51
1
Ибо ваистену...
реклама
Негр-конфедерат против белого толераста с лозунгом чёрной расистской организации...
(Конфедеративные Штаты были противником Соединённых Штатов во время Гражданской войны в США в период с 1861 по 1865 год в южной части Северной Америки)
Гражданскую войну в США 1861-1865 годов называли ещё войной северян сторонников освобождения негров от рабства против южан-рабовладельцев. И как-то теряется то, что в армии южан воевало, причём очень даже неплохо, более 100 тысяч негров!
У нас, во время гражданской войны тоже так было. Поэтому и получалось, что сын мог воевать против отца. И это было не по идейным соображениям.
Генерал Джон Бэзил Турчин (Иван Васильевич Турчанинов), в первом же занятом городе южан освободил всех рабов - и попал под суд, за покушение на чужую собственность.
Многие солдаты Севера писали домой в письмах типа: Если нам скажут, что мы сражаемся за свободу чёрных, половина нашей роты открыто говорит что тут же дезертирует.
Первый штабной офицер северян, майор Уинтроп, погиб от пули чернокожего солдата из Северной Каролины Сэма Нэша. В том же бою участвовал артиллерийский батальон Ричмондские Гаубицы, обильно укомплектованный свободными неграми.
Кстати, о ку-клукс-клане. Первый лидер ККК, генерал Форрест, во время войны командовал кавалерией. В его частях служило немало чернокожих. И, когда под конец, белые солдаты начали массово дезертировать, чёрные остались с генералом. Позже, выступая на встрече ветеранов, Форрест обратился к сидящим в зале, в задних рядах, чёрным ветеранам (цитата по памяти): Эти парни оставались со мной до конца, они были лучшим, что имела Конфедерация.
Так что Американская Гражданская война была весьма неоднозначна в этом плане.
Но белым-то чего не живется? Думают что нажравшись до ус..рачки негры пойдут учиться и работать? Даже если так - что такой офигенный профицит рабочих и учебных мест?
Или надеются что не больно ограбят - мол, я за вас был?