FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Космос 904 поста • 299 подписчиков подписаться
Космический буксир "Зевс"

Космический буксир "Зевс"

3427
1
1
Развитие проекта ЯКБ "Нуклон".
Метки: Нуклон   буксир   зевс   роскосмос   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
35  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
319
ctrlc Maks Es 3 года назад
Пара тонн солнечных батарей даст те же 50-100кВт. В случае аварии при выведении на орбиту не загадит радиоактивным топливом землю.
Смысл делать Ядерный двигатель для маневров на орбите земли и марса если в небе висит Термоядерный двигатель только фотоэлементы раззевай да хапай.

Ядерный двигатель имеет смысл делать для полета к Сатурну и за пределы солнечной системы, В пределах орбиты Марса делать ядерный двигатель бесполезно ИМХО.
319
ctrlc poбт 3 года назад
Панельки дают полную пиковую мощность с момента как первые фотоны попали на плоскость p-n перехода.
Аргоновые ионные двигатели не требуют никаких особых пиковых мощностей так как они не работают в импульсном режиме.
Удельная мощность солнечных панелей в несколько десятков раз выше чем удельная мощность ядерных генераторов.
Короче ионный двигатель с солнечными батареями в пределах орбиты земли будет в десятки раз мощнее чем аналогичный ядерный. За Сатурном - да, солнца мало, ядерный реактор будет работать лучше.

С учетом того что Рогозин то Венероход который будет на поверхности работать несколько месяцев рекламирует то другие вундервафли и батуты на потеху Путину... Инженеру ясно что это ерунда, но публика хавает.
319
ctrlc poбт 3 года назад
В марсоходе термо генератор а не ядерный реактор. Разница в том что один работает на небольшом количестве активного топлива с периодом полураспада 30 лет его мало и его можно вопхнуть в защищенный обьем.
Второй работает с большим количеством неактивного топлива с цепной реакцией управляемой замедляющими стержнями. Это два абсолютно разных зверя.

Опять же - удельная мощность солнечных панелей в десятки раз больше чем у ядерных реакторов.
319
ctrlc satra 3 года назад
МКС панели деградировали за 10 лет на 30%.
РИТЭГ - радиоизотопный Термо электрический генератор.
Да Подобный генератор с мощностью в мегаватт...
319
ctrlc Alexandr Barhudarov 3 года назад
Удельная мощность солнечных батарей в десятки раз выше чем удельная мощность ядерных реакторов.
319
ctrlc Сергей Маевский 3 года назад
К массе естественно. На тонну массы батареи в десятки раз мощнее. К примеру самые обычные солнечные элементы имеют толщину 0.3-0.1мм, При этом 466 кг кремния размазывается по поверхности 600-2000кв метров. КПД гетеро структурных многослойных элементов - 40-45% мощность солнца на орбите земли - 1.3кВт/м2.

т.е. Чисто кремний дает до мегаватта на пол тонны элементов, но естественно плюс охлаждение, радиаторы, фермы, управление и т.п.
Если сделать все максимально легким и чтоб проработало несколько месяца чисто для разгона/торможения - будет мегаватт на пару тонн.

Ядерный реактор на мегаватт будет весить 55 тонн согласно заказчика.

На земле батареи не используют потому что пол суток ночь, вечером мощность никакая, облака. В космосе ничего этого нет, солнце светит всегда. Можешь запустить ионный двигатель на 100% мощности когда светит солнце, залетел в тень - выключил ионный двигатель ни тебе аккумуляторов ничего. Включение выключение ионного двигателя происходит за 3-4 секунды в любом случае.

Если ты на марс летишь - запаковал запас батарей - два месяца разогнался, отбросил нафиг. Пол года пролетел по инерции, потом распаковал новый набор два месяца оттормозился, опять выбросил. За 2 месяца батареи даже весьма простые легкие и примитивные просто не успеют потерять кпд.

Если же тебе надо сбить спутник - то есть значительно более простые средства например ракета Контакт из далекого 1978го года.
319
ctrlc Godwine Æþelræd 3 года назад
Естественно, я поэтому и написал что ядерный буксир в районе Сатурна будет иметь больший смысл.
Показать ещё

На что жалуетесь?