей слушаться родителей Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Подборка невероятного везения Подборка невероятного везения В Мадриде матадор получил тяжёлый удар от быка В Мадриде матадор получил тяжёлый удар от быка Поясная сумка с быстрым доступом и скрытыми отделениями Поясная сумка с быстрым доступом и скрытыми отделениями Девушки устроили погром в отеле Девушки устроили погром в отеле Виндсерфер врезался в кита в США Виндсерфер врезался в кита в США Уже разморозился, но ещё не отогрелся Уже разморозился, но ещё не отогрелся
Курск (18 фото) Удалить

Курск (18 фото)

173383
18
Как все знают АПРК "Курск", также известная как ПЛ проекта 949А (за глаза "батон") погибла при выполнении боевых стрельб в Баренцевом море на глубине около 100 метров.
Ниже приведу ряд фотографий, сделанных при обследовании лодки после подъема.
106,14 КБ
Баржа Мамут для подъема
59,58 КБ
115,62 КБ
87,60 КБ
Лодка в доке ПД-50
197,73 КБ
Общий вид разрушений носа. Переборка между 1м и 2м отсеками находится на 22 шпангоуте. Переборка 2 и 3 отсеков на 43м шп. В реальности переборку 22го шп. нашли на 43 шпангоуте, т.е. ее унесло на целый отсек.
Фактически спрессовало 2 и 3 отсек в один.
156,18 КБ
Переборочный люк 22шп. Кромка металла по вертикали на прочном корпусе - все что осталось от 43 шпангоута.
111,22 КБ
Вид снаружи
146,88 КБ
Порванные ребра легкого корпуса. Верхняя часть лодки.
159,79 КБ
Вид с носа в корму. Видны остатки настилов.
178,43 КБ
146,21 КБ
Выдвижные. Самое толстое - 430 мм.
146,47 КБ
Большая часть вычищена. Видны настилы. Вварыши настенах - срезаны взрывом.
153,72 КБ
49,17 КБ
Часть ракет сорвало ударом с направляющих, поэтому их залили пеной и вырезали вместе с шахтами для последующей утилизации.
133,61 КБ
От торпед (всего взорвалось около 80%) остались лишь хвостовики и сплющенные батареи. Мощность взрыва оценивается около 8 килотонн.
60,00 КБ
Здесь видно как настил (сталь до 22 мм толщиной) взрывом и давлением сложило в гофру. Представьте что произошло с оборудованием и людьми.
154,77 КБ
Вид лодки в нос.
52,17 КБ
Бортовые часы (скорее всего 3 отсек).
Не привожу фотографии остальных отсеков, ибо они не представляют особого интереса. Затоплены были все кроме реакторного (6-го). В реакторном и в необитаемой части побывал, ничего особенного, фон 7-9 микрорентген.
Жилые отсеки размыло (стенки из ДСП). Шоком было найти работающие наручные электронные часы, которые показывали время и дату в момент осмотра, т.е. через год после трагедии, пролежав на глубине 100 метров.
Замечу, что военная прокуратура работала очень честно и толково. Подобие "черного ящика" нашли. Он был отключен от сети во время учений. Так что ничего получить из него нельзя, кроме записей "Любэ" (аппарат работал и на воспроизведение).
В целом все грустно, основная причина гибели экипажа - раздолбайство. Но это, увы, характерно для всего нашего флота в частности и армии в целом.
via mep3abeli
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
112  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
3
roger 19 лет назад
Народ!

Кто не был в море-не пишите ничего.

Не оскорбляйте ИХ память.

....а с некотроми из офицеров "Курска" я был знаком...
Показать 1 ответ
1
Сергей 9 лет назад
Выводы не доказаны изложенными фактами.
0
Solncevorot 16 лет назад
Скорее всего не было не торпедирования,не удара в корпус.Сами подумайте как могла после удара о такую громадину остаться целой какое либо судно К-141 самая большая субмарина с мощным корпусом,одной торпеды ей в несколько мест бы не хватило первый слой защитил бы в любом случае,или перед отплытием техники(люди не роботы от усталости могут пропустить мелочь которая приведёт к катострофе)недосмотрели деформацию или устаревании металла в носовой части(при боевом дежурстве очень хорошо аммортизируется и изнашивается что поверхностный резиновый слой что металический,различные микро трещины и разломы от давления в метале в таких гиагантах могут привести к катострофическим последствиям) что могло и быть.Просто в определённый момент давление резко подскочило метал начало разрывать и в итоге оказались пробоины и как следствие гибель К-141.А торпеды могли уже под воздействием давления разрыватся ведь глубина была не очень маленькой.
2
bobr23 17 лет назад
Лучше бы дырку показали от американской торпеды(справа под рубкой) и следы тарана(тоже справа в носовой части). Но нос отпилен и взорван на дне баренцева моря и там же похоронена правда о гибели подлодки К-141 Курск. Вот такие вот дела...
449
highfive 18 лет назад
страшно
140
vladimir.11.11 19 лет назад
Жалко людей...а что было на самом деле никто и не знает...:17:
268
nasosov 19 лет назад
Народ, давайте встанем и минуту помолчим....
5
aleshayay 19 лет назад
думаю что немного помолчу
284
fifa 19 лет назад
:24:
Показать ещё 26 комментариев (из 86)
Показать ещё

На что жалуетесь?